Консультация психолога /

Навязчивые мысли — вопрос №1850300

Здравствуйте. Ситуация такая, около 15 лет назад мне приснился сон, что умер мой папа. И через 3 года после этого он действительно умирает, совершает самоу##йство.

И сейчас спустя много лет, у меня трое детей. И вот недавно мне приснился подобный сон про среднюю дочь. И теперь ч не могу нормально жить.

В голове всплывают страшные фразы и картинки. С девочкой все в порядке, а я мучаючь. Я вроде бы понимаю, что это только мои мысли, и на этом все. Но очень тяжело.

Я не могу видеть или слышать, что-то про см#рть. Я мгновенно транслирую.

Помогите, как это проработать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Екатерина, здравствуйте! Очень хочется вас поддержать... Вы потеряли папу... Сейчас сильно боитесь за дочь. Вам страшно, аы растерянв,и не знаете,еуда бежать...
Давайте внесем толику трезвости в происходящее...Сон приснился вам три года назад, и только потом умер папа... Нам часто снится смерть наших родственников, вспомните детство, спросите у подруг, даже я с детства помню такие сны, и родные всегда говорили "значит жить долго будет". Так просто сложились обстоятельства, ваш мозг обьединил эти 2 события, хотя они никак не взаимосвязаны, и в вашей душе поселился страх.
И когда приснился сон про дочь, вы возвращаясь к тем воспоминаниям снова испытали ужас, и теперь они не уходит...
Так как с этим страхом вы живете не первый год и самостоятельно от него избавиться не получается, то вам необходима работа с психологом, для того, чтобы иррациональных страх победить, и заместо него обзавестись полезными конструктивными мыслями.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина,Здравствуйте! То что вы описали конечно существует. Феномен вещего сна-это явление человек видит сон,который впоследствии сбывается.У вас развитая интуиция,которая позволяет вам предвидеть будущие события.Во время сна работает ваше подсознание.Неосознанные страхи,.так же может сработать стресс и психологическая травма (потеря отца)Вам помогут психотерапевты,которые работают с глубинным подсознанием ,Психолог эзотерик,Священник психолог.
Принятый ответ

Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Понимаю как тяжело было проходить такие болезненные периоды в жизни и потерю отца. И естественно, что психика это зафиксировала. И скорее всего так и не прожила те эмоции, которые тогда возникли. Так же как и в то время, когда Вы связали сон про смерть отца - это лишь сон и мысли. И смерть во сне говорит больше о каких то переживаниях, необходимости завершить какой то процесс, сделать шаг и тд. И появляются такие более яркие сны тогда, когда мы проживает внутренние метания, какие то ситуации, требующие решения. И во сне мозг продолжает работу и ищет выход эмоциям, решение. И сейчас, что происходит в вашей жизни? О чем думаете, волнуетесь, как ваши девочки? Какие есть переживания(не про сон) - связанные с ними? Это больше про решение чего то, что Вы пока никак не сделаете в реальности. Но если Вы сами по себе чувствительный, тревожный человек, то стоит работать со своим мышлением, учиться ыокусировать мысли на реальных моментах, снимать напряжение. Посмотрите книги Р. Лихие Свобода от тревоги, Д. Бернс Терапия беспокойства в них много по работе с тревожными состояниями. Если есть психосоматика, связанная с тревогой - лучше обратиться за очной помощью к психотерапевту и получить помощь в снятии тревоги и проработке таких мыслей.Так же и в работе с психологом. Но уже здорово, что Вы понимаете, что это не знаки, а Вы сами накручиваете себя и мозг ищет потом выход через разные моменты. Не загоняйтн себя дальше в эти мысли, а начните работать над своим состоянием, повышать уровень жищни(отдых, сон, занятие любимым делом) - и обратить внимание на те реальные моменты, которые беспокоят. Это уже поможет начать двигаться к внутреннему спокойствию.