Подозреваем коксаки. Нет мочи.

Добрый день,вернулись с отпуска из Турции. В последний день 10.10го заболели всей семьей. У папы незначительная температура, у мамы температура 39 и рвота(продолжалась 6 часов и прошла), у ребенка 1год и 10 месяцев температура 39 и сопли. По прилету домой 11.10 ребенку стало хуже. 12.10 у ребенка появилась сыпь, пузырькового типа. Вызвали дежурного врача из поликлиники он предположил, что это Герписная инфекция и выписал ацикловир. Лечение им еще не начали. Последний раз сбивали температуру детским нурофеном в 15 часов в субботу 12.10. Больше температуры высокой не было. Сегодня ночью (на 13.10) началась рвота и повторилась дважды. Дальше ребенок уснул. Утром эпизод повторился. А больше всего волнует , то что ребенок не писает сутки. Стул вчера был , не жидкий. Ведет себя активно, не вяло. Подскажите пожалуйста, стоит ли давать малышу ацикловир? Куда делась моча , как с ней быть? Пьем не мало жидкости. Рвоту предполагаем , что спровоцировало молочное и гв…

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение энтеровирусной инфекции симптоматическое. Ацикловир можно нет давать. Если в ближайшие пару часов ребёнок не сходит в туалет, необходимо обратиться к врачу для очного осмотра. Также в таких ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови. Если есть возможность прикрепите фото сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте! В каких местах расположена сыпь?

Ацикловир не действует при энтеровирусе.
Если сутки нет мочи, лучше обратиться в приемный покой стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте, как ребенок пил в предыдущие сутки? С учетом высокой температуры и рвота необходимо выпаивать ребенка солевыми растворами. Не смотря на активность ребенка, лучше очно обратиться в приемное отделение для осмотра ребенка в связи с задержкой мочи. Так как более предположительно что состояние вызвал вирус ( не важно энтеровирус или герпетические вирусы) назначения противовирусных средств не требует в виду их недоказанной эффективности