Консультация терапевта /

ОРВИ в 1 триместре — вопрос №1107912

Здравствуйте, срок беременности 10 недель. Температура 37-37.4, болело горло и заложен нос, дышать не могу совсем. Врач выписала тамифлю, ингалипт, ангидак, аквалор и лизобакт. Из этого всего я купила аквалор, который мне совсем не помогает, лизобак и фурацилин. Сегодня горло перестало болеть, но процедуры я всё равно делаю. Но что делать с носом не знаю, от его забитости у меня болит голова и сводит зубы. И пугает температура. Посоветуйте пожалуйста противовирусные препараты, и для носа что нибудь. И как моя болезнь повлияет на малыша?

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
орошайте ротовую полость мирамистином.
назально капли виброцил 1к 3 раза в день.
носовые выделения какого цвета?
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, в аннотации к виброцилу пишут, что не рекомендуется использовать беременным. Сопли не выходят, нос забит.

Терапевт, Кардиолог
при заложенности можно его использовать.
с целью противовирусного эффекта можно применять гриппферон по 2 капли 4 раза в день 5 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На Вашем сроке разрешён Гриппферон 3000 ед интраназально в виде спрея или капель 5-6 раз в сутки до 5 дней
При сильной заложенности: можно Виброцил капли на ночь до 7 дней
Продолжайте промывания носоглотки аквалором или долфином
Чаще проветривать и увлажнять воздух в комнате
Орви на Вашем сроке переносят многие пациентки, ничего страшного для здоровья малыша не будет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас признаки вирусной инфекции. Противовирусные препараты вам противопоказаны, да и эффективной доказательной базы нет у них
Промывайте нос солевыми растворами 3-4 р/д и Снуп детский, чтобы открывать нос
Продолжайте полоскать горло р-ром Фурациллин 3-4 р/д
Обильное тёплое питьё
Вит с 1000 мг 1 р/д-7 дней
Вит Д 2000 ме в сутки( согласовать с витаминами для беременных, если принимаете)
На малыше никак не отразится, не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При заложенность носа попробуйте спрей Мирамистин закапать не только в горло,но ещё и в нос. Перед этим минут за 5 промойте его водно-солевым раствором( Аквалор).
Продолжайте полоскать горло Фурациллином 3-4 раза в день.
Лизобакт 2 таблетки- 2 раза в день.
Противовирусные препараты пить не желательно, хоть некоторые из них и разрешены при беременности, они не имеют доказательной базы, а лишние таблетки вам ни к чему.
Тёплое питье, витамин С.
Для снижения температуры используйте парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Очень хорошо,что вы купили не все выписанное врачом. Препарат Тамифлю в основном назначается против гриппа.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Малыш защищен плацентой, не переживайте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Противовирусные неэффективны и противопоказаны во время беременности!