Сильный кашель, температура

Добрый день! Мужчина, 36 лет. Вес 75 кг. Сначала ребенок заболел, у которого подтверждение по ОАК и аускультации вирусный бронхит. У мужчины, боли в горле были с 10.03, в частности к вечеру. Кашель сильный с мокротой с 17.03, с 22.03 поднялась впервые температура до 38 градусов. Потом выдохе хрип. Сильно заложен нос. Потеря обоняния. Подозреваем поисоединенте бактерии. Дома имеется два антибиотика: азитромицин и амоксиклав. Если речь о бронхите, какой лучше начать принимать ? Кровь сдать нет возможности. Помимо этого с сегодняшнего дня делает ингаляции с беродуалом 10 кап на 2 мл физраствора .

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас температура сохраняться? Когда последний раз принимали антибиотики и какие? Цвет мокроты? Голова не болит при наклоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вита Григорьевна, азитромицин в 2020 году. Мокрота залегая, из носа желто -зеленая, при наклоне болит лоб

Может быть синусит, желательно выполнить рентгенографию придаточных пазух носа.
Из антибиотиков я бы рекомендовала амоксиклав.
Дополнительно от кашля- АЦЦ 600 мг в день, лоратадин 10 мг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста как его пить ? Есть 875+125 таблетки
Есть еще капли синупрет. Они нужны ?

Да в такой дозе рекомендуют принимать 2 раза в день 7 дней + пробиотики для кишечника, синупрет тоже хорошо, в нос капли- изофра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо ! А изотоп сколько раз и как долго ? Их можно да с приемом антибиотика совместно ?

Да , можно Изофра по 1-2 капли 4 р/день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вита Григорьевна, можно еще вопрос ? Дома есть таблетки эзлор и капли цетиризин. Что лучше ?

Эзлор лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо за ваши ответы! Беродуал нужно продолжать или не стоит ?

Если температура выше 37,3 не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Какого цвета отходит мокрота?
Кроме беродуала еще чем-то лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Александровна, мокрота зеленая. Кроме него ничем

Для разжижения мокроты принимайте АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 7 дней.
Амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Нозефрин по 1 дозе 2 раза в день, 10 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Обильное питье жидкости
Витамин Д 2000 ед ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Для носа дома есть сигупрет капли внутрь, изофра и полидекса. Можно на что то из этого заменить ?

Синупрет по 30 капель 3 раза в день, 14 дней
Полидекса по 1 дозе 2 раза в день, 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо. Беродуал продолжить ?

Если температура держится высокой, то ингаляции отложите на период без температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте , начните прием таб амоксициллин 500 3 раза в день 7 дн( он больше работает на ленточную систему чем Азитромицин) также начните прием пор АЦЦ 200 мг 3 раза в день.7 дн. Обильное питье с малиной( она содержит природный парацетамол) . Таб Зиртек 10 мг 1 раз в день 10 дн ( снимет отек с носа и бронхов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алена Игоревна, есть амоксиклав 875+125. Как его принимать , подскажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алена Игоревна, и зиртек в каплях можно ?

Если в этой дозировке то 2 раза в день Амоксиклав. А Зиртек значит 20 капель 1 раз в день7 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое! А беродуал продоложить ? Нсли да то сколько дней ?

Беродуал продолжайте до 7 дней.??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алена Игоревна, а что лучше зиртек или эзлор ?

Оба препарата очень хорошие , но эзлор препарат 3 поколения(он более новее) , а Зиртек 2 поколения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алена Игоревна, тогда эзлор 10 дней так же, да ?

Да , если он у Вас есть дома ,то принимайте его ✨?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую в данной ситуации Азитромицин - макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии , а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. Принимать 3 дня, но препарат работает неделю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.