Консультация невролога /

Могут ли быть симптомы постоянного головокружения,чувства сдавливания в шее и голове, тревога при аномалии Киммерли и дилатации внутренней яремной вены? — вопрос №1555830

Здравствуйте! Постоянно качает из стороны в сторону, внезапное чувство тревоги, слабость во всём теле...Тянущая боль в шее, одышка приступами, боль, отдающая в затылок, виски, резь в глазах, снижение зрения в июне было кровоизлияние в левый глаз. В июле делала УЗДГ сосудов шеи и головы, сказали что слева компрессия, ставят синдром позвоночной артерии.Часто хруст в шейном и грудном отделе позвоночника, с ноющей болью усталости. Диагноз: Аномалия Киммерли, дилятация внутренней яремной вены справа 27 мм, слева 15 мм, извитость внутренних сонных артерий слева и справа. Жить полноценно не могу, помогите, пожалуйста советом! 🙏

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте. Не очень хорошо описанны сонные артерии, указывают гемодинамически значимые нарушения, но не описывают подробно. По МР ангиографии описывают койлинг, но не указывают, что он гемодинамически значим. Тут нужно очно посетить сосудистого хирурга с узи, описанием ангиографии и снимками ангиографии, он вам даст рекомендации в отношении сосудов.
Позвоночные артерии узковаты конечно, но вы с такими артерии родились, организм к ним адаптирован, никакие лекарства их шире не сделают, да это и не нужно, мозг кровоснабжается в достаточном количестве. То есть синдрома позвоночной артерии я тут не вижу.
Есть дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника осложненные протрузией небольших размеров, что может давать боль в шее, мыгечный спащм, а он в свою очередь может провоцировать головную боль.
Скажите, как давно возникли симптомы? Был ли накануне стресс, переутомление? Шаткость окружающим заметна?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, благодарю! Вообще симптомы начались уже с 2019 г., но не так явно. В начале было лёгкое головокружение и в глазах мелькали яркие пятна, даже иногда не было видно лиц собеседника, но в течении часа всё проходило. Шаткость походки выраженная.

Клиент
Маргарита Алексеевна, стресс бывает часто. Не умею, к сожалению, спокойно реагировать... А ещё метеозависима.
Невролог
А щрительные нарушения как часто проявляется? После них возникает головная боль? Сосудистую терапию пробовали?
Клиент
Маргарита Алексеевна, зрительные нарушения последний раз были 18 июня, они не часто, в основном резь в глазах, начинается больше в шее, голове, чувство нехватки воздуха и тревога. Сосудистую терапию делаю каждый год, на какое-то время немного помогает..
Невролог
Проконсультируйтесь очно с сосудистым хирургом, есои он не найдет связи зрительных нарушений с сосудами , то скорее этт проявление тревожного расстройства, его однозначно уже акйчас начинать лечить, в этом вам поможет психотерапевт.
По лечению боли в шее и голове аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads, а какой ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Хорошо, пройду. Ферритина в том году был 32
Клиент
Юлия Юрьевна, тревога 10, депрессия 5.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6, по возможности сдайте анализы на дефицитные состояния.
Клиент
Юлия Юрьевна, витамин Д -30, вроде это норма? Возможно, что и с тревогой, связаны мои симптомы, но уж боль в затылке и в шее сзади сильная, бывает даже с тошнотой. Скажите, пожалуйста, а дилатация внутренней яремной вены с такими повышенными показателями могут давать такие симптомы как я описывала?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно да, можно попробовать сирдалуд, витамин д в профилактической дозировке для поддержания.
Невролог
Здравствуйте. Какую терапию пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. В том году резко подскочило давление 150-90, хотя таких скачков не было и сейчас очень редко.Скорая увезла а больницу, положили, ставили капельницы магнезия, винпоцетин, толперизон и какие- то успокаивающие, типо имован, фенибут. Потом делали физ. лечение массаж, ЛФК. Лучше вроде как стало. А в этом году опять, но уже симптомы ярче... Неужели теперь каждый год надо ставить эти капельницы? У меня с венами не очень хорошо, их нет и приходится колоть несколько раз... Может всё таки есть какая то явная причина моих проблем, может быть это из-за аномалии Киммерли которая на что-то давит и вызывает такие симптомы...
Невролог
Аномалия Киммерли это врожденная особенность строения головного мозга, клиники не дает.
Касательно сосудов надо обращаться очно к сосудистому хирургу.

По лечению сейчас рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока), Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца (улучшение кровоснабжения головного мозга и внутреннего уха).
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.

Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое за назначенное лечение?Дело в том, что я с завтрашнего дня ложусь на дневной стационар терапевтического отделения, но вот боюсь что терапевт не сможет в силу своей специфики назначить адекватного лечения. Подскажите, пожалуйста, что из эфективных уколов или капельниц можно проставить на улучшения кровотока и кровообращения? Как вы относитесь к такому препарату как глиатилин?
Невролог
Глиатилин отличный препарат. Можно смело проставить 7-10 капельниц.
Невролог
тогда после капельниц, его можно будет еще продолжить принимать в таблетках по 400 мг 2 раза в день до 1 месяца. Фезам тогда после Глиатилина.
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо, спасибо! А фезам по рецепту отпускается или нет?
Невролог
Здравствуйте. Дополнительно к сказанному коллегами порекомендовала бы венотоники из-за расширения вены, детралекс 1000 мг по 1т утром 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо! ?
Невролог
Пожалуйста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ! ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!