Консультация рентгенолога /

Не опасно ли делать рентген шеи? — вопрос №1566639

Здравствуйте. Сестре назначили рентген шеи, так как квоту на мрт нужно ждать (она студент). Жалобы на пятна в глазах, сужены артерии в глазах и шее (делали УЗИ сосудов), в шее бывает боль слева, также в грудном отделе сколиоз. Также было ОКТ дважды, МРТ мозга, без патологии. В марте она проходила флюорографию.

Я переживаю, что это большая нагрузка, и шея такое место чувствительное. Там же и щитовидка облучается, и лицо. По щитовидке наследственностт отягощена, у мамы и бабушки множественные узлы. У бабушки онко под подозрением, обследуемся. У меня под подозрением гипоплазия, буду проверяться ещё, так как один врач говорил мне, что это вариант нормы, но у меня щж 2 см³ в объёме. Сестру не обследовали. Такое воздействие лично у меня вызывает опасения, в поликлинике ещё и не всегда дают фартук и здесь его наверное в принципе не будет. Также у сестры есть Дисфункция внчс и не хотелось бы воздействия рентгеновских лучей на уже больные суставы.

Помогите советом, не знаю, что делать. Может, лучше подождать всё же МРТ? Не знаю, не откажет ли в нём врач после этого, но в любом случае рентген малоинформативен и, боюсь, вреден. Насколько оправдан риск в этом случае? Не будет ли это фактором для онкологии?

Возраст: 21

Хронические болезни: Дисфункция ВНЧС Близорукость средней степени Остеохондроз ?

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Лучше подождать и, конечно же сделать МРТ шеи. Это самый ИНФОРМАТИВНЫЙ метод, который даст ответы на все вопросы,в отличие от рентгена, который не даст информации, к примеру о сосудах, и капсульно-связочного аппарате и др. Рентген делается с функционалными пробками, на предмет стабильности/нестабильности ШОП. На сегодняшний день от этого метода стараются отходить, так как наиболее информативно считается МРТ, Но все же.
На счёт нагрузки не переживайте, это даже 1/25 не составляет от суммарной, годовой нагрузки, в совокупности со всеми КТ, МРТ, R. Тем более между ними есть промежутки во времени. Так что на счёт лучевой нагрузки, не волнуйтесь, она допустима, в пределах нормы!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна,

Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
МРТ в данном случае информативнее, поскольку там видно состояние не только позвонков, но и межпозвоночных дисков, именно они чаще всего интересуют врачей.
В плане лучевой нагрузки не волнуйтесь - рентген шеи не представляет опасности, дозы облучения минимальны. Уже давно в мед.учреждениях техника заменена на более современную, низкодозовую.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

Сумма мЗв описанных Вами исследований вряд ли превышает 10 мЗв и точно не превышает 15 мЗв.
Поэтому никакой опасности нет, об онкологии речь не идет.
Вред от облучения суставов - это я за 35 лет практики, вообще, впервые слышу.

Другое дело, что при обследовании ШОП, МРТ гораздо информативнее.
На МРТ будут видны грыжи, протрузии, возможные сужения м\п отверстий и другие проблемы, которве не доступны визуализации при рентгенографии.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день . Переживать о лучевой нагрузке при рентгене не стоит она минимальная .А по исследованию конечно информативнее МРТ .
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, информативнее конечно МРТ и там нет лучевой нагрузки
но пока ждете МРТ вполне можно сделать рентген шеи, ничего страшного не произойдет, лучевая нагрузка минимальна при рентгеновских исследованиях, но исследование с функциональными пробами может быть весьма полезным, при таком исследовании определяется есть или нет нестабильность позвонков, а это может оказаться весьма значимой информацией
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Может, лучше подождать всё же МРТ? ➡️ ➡️ ➡️ Да, это более информативный метод

? Не знаю, не откажет ли в нём врач после этого, но в любом случае рентген малоинформативен и, боюсь, вреден? ➡️ ➡️ ➡️ Очень вреден

? Насколько оправдан риск в этом случае? ➡️ ➡️ ➡️ Не оправдан

? Не будет ли это фактором для онкологии? ➡️ ➡️ ➡️ Может быть, поэтому лучше выполнить МРТ