Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты по фонио — вопрос №2766137

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в общем анализе повышены тромбоциты, что делать? Нужно ли пить разжижающие и говорит ли это о болезни? Повышение тромбоцитов наблюдается уже 4 месяца, сразу после родов. Узи брюшной полости делала, кроме полипов в желчном, все в норме.

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Юлия. Да, подобное повышение тромбоцитов на протяжение нескольких месяцев, на фоне полного здоровья, довольно подозрительно. В подобной ситуации порекомендовал бы проведение молекулярно-генетического анализа на мутацию JAK2 V617F в 14 экзоне - для исключения патологии гематологического профиля.

В Краснодаре можно провести данное исследование в ККОД (на Димитрова), пусть терапевт оформит направление к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, по фонио первый раз сдала. А так тромбоциты были 420 максимум, сейчас чуть меньше.
Гематолог
Пока повышение, в любом случае, не критично. Даже при наличии гематологической патологии (эссенциальная тромбоцитемия) сейчас бы Вам не была бы показана спец терапия, лишь прием дезагрегантов.

В поликлинике, по м/ж хотя бы желательно исключить воспалительный компонент и проверить баланс железа для исключения тромбоцитопению вторичного характера: проверить уровень ферритина, СРБ, фибриногена.
И контроль уровня тромбоцитов ежемесячно. при сохранении повышенного уровня выше 500 - явка к гематологу ККОД.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу тромбоциты повышены незначительно. В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно выше 500 тыс более 3 месяцев.

Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( обильная менструация, эрозии/языы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).

Необходимо пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ
-осмотр гинеколога раз в год

С результатами анализов вернёмся вновь к обсуждению тактики.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо), с-реактивный белок. Если тромбоцитоз причина не выявоена, то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, эритропоэтнин, УЗИ брюшной полости (вы выполнили). С результатами обратиться к гематологу очно