Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна на шее грудничка — вопрос №1555866

Добрый день! Очень переживаю у ребёнка 7 мес. красные пятна на шее. Ранее я думала что это потничка, но теперь понимаю что это скорее всего аллергия. Малыш чешет пятна. С одной течёт как сукровица. Это все длится уже 2 месяца. Едим все, мы на ив почти с рождения. Как ему помочь?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста.
Других жалоб нет? Больше нигде сыпи, пятен не наблюдаете? Стул хороший? Примеси крови никогда не бывало в нем?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Стул всегда хороший при 5 разовом питании стул 3-4 раза в день ежедневно. Никогда примеси крови не было

Клиент
Камиля Ильдусовна, пятен больше нигде нет. Жалоб тоже больше нет
Педиатр
Возможно, изначально это была как опрелость, но присоединилась патогенная микрофлора (грибок, бактерия) и элемент воспалился, потому что место такое, куда затекают слюни, еда и складки могут потеть.
Рекомендую обрабатывать и подсушивать фукорцином, далее наносить пимафукорт 3 раза в день на 2 недели. Когда станет лучше - можно наносить судокрем.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите а неотанин и афлокрем с этим не помогут?
Педиатр
Нет, действие совсем другое, именно пимафукорт, он обладает антибактериальным и противогрибковым действием. Афлокрем - эмолент, его можно будет позже, чтобы увлажнить сухой участок кожи.
Клиент
Камиля Ильдусовна, там местами и сухая кожа, и нормальная. А пимафукорт зуд убирает? Он расчёсывает там
Педиатр
Вообще должен убирать. Но если нет, то тогда можете с неотанином чередовать, раз зудит ??
Клиент
Камиля Ильдусовна, вы спрашивали про новые пятна есть ли они. В других местах по телу нет, но вот маленькие на шее новые появились. А почему Вы думаете что это инфекция, а не аллергия?
Педиатр
Я предположила, что на фоне расчесываний могли занести инфекцию, поэтому это все выглядит так.
Если же все же подозревать аллергию, то АБКМ. Особенно, если на фоне лечения не будет эффекта или если он будет временным. Так же можно дообследоваться:
Специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: лактоальбумин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин.
Если подтвердится аллергия, то придется убирать кисломолочку и смесь менять на гидролизат.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото. Какая смесь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте. Кабрита 2 почти с рождения едим
Педиатр
Думаю, тут нужен пимафукорт тонким слоем 2 раза в день
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оксана, добрый день!

Прикрепите фотографии высыпаний к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оксана, это не потница. По возрасту уже можете провериться на аллергию к белкам коровьего молока и к козьему молоку. Казеин содержится в молоке всех видов млекопитающих.
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.
Клиент
Екатерина Викторовна, да скорее пойдём сдавать кровь на аллергены. А почему вы думаете на белок возможно? Мы же активно едим и овощи, и мясо, и каши. У меня подозрение на кукурузу, так как вчера дала крем-суп, в составе которого есть кукурузная мука. И сегодня мы проснулись такие красные, хотя вчера такими не были. У него зуд, сегодня увидела как он чешет там
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оксана, тогда исключите новый прикорм, который ввели и сделайте анализ на все продукты, которые ребенок ест. Вы писали про кабриту, поэтому так ответила. Можно сделать по отдельности Иммуноглобулин Е к каждому продукту или пищевую аллергопанель методом ImmunoCaр/PROTIA

Дерматит вероятно инфецированный, поэтому наносите тонким слоем Пимафукорт 2р в день 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте
По фото кандидоз складок кожи, область высыпаний смазывать Пимафукорт / 2 раза в день, в течение 7 - 10 дн
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Ребенок уже достаточно большой, нужно сдать аллергопанель-посмотреть, на что реагирует

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. А примерно сколько по стоимости обоуйдутся анализы, которые Вы пишите что дорогие?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По степени убывания перечислила- от самых лучших, но дорогих, до послабее-подешевле
Конкретные цены нужно узнавать в лабораториях