Консультация инфекциониста /

Отёк гортани — вопрос №1556846

Бабушка 88 лет. 07.09.2023 вечером начало болеть горло. Утром 08.09.2023 начала задыхаться, не могла говорить. Повезли в больницу (была на даче, скорые туда не приезжают). В больнице осмотрел ЛОР. Сказал - отёк гортани, скорее всего аллергический от укуса осы/пчелы в шею. Сделали укол антигистаминного, положили в реанимацию. Вроде, отёк сначала начал спадать, потом через час начал опять резко нарастать. Подключили к ИВЛ через трахеостому, потому что самостоятельно вдохнуть уже могла. 10.09.2023 ухудшились показатели свёртываемости крови , сделали переливание плазмы (до этого много лет была на Варфарине). Лейкоциты в норме, температуры нет. Из препаратов - антигистаминные, гормоны, антибиотики. Осматривали аллерголог, ЛОР, хирург. Отёк внешний и внутренний. Сделать ларингоскопию пока невозможно из-за сильного отёка. Сегодня заканчиваются третьи сутки на ИВЛ в медикаментозном сне. Диагноза нет, отёк не спадает. В анамнезе - перенесённая операция по замене клапана сердца (18 лет назад). Какие вопросы задать врачу? Какие обследования/анализы попросить сделать? Можно ли перевозить пациента на ИВЛ? (лежит в областной больнице, думаем перевезти в Москву. Вдруг в областной больнице не хватает какого-то оборудования/специалистов)

Возраст: 88

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, перевозить на ивл пациентов можно, но не самостоятельно, а обязательно с реаниматологом, это нужно обсудить с заведующим отделением
Если нет температуры и воспаления в крови, то вероятность инфекции фактически 0. Видимо причина не инфекционного генеза. На аллергию брали кровь? (Общий IgE, экп)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Спасибо за ответ. Сейчас будем звонить врачу. Спросим про анализы, которые Вы указали. Какие ещё вопросы задать врачу?

Клиент
Ирина Владимировна, после разговора с врачом - сообщили, что обнаружена ишемическая болезнь сердца. Из препаратов назвали только норадреналин.
Инфекционист, Гепатолог
Ишемия таком возрасти это не редкое явление, но к отеку не приводит. А какие-то анализы можно глянуть или пока что не дают?
Инфекционист
Добрый день,на аппарате ИВЛ перевозить возможно на реанимобиле. Но предворительно нужно решить вопрос куда вы её повезете, чтобы её взяли. Откуда. Там будет меньше вопросов.
Что касается по диагнозу, то нужно посмотреть хотя бы обще клинические анализы крови, УЗИ шеи. Плюс узнать смотрел ли челюстно-лицевой хирург.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации необходимо контролировать АД. На фоне применения гормонов отек должен спадать.
Вероятнее всего это аллергический отек, но надо смотреть ларингоскопию, нет ли препятствия в гортани.
Перевозить можно на реанимобиле.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, арчи из областной больнице сказали перевозить бабушку в Москву, но