Консультация педиатра /

Не можем семьёй выздороветь при кишечной инфекции. — вопрос №1567267

Здравствуйте. В семье трое детей, 23 августа заболел младший 1,6 ему, высокая температура 40,1 рвота и диарея, рвота была несколько раз, диарея не часто 2 дня, на третий день всё прошло, на четвёртый заболела средняя дочь 4 года, рвота ночью и через сутки рвота утром через пол часа после пробуждения, много вырвала что кушала вечером, и в тот же день диарея 2 раза, без температуры, вскоре почувствовала запах ацетона со рта, сделала тест и он ярко бордовый был, отпаивала глюкозой, еще сутки был плохой аппетит и лежала, на четвёртый день всё прошло, потом заболел старший ему 9 лет, в школе вырвал 2 раза, на следующий день диарея 1 раз, так же ацетон и плохой аппетит и через день прошло. Меня тошнило без рвоты 2 дня и раз диарея, у мужа диарея так же раз, проходит 3 дня после выздоровления старшего, заболевает младший, ларингит насморк и опять рвота но сильнее, что ел днём, вечером всё вышло, ночью рвал 2 раза, потом 2 дня плохой аппетит, так же ацетон у младшего, он похудел заметно, затем тошнит и болит живот у средней дочери, и через дня 4 старший опять жалуется на тошноту.. Всё это длится с 23 августа по сей день перерыв 3,4 дня и у кого-то повторяется и заново все болеем.. Я уже не знаю что происходит и как лечить.. Детям давала младшему кип ферон ставила 7 дней при температуре , всем давала энтерол по инструкции, при рвоте адиарин давала. У детей ацетономический синдром, при обострении даю глюкозу. Диабетиков нет. Может стоит уже всем антибиотики пропить?

Возраст: 4

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся, рекомендую Пробифор в возрастной дозировке всем пропить, до нормализации стула, членам семьи старше 3х лет Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней, затем перерыв 20 дней, таких курсов 3. Младшему ребёнку капли Иммунал на месяц, разрешён с года. Всем членам семьи витаминно-минеральный комплекс курсом месяц по возрасту. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Меня еще очень беспокоит что младший постоянно болеет, не успев выздороветь уже хватает от старших, худенький, только вроде бы идёт на поправку и аппетит улучшается и снова болезнь.. С начала августа он болеет 5й раз. Старшие конечно тоже болеют но не так часто.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас нужны препараты с бифидобактериями Пробифор или Бифидумбактерин форте, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте уважаемый доктор. У меня ещё вопрос к Вам, а можно ли и эффективно ли, подавать младшему ребёнку 1,6 который без прервано болеет, хватает от старших, препарат Кип/иммуноглобулиновый комплексный препарат для энтерального применения сухой? И как часто его можно давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
КИП применяют внутрь по 1-2 дозе (флакону) 2-3 раза в сутки в зависимости от возраста пациента и тяжести заболевания за 30 минут до еды в течение 5 суток. При необходимости курс лечения повторяют. Разрешен с месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При вирусной кишечной инфекции антибиотик не поможет, а сделает только хуже нарушив кишечную микрофлору.

Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней всём членам семьи

Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня только при симптомах.

Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).- всем членам семьи
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю вас. Скажите пожалуйста это получается мы все болеем одним вирусом и он бывает с повторными вспышками? Или хватаем снова и снова новые? Как выздороветь и хотя бы передышка была (( детей жалко. Приобрела лампу которой кварцуют в стационарах, скажите пожалуйста она эффективна?
Педиатр
Вероятнее всего новые вирусы на неполностью востановленный организм.
Лампа больше действует на бактериии, чем на вирусы
Педиатр
Здравствуйте.

Нет, антибактериальные средства пить не нужно.

Пропейте все члены семьи курс пробиотика и пребиотика нормобакт l или бак сет.

Соблюдайте диету безмолочную и исключите сырые фрукты овощи из рациона.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас всех проявления вирусной кишечной инфекции. Антибиотик это не лечат.
После клинического выздоровления вирус может сохраняться до какого-либо времени в кишечнике ( количество дней зависит от того какой вирус).

Поэтому важно соблюдать гигиенические требования ( тщательно мыть руки после туалета и после улицы, мыть овощи, фрукты, ягоды, зелень ;использовать отдельную посуду и полотенца, пить только кипяченую или бутилированную воду).

Важно соблюдать диету в течение 3-4 недель ( безмолочную, с исключением сырых овощей, фруктов, ягод, соков). Все вводить постепенно и смотреть на реакцию кишечника.

Пропить курсом пробиотики (баксет-бэби, баксет - форте) 2-4 недели.

Детям склонным к ацетонемии не делать больших перерывов между приемами пищи.