Диагностировали панкреатит и образование кистозного типа в поджелудочной

Здравствуйте. Кот уже две недели находится в таком состоянии. Его тошнит, не ест вообще или очень плохо ест, стул нормальный, но иногда очень твердый, состояние вялое. В ветклинике сделал и анализ крови и УЗИ, сказали, что лейкоциты повышены и увидели образование в поджелудочной железе, а так же панкреатит. Назначили эзомепразол, фосфалюгель, амоксиклав, церукал, Сирения, капельницы Стерофундин, лидокон, анальгин. Делали все это три дня, были эпизодические улучшения, он становится активным, ел с аппетитом. Сегодня состояние опять ухудшилось, врач сказала, что капельницы уже не помогут и нужно делать операцию, чтобы посмотреть, что за образование (полость) в поджелудочной, если внутри нее окажется гной и если его удалять, то, говорит, что в 90% случаях животное умирает. Неужели нельзя как-то по-другому выяснить природу этого образования, без операции? И действительно только оперативное лечение положено? И возможно ли консервативное лечение, с помощью препаратов? Можно ли дать ему Онсиор, чтобы как-то облегчить боль?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно дополнительно провести КТ брюшной полости, область интереса поджелудочная железа и киста, это аст чуть больше информации чем УЗИ о расположении кисты\абсцесса, но к сожалению не даст информации о самом содержимом абсцесса\кисты. Если за несколько дней на лечении и антибиотиках динамики нет, то это показание к проведению КТ и диагностической лапаротомии( в процессе хирург уже решает, возможен ли только отбор материала из кисты поджелудочной железы, либо возможно удаление сразу доли органа с последующим исследованием содержимого, к сожалению при подозрении на абсцесс \кисту ПЖ необходимо КТ + оперативное вмешательство.
Онсиор может еще сильнее усугубить состояние котика, тк это НПВС, вам лучше выбирать другие обазеболивающие, например Трамадол, Акупан/Нефопам, Спазмалгон и их комбинации, в условиях стационара обычно назанчается комбинация Лидокаина + опиоидных обезболивающих ИПС( по состоянию животного).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, почему Онсиор нельзя дать? Это может как-то повлиять на поджелужочную? Что-то еще можете посоветовать из доступных препаратов без рецепта и желательно ветеринарные. Ему выписали Анальгин, но дозировки сложные и его действие сомнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, исследования следующие, что написал врач:
жировая ткань в области
ПЖ изменена, эхогенность повышена, в проекции ПЖ лоцируется образование кистозного типа 1,63 × 0.9 и 1.33 × 0.63 с эхогенным содержимым, рядом расположен крупный сосуд. Наличие небольшого количества свободной жидкости в брюшной полости.

Да, Онсиор может отрицательно повлиять на поджелудочную железу, можно попробовать Акупан 0.3 мг/кг 2 раза в сутки внутримышечно, можно Спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день в/м, на Трамадол ( ветеринарный Трамвет) вам нужен рецепт от врача.
Из ветеринарных можно попробовать Спазмамирал, но по сути это Но шпа, 1,0-1,5 мг/кг 2 раза в сутки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать