Консультация педиатра /

Постоянные вирусы со рвотой у ребенка 3года — вопрос №1562204

Здравствуйте, история такая.
Ребенка с рождения беспокоят запоры. Стараюсь давать больше клетчатки, на этом фоне проходят. Но заставить кушать овощи получается не всегда, поэтому запоры беспокоят часто. Лактулозу (форлакс) тоже то ещё приключение заставить выпить.

В феврале этого года начинали ходить в частный сад.
Два дня в саду - ротовирус, инфекционка, месяц восстанавливали после выписки жкт.
Снова в сад, три дня там, после - температура до 38, рвота, жидкий стул, насморк.
Пять дней дома, восстановились, идём в садик.
Через 2 дня в саду к вечеру - темп 39, рвота, диарея, после насморк.

В начале мая перестали в итоге предпринимать попытки пойти в частный сад, стали ждать муниципалку.
В течении мая/июня после последней болезни были ещё 2а эпизода рвоты, связанные один с реальным отравлением (всей семьёй отравились), один непонятно с чем (кроме тошноты и рвоты тогда ничего не было больше).

По узи БП была только джвп, но педиатр сказала это норма в 3года. В итоге за июль, август у ребенка жкт восстановился, начались опять привычные запоры. Кушала хорошо, фрукты/ягоды/овощи. И тд.

4 сентября пошли в муниципалку абсолютно здоровые. Анализ на глистов методом парасеп однократно - отрицательный.
Два дня в саду - к вечеру второго рвота 3 раза. Заложило нос. Поболели 5 дней (я тоже от дочки заболела). И вышли в сад с пн 11.09 снова.
Три дня в саду. Первые два хорошо кушает, в садике все съедает есть аппетит. На третий день от еды отказывается в саду, отказывается дома. К вечеру третьего дня сильная тошнота, рвота 3 раза, неоформленный стул 3 раза вечером. Плюс на утро сегодня сохранялась тошнота, но кашу на завтрак съела. Плюс ещё раз был неоформленный стул. Зловонный. Живот бурлит. В носу лёгкая заложенность. Температуры нет.

Симптоматически отпаиваю водой, регидроном, смектой. Даю Энтерол. Сейчас стала лучше себя чувствовать, аппетит появляется. Для справки у меня самой тоже крутило живот два дня последних. Плюс в саду в группе все по очереди болеют, но есть ли рвота у кого-то не знаю.

ВОПРОС: Это так иммунитет формируется у нас, вирусы цепляет? Почему постоянно со рвотой и диареей? Ни у кого из подруг такой истории не было. Ну болеют, да, по сто раз за год с темп и соплями, но без рвоты и диареи. И если так, то почему летом, когда дочь грязные руки в рот сует, еду с пола поднимает, на площадке играет, в батутной... ничего такого нет? Или это функциональное? В общем, подскажите, какие обследования сделать, что это вообще такое может быть?

У ребенка просто уже страх, что ее будет тошнить, она лишний раз кушать не хочет, спрашивает а будет ли меня тошнить. Во время рвоты трясет от страха ее сильно. Плюс в сад мы ходим по 3 часа всего. И ходить она итак не хочет, плачет сильно, злится, истерит, не желает ходить, так ещё и рвота каждый раз после сада.

Спасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста, все эпизоды рвоты всегда похожи?
Сколько по длительности (дни,недели) рвота? С какой частотой в день?
До похода в сад было такое?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте. До походов в сад рвота была один раз в прошлом году летом, когда болели с высокой температурой под 40. Но была однократно.

Остальные эпизоды рвоты начались только после посещения сада. Первый раз рвота была при ротовирусе весной. Тогда была частая, профузная, даже отпаивать не могла, рвало сразу от ложки воды.

Остальные разы рвота 3-5 раз водой и содержимым желудка. Когда сильные сопли были, ещё слизь была. Длится пока все не выйдет из желудка. Потом ещё сохраняется тошнота. Постепенно проходит. То есть можно сказать что эпизоды рвоты похожи. Всегда начинается вечером, когда спать ложимся, либо через 40 мин после засыпания. Думаю что это связано с вечером, потому что ребенок перед сном обычно пьет биолакт. И я думаю, что молочка усиливает проявления вируса. Рвота вечером после биолакта была весной. Так было и на прошлой неделе после первого похода в сад. Неделю мы молочку не употребляли. А вчера съели перед сном 2е сливочных вафли. И вот результат.

При этом ребенок молочку нормально переносит. Стакан молока, сырники, творог, биолакт, когда здорова спокойно пьет.

Педиатр
Скорее всего так ребенок реагирует на орви, такое бывает у деток.
Ещё в период болезни вы можете использовать тест полоски для определения кетонов в моче, так как при орви может развиваться кетоацидоз, а он часто сопровождается рвотой и вялостью.

Если будут ещё случаи когда вы не можете выпаивать ребёнка из-за упорной рвоты, то следует в такие моменты ехать в приёмный покой самостоятельно или вызвать бригаду СМП.
Для выпаивания используйте детские электролитные растворы, регидрон био, алтари регидро и тд.

Прочитала про молочку, не только энтеро и ротовирусы вызывают рвоту и диарею, аденовирусы например тоже дают такую картину, попробуйте в периоды орви не давать вообще молочку и кисломолочное, потому что при рвоте и диареи исключение этих продуктов является основой диеты. Также не стоит давать свежие фрукты и овощи, посмотреть будет или нет реакция.
В периоды здоровья всё это конечно нужно употреблять.

По поводу адаптации, нужно только переждать-пережить. Все детки проходят её по-разному, иммунитет знакомится с новыми вирусами и реагирует-это нормально. Принимайте витамин Д 1500 МЕ, кушайте фрукты и овощи, крупы, и обязательно 2 раза в неделю рыбу.
Педиатр
Также стоит пролечить запор, кишечник может давить на диафрагму и это тоже может приводить к рвоте.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это идет адаптация у ребёнка к дет.саду, все детки индивидуальные и у всех идет она по разному.
Даёте ли вы какие витамины ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, витамин д в дозе 1500 один раз в неделю сразу за 7 дней вперёд, потому что забываю делать это ежедневно. Сейчас ещё 5 ый день даю Энтерол. Педиатр посоветовала для поддержки жкт.
Педиатр
Возраст 3 года?
С 3х лет можно рыбий жир - "Кусалочка" 1 кап 1 раз в день, 1 месяц.
Можно исмиген по 1 табл под язык 10 дней.
Можно комплекс мультитабс малыш или юниор 1 месяц.
Клиент
Наталья Александровна, да 3 года, поняла спасибо, будем пить!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Организм ребенка действительно знакомится с новыми вирусами, это другое, нежели облизать песок на площадке или игрушку с пола дома или пообщаться с парочкой детей на площадке. В детскому саду разнообразная флора все-таки.

Настораживала бы рвота, если бы она не сопровождалась нарушение стула, насморком и другими симптомами.
Так что пока на данный момент можно предположить адаптацию.
Детки все действительно болеют по-разному, кто-то соплями, кто-то со стенозами и частыми обструктивными бронхитами, а кто-то кишечной инфекцией или орви с абдоминальным синдромом (то есть рвотой, нарушением стула).

Ваше лечение на данный момент правильное.
Сейчас долечивайтесь, показывайтесь педиатру перед выходом в сад, и нужно будет смотреть в динамике, как будет чувствовать себя ребенок, будут ли повторяться эпизоды.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. А если эпизоды будут все таки повторяться. И каждый раз с такими симптомами. Какое дообследование может быть? Чтобы я понимала насколько адекватно наш педиатр к этому вопросу подходит.

И сейчас на период адаптации мб что-то можно попить для поддержки организма помимо энтерола и витамина д?
Педиатр
Из препаратов ребенок должен получать только витамин Д, если мы говорим о профилактике и поддержании иммунитета.
Все остальные полезные вещества, минералы, витамины ребенок должен брать из пищи - 5 порций овощей и фруктов в день (порция это кулачок ребенка), 2 раза в неделю рыба. Это закрывает потребность в необходимых витаминах.

По поводу обследования - если помимо рвоты будут явные проблемы со стулом, можно сдать кал на диз.группу, то есть кишечные инфекции. Но по описанию это именно вирусные процессы, поэтому сдавать анализ на определение вирусов нет смысла, так как лечение в любом случае симптоматическое.
Клиент
Алина Александровна, я вас поняла, спасибо, вижу что Вы адекватный докмед педиатр) фрукты овощи дочь кушает, но у нас проблемы с рыбой. Ребенок ее не любит от слова совсем. Даже в виде котлеток не ест. Чем лучше компенсировать недостаток омеги? Он наверное явно есть, если рыбу и прочии морепродукты почти не едим.
Педиатр
Если в рационе ребенка совсем нет рыбы, тогда можно рассмотреть добавки с содержанием омега 3 не менее 700 мг. Неплохие фирмы - biopharma жидкий, moller.
Клиент
Алина Александровна, спасибо❤️
Педиатр
Здоровья Вам!??