Консультация аллерголог-иммунолога /

Чем лечить хроническую крапивницу на гв — вопрос №1423566

Здравствуйте! Обострилась хроническая идиопатическая крапивница, кормлю ребенка грудью, малышу 1.5 года.
Предыдущее обострение крапивницы было в 2018 году, тогда на протяжении полугода принимала Фексадин.
Сейчас уже 2 недели принимаю капли Солонэкс (цетиризин) по 20 капель в день, немного снимает зуд, но не скажу, что полностью.
Как долго можно принимать этот препарат, чтобы не навредить ребёнку и в какой дозировке?

Возраст: 29

Хронические болезни: хроническая идиопатическая крапивница

Педиатр
Анастасия, здравствуйте, а вам исключали паразитов, глистов, дисбактериоз?
Принятый ответ
Клиент
Диана, при прошлом обострении да, в этот раз не ходила в поликлинику
Педиатр
Постарайтесь поискать причину, чтобы избавиться от этого заболевания. По поводу препарата- разрешен цетиризин. Не забивайте о гипоаллергенном быте, гипоаллергенном диете.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Беременным и кормящим официально разрешен Цетиризин. Максимальная суточная дозировка - 4 таблетки (40 капель). Ограничений по приему антигистаминным препаратов нет-столько, сколько необходимо
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а есть ли мази / крема от зуда, которые можно использовать на гв? ранее использовала мазь Кловейт, очень хорошо помогала, но согласно инструкции её нельзя на гв.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Фенистил можно спокойно, Адвантан с осторожностью
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Согласно официальным данным кормящим разрешен препарат Цетрин, можете принимать длительно, сколько необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а есть ли мази / крема от зуда, которые можно использовать на гв? ранее использовала мазь Кловейт, очень хорошо помогала, но согласно инструкции её нельзя на гв.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Анастасия! Снижает зуд Неотатин эмульсия 2-3 р а день, обычно ее и детям с рождения назначают.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Цетиризин (солонекс) разрешен при грудном вскармливании, вы не навредите малышу.
Оригинальный препарат цетиризина - зиртек, он самый эффективный, на нём проводились все исследования. Есть также в каплях и в таблетках.
Максимальная суточная доза - 4 таблетки или 80 капель. Но я надеюсь, вам столько не понадобится)) Можно принимать длительно, пока есть симптомы крапивницы.
Для снятия зуда местно можете использовать Псилобальзам или Фенистил гель.