Консультация невролога /

Пояснение к МРТ , правильно ли был поставлен диагноз — вопрос №1559453

Позавчера бегал 10 км, сегондя была тренировка без весов но интенсивная на одном из упражнении наклон вниз , почувствовал что в крестце где то что то вытянулось и потом резка боль, не смог продолжить тренировку, ноги поднимаются хорошо, боль при наклоне, ходить могу, наклоняться не могу) болит в правой части крестец.
Также вчера заказал консультацию на портале где мне прописали лечение - Здравствуйте! Желательно в таком случае пройти рентгенографию или КТ для исключения острой патологии.
Для облегчения самочувствия лучше начать приём Аэртала 100мг 2 раза в день до 7 дней и Сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней.
Сегодня ходил к врачу в местную клинику . Сделали блокаду , электро укалывание , назначили массаж , мануальщика и отправили на МРТ диагноз был поставлен - острая люмбалия и/и форма . Сказали блокада поможет но не помогла . Также прикрепляю анализ МРТ . Просьба максимально подробно описать ваши предположения так как я думаю что с диагнозом врач ошибся так как болит только при сгибании и думаю что это мышца была повреждена .

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит , ринит

Невролог
Здравствуйте! Вчера сирдалуд не приняли? Он снимает мышечное напряжение, и помогает при мышечных спазмах.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, да вчера все купил и принял чуть чуть полегче было с утра , спасибо ?

Невролог
Припухлости нет сейчас в пояснице или в области крестца?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет вообще нажимали туда и стучали все как обычно но начинаю сгибаться и как будто внутри позвонка мышца болит когда хожу не чувствую ноги поднимаю все ок , если лежу и встаю прям именно именно грудью вперед по боль появляется нагнуться не могу тоже чтобы обувь снять )
Невролог
Классический вариант люмбаго.
По МРТ ничего страшного, мышцы не повреждены. Дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике имеются, но они подобную клинику не дают, и встречаются в 95%случаев как возрастные изменения.
Клиент
Анна Евгеньевна, токсин вы подтверждаете диагноз люмбаго верно ?
Невролог
Да, с диагнозом согласна.
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
По МРТ ничего страшного нет, да есть протрузия, но она не сдавливает невральные структуры . Описывают гипертрофию (это разрастание костной ткани с деформацией суставов) фасеточных суставов ( между позвонками) , что может давать вашу симптоматику
Аэртала 100мг 2 раза в день оставить можно, на счет Сирдалуда точно сказать не могу, тк нужно оценить мышечный тонус .
Не говорили куда делали инъекцию ? в мышцы или фасеточные суставы?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, насколько опасно это разрастание и что с ним делать ? делали инъекцию возле крестеца в 5 мест , также прошу дать комментарии по МРТ пишется что там есть артроз и какие то другие вещи страшно звучащие вообще в целом по состоянию позвоночника что можете сказать ? Так как я впервые его делал .
Невролог, Функциональный диагност
ничего страшно в этих пугающих словах (спондилоартроз спондилез) нет, эти дегенеративные изменения есть у каждого, выраженный болевой синдром они не дают
гемангиома эт доброкачественное состояние, когда мелкие сосуды прорастают в тело позвонка. Бани и саны избегать

Попросить кого-то из родственником помять мышцы вдоль спины, вызовут ли болезненность эти нажать ? мышцы на ощупь жесткие или мягкие ?

Вместо Аэртала можно пройти курс эторикоксиб 60 мг х 2 раза в день
Клиент
Владимир Владимирович, мышцы вообще не болят , место в крестце болит как будто внутри , Иресть сверху можно хоть кулаком бить ничего не болит
Невролог, Функциональный диагност
они мягкие на ощупь ? понял вас, значит боль в области пояснично-крестцового сочленения
Если мышцы мягкие, то миорелаксанты , в частности, сирдалуд - не нужен
Оставляем Эторикоксиб 60 мг х 2 раза в день - 7 дней
Если в анамнезе есть гастрит, то прикрыться омепразолом 20 мг

Без физ нагрузки в течение 14 дней, без резких движений, наклонов, скручиваний и длительных сидений
Клиент
Владимир Владимирович, принял спасибо , а что скажете если сразу убрать эту гемангиому цементированием прочитал в интернете что делается всего 1 укол и она уходит , как считаете стоит ?
Невролог, Функциональный диагност
нет, лезть туда не стоит
любое вмешательство - риск
Через год-два повторное МРТ для контроля, если +- все также, то забыли про нее и живем обычной жизнью
Невролог
Здравствуйте. По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших размеров, так же есть гемангиома в 5 грудном позвонке, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок, пока она небольшая, рекомендуется раз в год наблюдать, при достижении размеров 50% от объёма позвонка необходимо цементирование гемангиомы.
Ваши симптомы действительно скорее обусловлены травмой мышцы, но в целом лечение не меняется, я бы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно мазь долгит и меновазин. Обеспечить покой. Занятия в зале на спину не ранее чем через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо , какая жалость по поводу бани так как я каждую неделю хожу на парение с парильщиком по 30-40 минут , прям расстроили ? неужели парение может привести к разрушению позвонка , может есть какие то витамины процедуры которые хотябы могут разрешить банные процедуры ?) ну или хотябы как можно минимизировать урон при банных процедурах так как отказаться от них очень не хотелось бы …
Невролог
Это рекомендация, баня может спровоцировать рост гемангиомы, а она уже , при больших размерах, разрушает позвонок, не воздействие тепла разрушает, а гемангиома.
Можете провести эксперимент, ходить в баню, а через год сделать мрт грудного отдела позвоночника и оценить размеры гемангиомы, если такая же, то спокойно ходите в баню. Но мрт сделать на этом же аппарате в этом же месте.
Но я бы не рекомендовала экспериментировать.
Клиент
Маргарита Алексеевна, почитал в интернете что метод цементирования гемангиомы при росте широко применяется и там всего лишь надо сделать 1 укол , как вы считаете может мне сделать этот укол ?
Невролог
Все верно, это очень быстрая операция, через прокол вводится цемент, но без абсолютных показаний вряд-ли кто то из нейрохирургов возьмётся . Можете проконсультироваться очно с нейрохирургом по этому поводу. Он посмотрит снимки и скажет свое решение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете выполнить пробу Лассега ? Вбейте в интернете и опишитесь по результатам, это очень важно
Принятый ответ
Клиент
Лег на спину натянул стопы и начал поднимать ноги после 35 градусов примерно начало напрягать икры , после 45 почувствовал натяжение или мышцы толи незнаю чего как будто внутри позвонка , не болит именно наружная мышца такое ощущение что внутри позвонка мышца натягивается и чувствуется боль . Сделал по двум ногам везде одинаково . Также приклеил вольтарен он чуток вроде помогает лучше чем блокада ?, хотя стоит копейки . Также хочу отметить что если встаю со спины прям то прям сильная резкая боль , если просто хожу или встаю через бок проблем нет .боль именно по середине ни слева ни справа посередине позвонка.
Невролог, Терапевт
У вас положительный симптом лассега , что говорит о том , что диагноз вам выставили верно . А вот почему блокада не помогла , возможно технически неправильно сделали .
Я бы к назначенным вам препаратам добавила омез 20 мг утром натощак за 30 минут до еды , для защиты слизистой желудка от негативного воздействия НПВС .
Вольтарен хорошо, но еще лучше пластырь Версатис, клеить его на место локализации болей на 12 часов и 12 часов перерыв , тоже отлично снимает болевой синдром .
По поводу гемангиомы , вообще не переживайте по этому поводу . Да , врачи обычно рекомендуют избегать бань , колоть витамины , якобы провоцируется рост . Но ! Такие гемангиомы есть практически у каждого второго, причем большинство о них даже и не подозревают и живут обычной жизнью и никакого роста нет . Вот вы к примеру , до сегодняшнего дня , обычно жили , если бы рост провоцировался тепловыми процедурами или прочим , гемангиома бы была уже огромная и разрушила позвонок . Поэтому , мое мнение , забудьте про нее и живите дальше обычной жизнью . Для самоуспокоения еще через год повторите мрт и сравните размеры .
Клиент
Алана Сергеевна, доброе утро сегодня встал с утра и о чудо боль практически ушла осталось процентов 20-30, вчера ночью да клеил пластырь Вольтарен. Подскажите сегодня можно на занятия , хотябы плавание ?
Невролог, Терапевт
Нежелательно . Нужно как минимум неделю после купирования обострения выждать , прежде чем начать занятия плаваньем , иначе смысла от лечения не будет .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, по мрт протоками и гемангиомы(за ними важно следить) по возможности не перегреваться, сейчас можно витамин д, омега 3, сирдалуд ароксия, в острый период побольше отдыхайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Добавлю к тому, что написали коллеги. В идеале, сейчас добавить еще физиолечение.
И гемангиому надо уточнять на мскт. На мрт она не достоверна.
Клиент
Анастасия Владимировна, Подскажите пожалуйста что такое МКСТ? и как его делать?
Невролог
Мультиспиральныц компьютерный томограф. То есть томограф, но рентгеновский.
Проводится также как мрт, но только используются ренгеновские лучи.
Невролог
Здравствуйте. Диагноз выставлен верно. Люмбалгия это боль,а мышечно-тоническая форма- это и есть мышечный спазм,т е. болевой синдром причиной которой является мышечный спазм. Основное лечение это противовоспалительные препараты и Миорелаксанты, ЛФК, местное лечение, физиотерапевтическое лечение. Курс лечения составляет 10 дней,а затем уже можно оценить эффективность лечения.
По МРТ ничего критического нет.
Спондилоартроз,спондилез это возрастные изменения, присутствуют практически у всех людей. Гемангиома это доброкачественне образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требует .