Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница с ангиоотеками — вопрос №1565511

Добрый день! Беспокоят отеки языка, затрудненное глотание, одышка. С 2007 года с периодичностью раз в несколько лет бывали отеки губ, сыпь, шишки. Однажды после лечения гастроэнтеролога симптомы не беспокоили несколько лет. С 2019 года отеки участились, был поставлен диагноз ХИК. Рекомендовали сонацию гайморовой пазухи (дисплазия) при сохранении симптомов рекомендовали Ксолар. Кололи Ксолар ( с 12.2020 до 10.2022 в дозировке от 300 до 450) должного эффекта не отмечала, даже показалось что было хуже, возможно совпало с обострением. 01.2022 прошла курс сеансов иглотерапии у китайского даоса, после этого курса гормональные препараты не пригождались, обходилась антигистаминными. После отмены препарата Ксолар (10.2022) в течении 9-10 месяцев сильных обострений не было, обходилась антигистаминными, а иногда и без них. 07.2023 отметила обострение, антигистаминные с эффектом. Были кишечные инфекции в течении года, лечила, появлялись новые. В последний раз гастроэнтеролог рекомендовала сделать снимок пазух и обратиться к Лору, назначила ципролет (СИБР, СРК, ЖДА, тонзиллит, фарингит?пансинусит?) для лечения и рекомендовала уточнить у Лора достаточно ли его для лечения гайморита. В конце августа реакция (Отек Квинке) на цефтриаксон с лидокоином (назначил лор для лечения гайморита, другой лор после сказал что гайморита нет, небольшое застойное явление 🤯, есть хронический тонзиллит). В общем госпитализация с лекарственной аллергией, 11 дней дексаметозон, антигистаминные, сорбенты. Выписали, прошел почти месяц после ОК, сорбенты и антигистаминные породолжаю принимать, придерживаюсь диеты, отеки повторяются (не так сильно, но качество жизни снижают), прибавилась слабость и чувство тумана в голове. Не знаю что делать, вернуться к Ксолару, или лечить дальше ЖКТ. В больнице сказали антибиотики больше не принимать. А как лечить без антибиотиков не сказали.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хроническая идиопатическая крапивница, хронический тонзиллит, взвесь в желчном, поликистоз яичников, фиброзно-кистозная мастопатия.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас бывают ангиотеки сами по себе, без аллергена?
Они всегда с крапивницей или могут быть без крапивницы?
Что у Вас отекает конкретно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, несколько раз давно бывала крапивница на коже, с отеками губ. Сейчас только язык отекает и гортань, до удушья не доходило, удаётся купировать. В периоды обострения еда (аллерген) может спровоцировать или увеличить отек. Доказанной аллергии нет. Ставили кожные тесты на Каширке, реакции не было.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В Вашем случае нужно исключать приобретенные брадикининовые ангиотеки. Для этого нужно сдать С-1 ингибитор эстеразы, С4- компонент комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека. Далее неинформативно. Также желательно сразу сдать активность С1 ингибитора и триптазу (есть далеко не во всех лабораториях, ищите)

и гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол и прогестерон в первые дни менструаций, суточный кортизол в моче

С результатами возвращайтесь для расшифровки
Клиент
Марина Михайловна, на С-1 ингибитор эстеразы сдавала во время обследования, после которого поставили диагноз ХИК
(11.2019г. Определение общего количества С1 - ингибитора эстеразы -18; Определение функциональной активности С1 - ингибитора эстеразы 97,3) нужен ли свежий анализ и по поводу подготовки к анализу, допустимо ли сдавать на фоне приёма антигистаминных, если нет, то на сколько дней остановить приём?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно сдавать свежие (активность С1 ингибитора тоже!). Антигистаминные не влияют
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Если сейчас беспокоят только ангиоотеки, но крапивницей они не сопровождаются, то показаний к лечению Ксоларом нет.
Возможно, есть смысл поискать аллерген, особенно если делали только кожные пробы, а аллергопанели не сдавали.
Есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Но есть вариант и попроще - сделать Атопическую панель Protia
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте ! Спасибо за ответ. 2 года назад сдавала анализ на аллергены по панелям. Результаты приложу. Врач сделал заключение что реакция есть, после 2 других врача сказали что Ксолар мог исказить картину ( в то время получала инъекции). Не знаю на что ориентироваться.