Невропатия малоберцового нерва
Добрый день ! Уже 10 лет у меня не поднимается стопа , началось все после родов . Сейчас с каждым годом нога все хуже поднимается , я не могу нажимать ей педаль не двигается стопа . Делаю лфк периодически уколы мильгамы и мидокалм. От таблеток я не вижу вообще толку . Чем можно себе помочь и может ли стопа восстановится ? Спустя столько лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! После чего 10лет назад перестала подниматься стопа, была травма? Делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Татьяна Вячеславовна, мрт приложила . Травмы не помню , все после родов произошло , хотя было кесарево
Увидела МРТ , там ничего критичного нет, нет данных за защемление нервных корешков и спинного мозга. Есть боль по ходу седалищного нерва? Или только слабость в стопе? Атрофия мышц сгибателей стопы внешне есть?
Татьяна Вячеславовна, одна икра намного меньше другой , седалищный нерв лечу лфк и блокады делаю , болит периодически , наступаю на ногу и отдает в ягодицу
Татьяна Вячеславовна, может ли сдавливание спинного мозга в грудном отделе дать такие осложнения в ногу ? Мой невролог убежден что грудиной отдел не даст таких осложнений на ноги .
Нет, грудной отдел не может давать такую клинику, у вас изначально проблема именно в седалищном нерве , нейропатия малоберцового это уже последствие проблем с седалищным, скажите а боль откуда именно начинается когда наступаете на ногу? УЗИ мягких тканей ягодицы не делали? После родов делали внутримышечные инъекции в ягодицу?
Татьяна Вячеславовна, уколов много раз делали . Началось все с потери чувствительности в правой ноге и со временем стала не двигаться левая стопа .
Татьяна Вячеславовна, приложила мрт грудного отдела
Ого, у вас же есть арахноидальная киста на уровне шестого грудного позвонка, возможно на этом уровне есть стеноз , надо сделать МРТ грудного и поясничного с контрастом или миелографию, вобщем для начала вам нужно записаться к нейрохирургу , он очно посмотрит с какого уровня идёт нарушение чувствительности , и скажет , что лучше сделать- миелографию скорее всего назначит.
Татьяна Вячеславовна, грудной отдел же говорили не при чем ?
Да, сначала я так написала, когда вы описали только про свисающую стопу, но в ответах другому врачу вы написали , что на другой ноге потеря чувствительности , тут надо исключать стеноз спинного мозга, просто непонятно на каком уровне, поэтому и нужен осмотр нейрохирурга или подробное описание неврологического осмотра , где четко описано с какого уровня нарушение чувствительности , какая чувствительность страдает - глубокая или поверхностная, с какого уровня идёт атрофия мышц на одной ноге.
Татьяна Вячеславовна, я приложила что пишет нейрохирург . Он предложил операцию , но сказал не факт что я вообще буду ходить . С уровня ягодиц нет чувствительности , поясницу уже чувствую .
Бояться операцию не стоит, тем более это же микрохирургическое вмешательство, риск минимальный , вы должны понимать ,что у вас проблема именно в спинном мозге , его стенозе , и пока не уберете этот стеноз, так и будет идти атрофия мышц голени, нарушение чувствительности, сделайте МРТ грудного отдела с контрастом в динамике или в том режиме который вам рекомендовал нейрохирург, и снова к нейрохирургу с заключением.
Принятый ответ
День добрый
получается не можете стопу ни на себя , ни от себя потянуть, верно? Сгибать ногу в коленном суставе получается ?
Грудной отдел тут ни при чем
Владимир Владимирович, да , она просто висит . Я купила себе стоподержатель , стало немного легче ходить . Болит часто в колено , как будто током бьет и надо в этот момент удержаться , чтобы не упасть . Когда встаю с кровати или стула нужно немного расходиться , чтобы не упасть.
а жжения , онемения нигде нет?
Владимир Владимирович, да вторая нога полностью не чувствует холодное и горячее и боль , но при это двигается . Та которая плохо ходит чувствует тепло и холод .
получается поражение сразу с двух сторон?
Владимир Владимирович, получается да . Одна двигается и не чувствует ничего , другая все чувствует но не шевелится
Владимир Владимирович, приложила мрт грудного отдела
осмотр невролого проводил? если да, то прикрепите осмотр, хочу понять как дела с рефлексами и мышечным тонусом
После этого смогу сказать что лучше сделать
Владимир Владимирович, к сожалению нет
Владимир Владимирович, могу только сказать что когда делаю педикюр нога сильно дергается . Мышцы явно слабые на этой ноге лежа на животе ногу сложно поднять она падает на бок все время
тогда МРТ пояснично-крестцового сплетения с контрастированием
Именно сплетения (от L4 до S4), чтоб захватили, а то бываю ленивые рентгенологи !
Владимир Владимирович, с контрастом я никогда не делала
Владимир Владимирович, приложила еще что есть из мрт и кт
дело в периферии , хотя для уточнения надо осмотреть, что рефлекцсы оценить и тп
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭНМГ есть невропатия нескольких нервов, так же указывают на проблему на уровне корегков L4-S2, но по МРТ от 21 года нет влияния на корешки. Нейрохирург вообще считает, что дело в арахноидальной кисте и только.
Учитывая такую длительность заболевания, чтобы не являлось причиной, шансов на полное восстановление почти нет. Кисту однозначно удалять, ибо она сдавливает спиной мозг.
А чем лечились столько лет?
Маргарита Алексеевна, Все нейрохирурги говорят , что операцию делать страшно , что могу не ходить вообще , киста внутри спинного мозга , риски большие . Витамины группы б, лфк, лежала на реабилитации там делали массажи бассейн , иглоукалывание и больше ничего
Соглашусь, операция это всегда риск, но без неё тоже лучше не будет, стоит поискать очень хорошего нейрохирурга .
Вам нужно было тиоктовую кислоту принимать , нейромидин, дексаметазон, конечно изначально нужно было искать уровень поражения. Времени очень много прошло, но толком то ничего и не делали , выходит, а сейчас уже сложнее понять причину , а лечение может принести небольшое облегчение.
По причине: маловероятно, что дело в кисте, и по МРТ нет радикулопатии, чтоб привести к таким последствиям, и синдром грушевидной мышцы, если б был, тоже не привёл такому, ибо это боль, а её вы бы лечили, и устранили бы синдром грушевидной мышцы.
Но, ЭНМГ нам говорит о том, что проблема в сплетении все таки. Я бы рекомендовала сделать УЗИ поясничного-крестцового сплетения на уровне L4-S2, УЗИ седалищного нерва, в особенности проксимальной его части.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может в вашей переписке с коллегами я что-то упусти? Нейрохирург пишет, что онемение и слабость у вас в левой ноге, а правая нога чувствует (это в описании прокола осмотра нейрохирурга). По энмг тоже поражение левой ноги. А в переписке с врачем вы пишите, что слабость с одной стороны, снижение чувствительности в другой.
Как правильно?
И ещё. По мрт пояснчино-крестцового отдела позвоночника от 2021 года есть грыжа и протрузии, а в 2022 году это куда-то пропала, понимаю, что разные медцентры, но не настолько большая разница в описании.
В плане нерва, кроме мрт пояснично-крестцового отдела и энмг левой нижней конечности какие-то обследования костей таза ягодичной области, УЗИ самого нерва.
Анастасия Владимировна, верно как писала я , врач неправильно описал . УЗИ не делала никогда , только МРТ
Анастасия Владимировна, по МРТ я сама была в шоке от описаний . Куда все исчезло мне тоже интересно
Анастасия Владимировна, я вложила еще одно мрт последним файлом
Здравствуйте ещё раз.
То есть снижение чувствительности справа, а слабость слева? Так я поняла? А то подзапуталась немного)
Если это так, то снижение чувствительности можно объяснить как раз изменениями в грудном отделе, если как верить осмотру нейрохирурга, снижение чувствительности от пупка. А вот то что слабость в правой ноге, нарушен только процесс подъема стопы вверх, вниз она работает? Сгибание в колене, подъем ноги не страдает? Кроме мильгаммы и мидокалма из препаратов что-то ещё назначалось? Узи нерва делали?
И ещё раз извиняюсь, но новое мрт, которое вы приложили, я не обнаружила.
Анастасия Владимировна, из препаратов никогда и ничего больше . Все врачи, а их было много говорили удаляйте кисту и может быть наладится все и то не факт . Остальные разводили руками . Подьем ноги тоже страдает , лежа на животе я не могу ее поднять она падает в бок и я ее не чувствую как будто не моя нога - это левая , правая хорошо двигается но не чувствую холодное горячее боль . Я вложила последний файл
Анастасия Владимировна, узи нерва никогда не делала , никто не говорил никогда мне этого . Стопа не двигается ни вверх ни вниз , а от колено ее заносит в бок . То есть я не смогу ей прямо провести по прямой она падает
В идеале надо дообследоваться по поводу поражения нерва, сделать его узи, выполнить узи органов малого таза, а осмотр невролога какой-то с неврологическим статусом есть? С результатами сри обращались к ревматолгу?
Анастасия Владимировна, узи малого таза все ок , делала зимой . Ревматолог приложила консультацию , ничего тоже страшного не увидела
Мне конечно очень не нравятся результаты последних мрт, помимо этого надо выполнить узи малоберцового и седалищного нерва слева, чтобы исклбчить где-то его зажатие его. А ещё осмотры врачей есть со статусом полным . Ведь за это время вы же неоднократно были у неврологов?
Принятый ответ
Здравствуйте,вам необходимо пройти МРТ грудного отдела позвоночника с контрастированием и обратиться к нейрохирургу.