Проплешина у кота
Здравствуйте! Кастрированный домашний кот, 10 лет, питается на 99% сухим кормом ProPlan. С другими животными контактов почти нет, последний раз был полгода назад. Но имеет доступ к уличной обуви. Неделю назад появилась проплешина на голове, которая постепенно увеличивается. Видимо она зудит, т.к. кот ее расчесывает и появляются болячки, фото прилагаю. Что это может быть и что предпринять?
Здравствуйте. Это может быть микроспория (стригущий лишай), блошиный дерматит, пищевая аллергия и тд.
Первое, что я рекомендовала бы, это очный осмотр врача (желательно дерматолога) и сдать соскоб на микроспории.
Если отрицательно, тогда уже исключают блошиный дерматит и пищевую непереносимость.
Анна, спасибо большое. Записала кота на пятницу к дерматологу. Человеку может передаваться, если это лишай? Может до приема нужно что-то предпринять?
Принятый ответ
До приёма ничего не нужно делать, тк можете изменить результат соскоба. Можете одеть защитный воротник, чтобы не расчесывал.
Если лишай, то да, может быть заразен. Если формы дерматита, то нет, заразиться нельзя.