Хочу понять о своей болезни
Здравствуйте. Начну с того что мне в детстве сказали приемные родители что у меня закрытая форма туберкулеза. Лечили ли мне его до приемной семьи я не помню( была маленькая). Прочла что должны быть симптомы и без лечения закрытая форма перетекает в открытую в любом случае. Мне уже 22, симптомов никогда не было и нет. Узнать у приемных родителей нет возможности подробности болезни. Вопрос в том может ли у меня действительно с детства быть закрытая форма туберкулеза или же скорее всего мне его лечили в детстве и я инфицирована( есть спящая палочка). Так же такой вопрос, я знаю что мне нельзя курить, но так получилось что я в прошлом месяце пару раз покурила марихуану, сильно ли это опасно, могу ли теперь заболеть ?
Добрый день. Скажите пожалуйста вы же делаете ФЛГ ежегодно ? Если нет, то когда последний раз делали ?
По поводу марихуаны, она не влияет на развитие туберкулёза напрямую, но при частом употреблении ваши органы дыхания становятся более восприимчивы к любым инфекциям, в частности к туберкулёзу тоже.
Евгения Олеговна, делаю раз в пол года рентген легких. Последний раз делала в прошлом месяце. Интересно именно понять, если у меня закрытая форма туберкулеза, то нужно ли его лечить или это уже когда-то вылеченный ? И виден ли закрытый тб на рентгене, так как пишут всегда что с легкими все в порядке.
Здравствуйте, марихуана, как и любое курение поражает слизистую бронхов, влияет на их структуру. Поэтому лучше, конечно, бросить. Каролина, наверняка у Вас всё хорошо, но чтобы точно знать, в каком состоянии сейчас Ваши лёгкие, можно сделать ФГ или рентген. Но лучше, конечно, КТ. Она и лёгкие проверит, и бронхи, и органы средостения. В дальнейшем - рентген или ФГ не реже одного раза в год.
Здравствуйте, чтоб узнать был ли туберкулез легких, достаточно сделать Рентгенобследование лёгких (Флюорографию или обзорный снимок лёгких), если вы точно не знаете, в легких ли был ТБ (например ТБ лимфатических узлов) , сделайте Диаскинтест, это кожно-аллергическая проба, ее ставят деткам ежегодно после 7ми лет. для выявления латентно протекающего инфицирования туберкулезом.
Виктория Викторовна, спасибо за ваш ответ. До 18 лет делали манту, всегда была большая, это и есть показатель того, что есть латентно протекающий туберкулез ? Латентно протекающий это закрыты туберкулез ? Нужно ли его лечить или это уже форма вылеченного тб?
Принятый ответ
Латентное тубинфицирование это не диагноз туберкулеза. Это состояние, когда в организм проникла палочка Коха, но благодаря вакцине БЦЖ, организм с ней справился. Эта палочка может жить в лимфоузлах, в специальных клетках - макрофагах. Вот именно этот процесс - проникновения микроба в организм показывает Манту. Если на снимке все хорошо, в мокроте тоже все хорошо, лимфоузлы не беспокоят, нет температуры, то фтизиатр поставит латентное тубинфицирование ("безсимптомное заражение палочкой Коха") и назначит профилактику. Потом просто будет наблюдать. Чтоб это "заражение" не переросло в болезнь, надо : каждый год делать флюорографию, вести здоровый образ жизни, не курить желательно, пить витаминки, не грустить и не переживать (адреналин - гормон катаболик, он все белки защитные разрушает), надо радоваться жизни, а при первых симптомах (температура длительная, кашель или увеличение лимфоузло) - идти к своему фтизиатру. Так что ЛТИ - это просто процесс,, который идёт в организме после контакта с палочкой Коха. Этот процесс фтизиатр наблюдает, проводит профилактику, но сказать что это закрытая форма ТБ нельзя, так как с ЛТИ дети не опасны для общества, они не выделяют микроба в окружающую среду, могут посещать школу. Фактически микроб в организме есть, а прививка БЦЖ не даёт ему вызвать болезнь, иммунитет работает. Главное это иммунитет теперь сохранить и сберечь.