Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №1556257

Добрый день. У дочери аутоиммунный тиреоидит, обнаружили в 13 лет, проверила ее тк в семье есть проблемы с щитовидкой у мужа. В 13,14 лет анализы были идеальные, сейчас 15 лет анализы испортились. Что нужно предпринимать? Кроме эндокринолога нужно ли еще обратиться к другому специалисту. О чем говорят анализы?

Возраст: 15

Хронические болезни: аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ чуть выше нормы, лечение не требуется
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
У Вас дефицит
Поэтому восполнив дефицит, ТТГ придёт в норму
Вит д начните принимать 5000 ед это 10 кап утром после еды Аквадетрим или винантол в течении 2 мес и потом пересдать вит д
( за два дня отменить вит до сдачи на анализ)
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Клиент
Дарья Валерьевна, скажите, пожалуйста, чем вам больше нравится ферретаб чем мальтофер?

Эндокринолог
Зависит от переносимости например. Если переносите хорошо мальтофер, то можно и его.
Принятый ответ
Эндокринолог
Т3 внутриклеточный и постоянно меняется, на него не смотрите, смотрим ТТГ и Т4св
Т3 можно не сдавать
Эндокринолог
Узи щитовидной железы 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгения!

Скажите выставили аит,были повышены ат тпо?

В данный момент у девочки
1.Субклинический гипотиреоз.

2.Железодефицитная анемия.

3.Дефицит витамина Д.

4.По оак вирусная инфекция. Вероятно недавно или сейчас перенесла вирус(Насморк,першение в горле,кашель и тд)

5.По узи йоддефицитное состояние. Так же пишут увеличение объёма железы. Но! Скажите учитывалась ли конституция реьенка при проведении исследования? Не все ведь дети в 15 лет одинаковые и органы у них разного размера.

Напишите рост вес девочки.

Что нужно делать:

Пока тироксин принимать не нужно.

*Для начала восполните железо. Принимайте Мальтофер 1 т в сутки 4.недели. далее контроль ферритина(оптимальный уровень не менее 40-45) ,оак,срб. Если ферритин не дошёл до оптимального уровня ,то железо принимать ещё 4 недели.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.

Железо может давать побочку на жкт, в таком случае принимать железо через день.

*Давайте ребёнку витамин Д колекальцеферол (вигантол или аквадетрим или фортедетрим) 10 капель(5000ме) утром с завтраком 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 3 капли (1500ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

При восполнении этих показателей ттг должен снизиться. Поэтому контроль ттг ,ст4 через 8 недель с момента начала восполнения дефицитов. сТ3 сдавать не нужно,его рекомендуем сдать при подавленном ттг

Вместо обычной соли используйте йодированную, солите непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты. Это профилактика йоддефицитных состояний

Если через 8 недель ттг не снизиться,тогда по весу рассчитать дозировку тироксина.

Контроль узи щж 1 раз в год.
Клиент
Софико Бежановна, добавила анализ от 2021 года. рост у дочки 164, вес 53 кг. я не совсем поняла, принимать магний и кальций тоже нужно? или мы принимаем только железо и витамин д? Дочь очень любим сухую морскую капусту, можно ее есть? Мальтофер какая дозировка для 15 лет?
Клиент
Софико Бежановна, по поводу ОАК вы правы, вчера сдали анализ, а сегодня у дочки заболело горло и начался насморк.
Эндокринолог, Врач УЗД
Увидела антитела,да у ребенка аит субклинический гипотиреоз.

"Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина"-просто перечислила на всякий случай с чем не совмещать приём железа . Магний кальций не нужно

Принимаете вит д,железо,йодированную соль в пищу,можно капусту морскую

Мальтофер одна дозировка 100 мг таблетка. Принимать по вышеуказанной схеме

По поводу объёма щж ,норма до 10.2 см3 ,но я бы рекомендовала в след раз (в январе 2024 года,уже будет 6 мес После последнего узи) при проведении узи спросить учитывается ли конституция. Даже если так оценивать,то увеличение незначительное. Если скажут ,что объем увеличен ,то начать приём йодомарин 3 мес 100мкг/сут

По горлу консультация лора??
Клиент
Софико Бежановна, мой врач посоветовал сорбифер 1т 2 р в день, как вы считаете он хуже?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сорбифер 2х валентное железо,считается, что 3х валентное лучше усваивается Мальтофер
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам за ответы
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Клиент
Софико Бежановна, последний вопрос. Врач говорит назначит дочери эутирокс если ттг не упадёт, это хорошее лекарство или есть лучше?
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите кому что подходит,кому то подходит эутирокс,но эффективнее L-тироксин,поэтому лучше его
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Имеет место быть аутоимунный тиреоидит, необходим повторный контроль через 6-8 недель ТТГ, Т4 св, при повышении ТТГ необходимо назначение заместительной гормональной терапии в виде левотироксина.
Также имеется дефицит витамина Д, необходимо принимать аквадетрим или вигантол в дозе 10 - 12 кап в течение 6 недель, затем по 4-5 кап утром с пищей.
Железо дефицит необходимо восполнить препараты железа ( сорбифер, феррумлек, мальтофер или другие)
Эндокринолог
Здравствуйте.У ребёнка субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

По УЗИ признаки йододефицита . Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Если У ребёнка есть жалобы, специфичные для субклинического гипотиреоза, такие как слабость вялость усталость в течение дня, нарушение менструального цикла сухость кожи выпадения волос ломкость волос и ногтей, раздражительность бессонница, набор веса, начинайте принимать Тироксин в дозе 50 мкг в сутки утром натощак за 30 минут до еды. Не смешиваясь с приёмом других препаратов, кофе, молочных продуктов, перерыв между приёмом 2 часа. Контроль ТТГ через 40-60 дней.
Если жалоб Нет пока ТТГ не достигнет 10 можно не принимать Тироксин.

Мониторировать анти ТПО не нужно!
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано

У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 5000 м е, это по 10 капель в день 2 месяца, затем перерыв 3 дня и повторный анализ крови на витамин D , если не достигнет уровня выше 35 принимать такую же дозу ещё месяц , затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Всего доброго, обращайтесь?
Клиент
Дарья Александровна, можно принимать сорбифер 1т 2 раза в день?
Клиент
Дарья Александровна, а эутирркс не лучше принимать, если ттг не упадут?
Эндокринолог
Да также можно его
Эндокринолог
Тироксин или эутирокс разницы нет, Однако Тироксин лучше переносится по заявлениям всех пациентов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ТТГ повышен незначительно, коррекции не требует, только наблюдение. Контроль ТТГ, св.Т4 через 6 месяцев.
По УЗИ щитовидная железа в норме.
По анализам есть железодефицитная анемия, но возможно она на фоне воспалительного процесса. если сейчас есть воспаление, препараты железа принимать нельзя, только после выздоровления. Как девочка выздоровеет, сдайте общий анализ крови повторно, если сохранятся признаки анемии, тогда можно начать прием препарата железа.
Ферритин низкий, что показывает снижение запасов железа. Обязательно узнать причину такого снижения. Менструация у девочки обильная? Кровь сдавали накануне или после менструации? Проблем с желудком нет?

Вит Д снижен, лучше давать его в капельках утром ежедневно, не БАДы! Аквадетрим или вигантол 8 кап утром после еды 2 месяца, далее по 3 кап длительно - до лета.
Клиент
Наталия Владимировна, менструации была обильный в августе, длилась долго, почти 10 дней, закончилась 1 сентября.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда повысить железо и следить за уровнем ферритина. при обильной менструации можно дать транексам, но лучше проконсультироваться с детским гинекологом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Очень желательно узнать причину анемии (снижен уже гемоглобин). На фоне приемов препаратов железа ситуация улучшится не надолго. Как только прекратит прием, если не устранена причина, то железо вновь снизится. Разобраться с питанием (достаточно ли красного мяса в рационе прежде всего). Большая кровопотеря во время месячных?
Пропить курс селена 100 мкг после завтрака 2 месяца (это для щитовидной железы).
Крайне важен сейчас режим дня, полноценный своевременный сон и отдых.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сейчас нужно восполнить дефициты витамина Д и железа.
И с большой долей вероятности Ттг вернётся в норму.
Пока этого будет достаточно.
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Через три месяца сдать ферритин,Вит Д,Ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональная терапия не показана, ттг повторите через 2 месяца
Обязательно восполнить дефициты
Есть дефицит витамина д, принимайте аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д через 3 дня после отмены препарата
Есть дефицит железа, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить
Повышение ферритина и витамина д может нормализовать ттг
Клиент
Ленар Равилович, можно принимать сорбифер 1т 2 раза в день?
Эндокринолог
можно конечно