Консультация офтальмолога /

Роды и миопия. Пвхрд — вопрос №1569331

Здравствуйте! Первая беременность, первые роды. Зрение подает с подросткового возраста, крайний раз проверяла два года назад было -4, сейчас по беременности (35 недель) пошла проверять к офтальмологу, зрение -5, ПВХРД 1 степени обоих глаз, доктор даёт добро на естественные роды, а я боюсь ослепнуть, если честно. Скажите, действительно ли с таким зрением можно рожать самой или лучше кесарево?

Возраст: 26

Хронические болезни: Миопия.

Офтальмолог
Здравствуйте!При определении противопоказаний к естественным родам мы ориентируемся на состояние сетчатки.Степень миопии тут роли не играет,бывает что и при высоких показателях сетчатка хорошая и крепкая,а бывает и с отличным зрением есть тонкие места.Можете прикрепить заключение офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо! заключение офтальмолога прикрепила

Офтальмолог
Посмотрела.По периферии сетчатки врач вам описывает смещение пигмента,что очень характерно для миопии,так как при миопии глаз длиннее в размере,чем в норме,и от этого периферия сетчатки натягивается.При легкой степени натяжения как раз возникает диспигментация,а уже более сильные проявления характеризуются истончением сетчатки вплоть до разрывов.Просто перераспределение пигмента не представляет опасности,поэтому действительно-по описанному состоянию сетчатки противопоказаний к самостоятельным родам нет.Если волнуетесь и не совсем уверены в правильности осмотра-сходите на консультацию к лазерному хирургу,он занимается конкретно лечением периферических дистрофий,поэтом у сможет точно выявить наличие или отсутствие опасных мест.
Офтальмолог
Здравствуйте. Степень близорукости на сетчатку безусловно влияет, но если она без опасных участков, то естественные роды возможны, отслоения не будет. Вам ставят ПВХРД 1 ст. Какой вид дистрофии он обнаружил? Вам доктор не сказал ее коагулировать? Если есть выписка офтальмолога, то прикрепите пожалуйста ее к вопросу, спасибо)
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, заключение офтальмолога прикрепила, нет, про коагуляцию ничего не сказал, но у меня и срок 35 недель, раньше не могла попасть никак, лежала на сохранении
Офтальмолог
Посмотрела осмотр доктора. Переживать Вам не стоит. Это перераспределение пигмента, состояние не опасное. В сетчатке слабых и опасных участков нет. Вам действительно можно рожать естественным путём. Если еще сомневаетесь, то можно показаться лазерному хирургу. Чтобы он посмотрел глазное дно на широкий зрачок с линзой Гольдмана. На роговицу линзу специальную ставят и осматривают самую крайнюю периферию глазного дна.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, успокоили! А вообще степень миопии не влияет на роды? Я просто думала что с определенных цифр рекомендуют делать кесарево
Офтальмолог
Раньше в советские времена, действительно, офтальмологи людей с близорукостью средней и высокой степеней особо не смотрели, не было хорошей аппаратуры для осмотра глазного дна. Поэтому близорукость была противопоказанием к естественным родам, т.к существует всё таки больше риск к разрыву и отслойке.
Сейчас же, всех беременных нужно осматривать. Т.к бывает такое , что опасные участки есть у эмметропов (людей со 100% зрением). А так же встречаются люди с идеальной сетчаткой и близорукостью -6.0/-8.0.
Поэтому у всех всё по-разному.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела осмотр. Как я поняла Вас осматривал просто офтальмолог, не лазерный хирург. Доктор описывает только перераспределение пигмента. Никаких опасных мест нет. Но я обычно таких пациенток, с диагнозом, как у Вас показываю лазерному хирургу. Чтобы ничего не пропустить. Если лазерный хирург даст такое же заключение, вам действительно можно рожать самой естественным путем
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Постараюсь успеть попасть к лазерному хирургу ещё, но этот доктор тоже офтальмолог-хирург и проводит операции, вы правы лучше конечно 100 раз провериться
Офтальмолог
Елена, я практически уверена, что у Вас все будет хорошо!!!
На всякий случай покажитесь лазерному хирургу, время у Вас ещё позволяет.
Все пройдет хорошо! И совсем скоро Вы встретитесь со своим ребенком!
Офтальмолог
Здравствуйте) не переживайте, у вас всё некритично на глазном дне. Из-за таких дистрофий не бывает отслоек сетчатки. Все у вас будет хорошо, спокойно ходите беременность, легких вам родов)
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .диссоциация пигмента это не пвхрд, и даже не пхрд- это вариант физиологической нормы. Пожалуйста не переживайте . Противопоказаний к родам через естественные пути у вас нет. Если беспокоитесь - проконсультируйтесь у грамотного лазерного хирурга для собственного успокоения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Наличие миопии и её степень неважны при определении способа родоразрешения.
Главное состояние сетчатки, поэтому всех беременных направляют к окулисту на осмотр.
По данным осмотра глазного дна, состояние сетчатки у вас хорошее. Нет дистрофических очагов, разрывов.
Диссоциация пигмента это обычное состояние при миопиях у людей с тёмными волосами и глазами.