Консультация терапевта /

ОРЗ и температура не проходят после двух курсов антибиотиков — вопрос №1562655

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите.
Заболела 25 дней назад. Первые 4 дня - болело горло, несильный кашель. Потом дня 3 - температура в районе 38, появился насморк, кашель продолжался. Дальше температура держалась в районе 37 - 37,6, кашель очень усилился. Часов с 10 утра и до вечера мокрота отходила хорошо и сильно, а вечером и утром - сухой раздражительный кашель.
К врачу обратилась около двух недель назад. Поставили трахеобронхит, назначили цефтриаксон, ингаляции с амбробене, АЦЦ.
Спустя 10 дней (курс цефтриаксона закончился) состояние сильно не улучшилось, кашель сильный, температура 37 и добавилась еще большая заложенность носа. Уши заложило. Говорю " в нос" уже на протяжении более чем двух недель.Назначили еще левофлоксацин. Пью 4-й день, температура по прежнему 37,1 сегодня. Ингаляции теперь с пульмикортом и беродуалом, чередую. В нос брызгала изофру в течение 7 дней.
Сильной головной боли нет. Есть сильная слабость и одышка, и всё, что сопутствует такой температуре, ну и заложенный нос.
Причем на последнем приеме врач сказала, что анализы, которые я сдавала, хорошие. А диагноз озвучила "Пока бронхит, надеюсь, что дальше не пойдет"
Мы живем в сельской местности, врач - фельдшер. Ближайший обл.центр в 200 км. Я очень боюсь, что со мной происходит что-то не то, что я могу запустить еще сильнее болезнь.
И еще хочу добавить, что как раз последние 3 недели я живу в очень большом стрессе, что называется, " на нервах" ( проблемы в семье).
Вопрос:
1. Банальный. Что делать? Если ехать в город, то к какому специалисту и что он еще может сделать? Заложенность носа сейчас беспокоит больше, чем кашель.
2. Может ли постоянное нервное перенапряжение стать причиной такого затяжного заболевания, и что с этим делать?
Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, аутоиммунный тиреоидит.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Чтобы понимать есть ли прогрессирование инфекционного процесса, рекомендую сдать свежие анализы: ОАК с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин, ферритин, фебриноген. Выполнить рентенонрафию ОГК-исключить пневмонию, рентгенографию пазух носа-исключить синусит. Если по анализам норма, возможно просто температурный хвост, который может еще некоторое время сохраняться после респираторных инфекций. На фоне стресса, повышенной тревожности может быть небольшое повышение температуры. До результатов обследования, рекомендую симптоматическое лечение: Витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Бронхомунал 7мг 1р/сут-10дней, промывание носа раствором с морской водой(Аквалор, Аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, Назонекс спрей по 1впрыскивпнию в каждый носовой ход 1р/сут-10дней, Аскорил по 1ст.л.3р/сут-7дней.

Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ответ. Да, я боюсь, что может быть пневмония и синусит. Но ведь были антибиотики. Если, допустим, подтвердится синусит, то его дальше снова будут лечить антибиотиками? Или какие-то есть варианты еще?
Нефролог, Терапевт
Если картина крови будет в норме, можно будет обойтись без антибиотиков.
Клиент
Оксана Викторовна, поняла Вас, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, исключения осложнений, коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, рентгенографию придаточных пазух носа, консультация ЛОРа.
Нервное напряжение снижает иммунитет и может быть причиной затяжной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите рентген грудной клетки и рентген придаточных пазух носа.
Для восстановления организма принимайте вит д 2000ме в сутки
Супрадин 1т в сутки 30 дней.
Консультация лор-врача.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Терапевт
Доброго времени суток Надежда.По описанию жалоб и симптомов течение вирусной инфекции с развитие в дальнейшем вирусного бронхита. Нельзя исключить течение коронавирусной инфекции. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Антибактериальные препараты могут негативно влиять на качество иммунного ответа. Задача иммунной системы – бороться с вирусной инфекцией, а нерациональное применение антибиотиков может помешать иммунной системе справляться со своими задачами. Для исключения осложнений, присоединения бактериальной инфекцией нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ , прокальцитонин, Д-димер, ферритин, сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после пересенесенной ковид инфекции. пройти рентгенографию грудной клетки и придаточных пазух носа. С результатами анализов очная консультация ЛОР- врача. При сухом непродуктивном кашле до рвоты, лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,5 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 2 раза в день 10 дней. Можно принимать Бронхокапс , содержит жир борсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Можно принимать по 1 капсуле 2 раза в день во время еды 3-4 недели. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. Принимайте Вит. Д 2000 МЕ в сутки или 4 капли во время завтрака. ( можно табл. 2000 МЕ ) . Капли можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Вит С 500 мг 2 раза в день. Для снятия отека слизистой носа используйте Виброцил по 2 капли 3-4 раза в день. Делать промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).Не забывайте про обильный питье режим - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды ,чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за обстоятельный ответ. Тогда еще спрошу - скажите, пожалуйста, но ведь насколько я поняла, антибиотики и назначили при присоединении бактериальной инфекции (видимо, врач так посчитал). Но они всё-таки не сработали.... А анализы, по словам врача, хорошие (ОАК). Возможно, анализы и показали, что нет присоединения бактериальной инфекции. То есть, Вы допускаете, что бакт. инфекции и вовсе не было? Только вирусная?
Насчет короновируса я тоже думала, т.к. у меня пропадало обоняние - даже когда нос дышал, то не чувствовал даже резкие запахи.
Если ответите, буду очень благодарна, хоть и понимаю, что мои вопросы дилетантские.
Терапевт
Доброго дня Надежда. Да , то, что анализы были в норме, более вероятно с признаками вирусной инфекции , считаю, что бактериальной инфекции не было.Также следует отметить, если пропадало обоняние и не чувствовали запахи это один из основных симптомов коронавирусной инфекции. В связи с чем советую сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2 . Скорейшего Вам выздоровления.
Клиент
Александр Александрович, извините, что беспокою, но я выпросила-таки сегодня направление на рентген носовых пазух, оказался двухсторонний гайморит. С учетом этого, могли бы Вы скорректировать рекомендации? Врач просто выписал амоксициллин, т.е. очередной антибиотик...Я понимаю, что лучше очно к ЛОРу. Но это не совсем просто для меня. ЛОРа у нас нет. Тем не менее, я понимаю, что с учетом всех обстоятельств, возможно там всё вообще запущено, и всё же надо ехать в город. Как Вы считаете? И нужно ли перед этим сдавать анализы заранее? Спасибо.
Терапевт
Считаю что бактериальная инфекция в виде двухстороннего гайморита присединилась позже. Анализы рекомендую сдать , для коррекции дальнейшего лечения. Можно начать прием амоксиклава 875/125 мг х 2 раза в день, 10 дней, или Панцеф 400 мг в день 10 дней . В нос нужен спрей полидекса по 1 впрыску в каждый носовой ход 3-4 раза в день 10 дней, и делать промывание носа солевыми растворами Аквалор, аквамарис, Долфин. Прием Синупрета по 2 табл. 3 раза в день, 3-4 недели, при сухом кашле Омнитус сироп по 15 мл. или Синекод сироп 30 мл. 3 раза в сутки до 7-10 дней, При смешаном кашле ренгалин по 1 табл. 3 раза в день 10 дней. Принимайте также Витамин Д 2000 МЕ во время еды 1 раз день, длительно до 3 месяцев. Вит С 500 мг. 2 раза в день 3 недели. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды,чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, спасибо, а вирусного гайморита быть не может?
Терапевт
Очень редко, чаще он бактериальный, у Вас бактериальный двухсторонний гайморит.
Клиент
Александр Александрович, поняла, спасибо большое! А физиопроцедуры не нужны? И еще, очень хочется до конца разобраться - а почему те антибиотики, которые у меня были, не помогли?
Терапевт
Из физиолечения при гайморите можно применять магнитотерапию , лекарственный электрофорез, лазеротерапию, соляные ингаляции. Но в острой стадии гайморита физиолечение делать не нужно . Рекомендую проконсультироваться с лор-врачом.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, благодарю за ответы и терпение!