СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вариабельность ритма резко снижена

Здравствуйте, мне 52 года. Всю жизнь ставили диагноз: вегето-сосудистая дистония (постоянные головокружения). В последний год стали беспокоить неприятные ощущения в области сердца. То кувыркается, то трепыхается где-то в горле, то одышка появляется на ровном месте. Полгода назад сделали Холтер, в заключении было написано: Вариабельность ритма умеренно снижена. Летом на даче случился приступ. Резкий скачок давления и пульса. В груди такой гул стоял, думала, что умираю. После приступа несколько дней пульс был 44-47, что очень пугало. И состояние было тоже какое-то странное. Вернувшись через неделю с дачи, обратилась к кардиологу. Снова сделали холтер. Теперь в заключении написали: Вариабельность ритма резко снижена. Врач сказал, что с сердцем все нормально. Меня бы очень удовлетворил его ответ, если бы не эти постоянные неприятные ощущения в сердце. Подскажите, насколько это опасно? Нужно ли снова идти к врачу и настаивать на лечение?

Атеросклероз БЦА, ЦВБ
52 года
18 Сентября 2023·Просмотров: 25985·Елена, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую пройти эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Какое лечение получаете?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день. ЭХО тоже сделали. ЗАключение: Концентрическое ремоделирование левого желудочка.

Какие препараты постоянно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эутирокс 25, розувастатин 10, аск кардио 100, На данный момент еще Мексидол 125 2р/день

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Утолщение стенок связаны с артериальной гипертензии.
Рекомендую контролировать давление и пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо. То есть никакого дополнительного лечения больше не требуется? Что же это был за приступ? И почему теперь это дрожание в области сердца постоянное? Я его связываю с летним приступом (месяц назад). До этого были только экстрасистолы, но они были эпизодические. Может это неврология? С сердцем действительно все в порядке?

Да, причин для беспокойства нет.
Возможно на фоне невралгии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю Вас за консультацию, хоть успокоилась теперь. Можно еще вопрос (напоследок). Что означает "Вариабельность резко снижена"?

Данный показатель не оцениваем отдельно, так как у вас по суточному мониторингу экг нарушений ритма нет.
Вариабельность ритма зависит от психоэмоционального состояния, волнения, дисметаболических изменений в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо! Вы замечательный доктор!

Принятый ответ

Спасибо?обращайтесь

Доброго вечера, по результатам ваших обследований складывается впечатление о длительном анамнезе Гипертонической болезни так как имеется гипертрофия миокарда левого желудочка, верно? когда вы проходили Холтеровское мониторирование ЭКГ вы принимали какие либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Харисовна, здравствуйте. Раньше у меня бывали подъемы давления, но эпизодически. Обычное давление было 110/70. Последний год начался ХАИТ, субклинический гипотиреоз, давление стало совсем низким, иногда 90/60, назначили эутирокс. Летом как раз подбирали дозу и стало повышаться диастолическое давление (80-93), при этом систолическое оставалось в норме (115-120). Хотя для меня и эти цифры были не моими, повышенными. Но меня больше смущала разница между верхним и нижним давлением, она все лето была меньше 30. Сейчас гипотиреоз компенсировался, дозировка постоянная 25 г и давление опять вернулось в мою норму 110/70. У меня есть результаты ЭХО полугодовой давности. Никакой гипертрофии там не было. Могли ли произойти такие изменения в сердце за полгода на фоне подбора гормональных препаратов? (Результаты старого ЭХО прикрепляю) В день ЭХО принимала эутирокс 25, Мексидол, розувастатин и аск-кардио. Ещё начала принимать магнерот.

Елена, я посмотрела внимательно ваши результаты размеры левого желудочка оценивают по размерам мжп у вас и сейчас и полгода назад 1,1 см, нет никакой гипертрофии, значение пограничное.

Гормональные препараты если только в очень большой дозе могут влиять на сердце, сколько мг эутирокса вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Когда подбирали дозу (май-июнь), дозы были и 50, и 62,5, пока не выровняли ТТГ и Т4. Сейчас принимаю 25.

Принятый ответ

Это небольшие и нетоксические дозы, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена .
По данным обследований- нет никакой опасной патологии сердца, не переживайте!
Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет.
Ритм синусовый, правильный, Снижение вариабельности сердечного ритма ( соотношение дневной и ночной ЧСС) не опасно. Возможно вариабельность снижена из-за низкой двигательной активности в тот день, когда носили монитор. , этот показатель совершенно не означает патологию сердца, это больше относится к функциональным изменениям , связанным с ВСД .
Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. , это главное !!!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое за успокаивающий ответ. Подскажите, пожалуйста, это дрожание в груди с чем может быть связано? Пробовала пить глицин, но от него стало падать давление и пульс.

Здравствуйте
По результатам исследований признаки артериальной гипертензии.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Показан приём антигипертензивных средств.
Снижение вариабильности ритма связан с тревожными состояниями и вегето-сосудистой дистонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат Нарзановна, доброго времени суток. Дело в том, что гипертонии как таковой у меня нет. Днём если давление и поднимается (не выше 140/95), то один или два раза. Вечером перед сномдавление опускается ниже (93/63), а утром может быть 130/85. Потом все приходит в норму (110/70). Надо ли в моем случае принимать какие-то понижающие давления препараты?

Принятый ответ

При давлении 140/80 мм.рт.ст можно принимать препараты для снижения артериального давления.
Ниже 140/80 мм.рт.ст не нужно принимать препараты для снижения артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.