Консультация акушера /

ИЦН, шейка 13мм — вопрос №1627157

Добрый день!
Первая беременность, первые роды, 25 недель.
Со второго скрининга шейка начала укорачиваться, была максимум 33, укорачиваться стала до 27, потом 20, сейчас 33.
Пессарий поставили, утрик 3 раза в день по 200. Вкололи укол для раскрытия легких. Подскажите насколько высокие риски родить раньше?(

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ицн скорректирована, утрожестан адекватно назначен, думаю , все должно быть хорошо, доносите до срока
Клиент
Виктория Леонидовна, опечаталась в цифре. Сейчас шейка 13мм.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
13 конечно маловато, до 34 думаю точно дотяните, в этом сроке малыши уже сами дышат. А может и до 37, шансы есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Шейкой 13мм короткая,конечно,но при соблюдении режима и лечения,шансы доносить хотя ы до 34 нед есть.До сроков доношенной беременности шансы низкие,но всё бывает,главное верить и настроиться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Пессарий хорошо держит шейку.
Вам 13мм намеряли с пессарием уже?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, все верно. 13 мм это уже с пессарием было!
Акушер, Гинеколог
После установки пессария измерять шейку уже неинформативно!
Пессарий очень хорошо держит шейку матки, он как бы насаживается на нее и удерживает вакуум небольшой.
У Вас есть шансы выносить беременность до доношенного срока.

Что от Вас нужно:
1. Прежде всего, спокойствие
2. Контроль мазков 1 раз в месяц - при наличии бактерий - проводить лечение
3. Физический и половой покой.
4. Прием препаратов прогестерона.
Акушер, Гинеколог
Почему ввели укол для раскрытия легких - так положено по протоколу ведения преждевременных родов.
Больше для перестрахования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, несостоятельная шейка - это фактор риска по преждевременным родам.
Применяйте утрожестан в той же дозе, соблюдайте физический и половой покой.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Все возможные меры предприняты, гестагенов максимальная доза, стоит пессарий, для перестраховки легкие малыша подготовлены, а измерение длины шейки матки с пескарем неинформативно и не достоверно - шансы родить в срок высокие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы доносите беременность до срока родов если будете выполнять рекомендации, соблюдать половой и физический покой. Так же носите бандаж и в основном лежите