Консультация акушера /

Нужно ли вводить антирезусную сыворотку? — вопрос №1568522

Добрый день. Первая беременность, 22 недели, резус-фактор отрицательный, у мужа положительный. По результатам анализа антитела к резус-фактору отсутствуют. Нужно ли в таком случае делать сыворотку? Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Гайморит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, нужно, но только в сроке 28 недель.
До этого времени нужно будет еще раз сдать кровь и подтвердить отсутствие антител.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть нужно будет сдать анализ ближе к 28 неделям ещё раз? А если антитела появятся?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А если появятся - тогда иммуноглобулин не вводится.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, в 28 недель будет проведена иммунизация. А затем после родов, если у ребеночка будет положительный резус фактор.
Клиент
Светлана Гурьевна, то есть в 28 недель делать в любом случае?
Акушер, Гинеколог
Да, при отсутствии антител точно делать.
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Антирезусный иммуноглобулин вводится на сроке 28 недель и только при отрицательном уровне антител в крови. Раньше не вводится только при наличии кровянистых выделений. Если антитела положительные, то это уже резус-конфликт. Иммуноглобулин как раз вводится чтобы не было антител антирезус в крови.
Клиент
Вера Николаевна, то есть к 28 неделям они могут появиться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Перед введением иммуноглобулина рекомендуется смотреть антитела у каждой женщины.
Чисто теоретически они могут появится. НО это казуистика. Эритроциты на таком сроке практически не проникают от плода в материнский кровоток. Поэтому и риска возникновения антител практически нет.
Клиент
Вера Николаевна, то есть если в 28 недель антитела появятся от сыворотки нужно отказаться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ДА, если антитела выявляются, то антирезусный иммуноглобулин не вводится
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Антирезусный иммуноглобулин вводить обязательно, в первую очередь для профилактики конфликта в следующие беременности. В 28 недель повторно сдается кровь для определения антител в крови, при отрицательном результате вводится антирезусный иммуноглобулин, абсолютно безопасная внутримышечная инъекция. После рождения у малыша определяется резус фактор, при положительном резус факторе Вам вновь вводится иммуноглобулин в течении 72 часов после родов. Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, мне нужно дать ответ в консультации на сроке в 25 недель, чтобы они смогли её заказать, как в таком случае быть? Если на 25 недель я перестам анализ, антител не будет, я соглашусь на вакцину, могут они появится к 28 неделям?
Акушер, Гинеколог
В теории могут, что в первую беременность маловероятно, я думаю в консультации должны понимать, что риск появления антител присутствует и никак не Ваша вина будет если антитела вдруг появятся. В 25 недель анализ сдавать не нужно, говорите что да, я буду вводить иммуноглобулин при условии отсутствия антител, пересдаете в 28 недель кровь на антитела и при отрицательном результате вводите иммуноглобулин.
Клиент
Ольга Михайловна, просто как я их поняла, они считают, что при первой беременности риск минимальный, и вводить ее мне необходимости нет.
Акушер, Гинеколог
Абсолютно не правильно понимают, если это действительно так. В первую беременность риск появления антител в крови да, минимален, то есть опасности для малыша практически нет, риск возрастает с последующими беременностями, когда, если антитела появились, сделать мы уже ничего не можем. Иммуноглобулин сейчас это в первую очередь профилактика, поэтому пока антител нет вводить иммуноглобулин обязательно! Конечно, если в теории беременность больше никогда не планируете, можно не вводить, но думаю сейчас таких мыслей однозначных нет, поэтому профилактика нужна.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла Вас. Большое Вам спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если резус мужа положительный, нужно вводить обязательно.

Как альтернатива, есть анализ, который определяет резус плода. Это ваша кровь из вены. В частной лаборатории выполняют.
Если резус отрицательный у ребёнка, иммуноглобулин не нужен
Клиент
Екатерина Сергеевна, если отрицательный, то не нужен даже в качестве профилактики?
Акушер, Гинеколог
Если резус отрицательный, ничего вводить не нужно. Антитела не появятся.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, в обязательном порядке вводите иммуноглобулин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да,нужно ввести иммуноглобулин в 28 недель и после родов
Клиент
Асиет Шихамовна, а после родов всегда вводится или если у малыша будет положительный резус?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вводится