Консультация невролога /

Инфаркт почки после инсульта — вопрос №1567945

Бабушке 74 года. 15 июля этого года произошел серьезный ишемический инсульт. После месяца стационара выписали домой. Последствия - лежачее состояние и парализация правой стороны, сильно ухудшенные речь и глотание, без посторонней помощи обходиться не может (зонд для кормления, мочевой катетер). Организовали уход на дому. Спустя 1,5 месяца обнаружилась кровь в моче, вызвали врача, который определил необходимость помещения в стационар. В стационаре поставили диагноз - инфаркт почки и через 4 дня выписали снова домой.
В настоящее время сознание продолжает оставаться угнетенным, но память сохранена, родственников узнает, отвечает на вопросы, но в диалог вступает неохотно, как будто ничего окружающее не интересует, говорит, что ничего особо не беспокоит и ничего ей не нужно, при уходе помогать перестала, большую часть времени спит.
Пожалуйста расшифруйте крайний эпикриз доступным для нас языком. Лечащие врачи либо ничего не говорят либо отвечают противоречиво. Что сейчас с бабушкой? Какие действия нам стоит предпринять для улучшения ее состояния? Возможна ли реабилитация?

Возраст: 74

Хронические болезни: Тромбоз, кардиологические заболевания и тд. Подробнее в эпикризе

Нарколог, Невролог
Доброе утро! Состояние, конечно, тяжёлое, обусловленное недавно перенесенным инсультом, распространенным атеросклерозом, поразившим сосуды всех органов- мозга, сердца, почек, конечностей, нарушением сердечного ритма, тяжёлой гипертонией и осложнениями гипертонии.
Так же идёт тяжёлая сердечная и почечная недостаточность.
Но нужно отметить, что восстановление после инсульта идёт в течение первого года, сейчас ранний восстановительный период и улучшение возможно.
Сейчас необходимы уходовые процедуры, профилактика пролежней, массаж парализованных конечностей, лечебная гимнастика, возможно начать с пассивной гимнастики.
И медикаментозная поддержка- препараты от давления, снижающие холестерин, препараты для разжижения крови, антиаритмические препараты.
Что конкретно сейчас даёте пациентке из медикаментов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ. В настоящее время осуществляется прием следующих препаратов:
Ксарелто 20 мг 1 раз в день,
Конкор 5 мг 2 раза в день,
Аторвастатин 20 мг 1 раз в день,
Пантопрозол 1 раз в день,
Индапамид 1,25 1 раз в день,
Цераксон 1000 мг 1 раз в день,
Витамины

Нарколог, Невролог
Церраксон курсом до двух месяцев, затем нейропротективный препарат стоит поменять, пройти курс препарата Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней.
Остальные препараты на постоянной основе, контроль свертываемости крови раз в 1-2 месяца.
Невролог
Здравствуйте!Состояние пациентки конечно по тяжести тяжёлое ,прогноз- сейчас ранний восстановительный период сейчас рано прогнозировать все зависит от ее сопутствующих заболеваний (присутствует нарушение со стороны почек ,сердца ) ,Полное восстановление конечно маловероятно !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию и мед.документации состояние пациента тяжёлое,усугубляют ситуацию сопутствующие заболевания - сердечно-сосудистая и почечная недостаточность. Препараты назначены верно. Сейчас идёт ранний восстановительный период, поэтому больше уделить внимание реабилитации,контроль АД и жизненно важных показателей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Состояние тяжёлое, очень много осложнений и сопутствующих заболеваний. Инсульт обширный, учитывая объем поражений и возраст восстановление будет однозначно не полным, долгим. Прогноз даётся по ходу восстановления, реабилитация занимает от года и более, важно, чтоб она была непрерывная. Лечение назначено хорошее, соблюдайте рекомендации, логопед, ЛФК. Поврежлен речевой центр, поэтому речь если и восстановится, то немного. Обязательно следите, чтоб пролежней не было, гигиена строгая, переворачивать пациентку аккуратно, желательно специальный матрас против пролежней.
Так же описана рана, хорошо её обрабатывайте.