Киста правой верхнечелюстной пазухи

На КТ у ребенка 14 лет выявили кисту правой верхнечелюстной пазухи. Размер 2,6x1,9 см. Воздушность пазухи сохранена. Лор (оперирующий) сказала, что киста более 2 см и возраст 14 лет являются показаниями к удалению, но эндоскопом уже не достать, только через "губу". Но можно еще и понаблюдать. Интересно мнение других врачей, стоит ли понаблюдать за ростом кисты, или в связи с ее крупным размером стоит делать операцию. Заранее благодарю за ответы.

нет
42 года

Здравствуйте.
Нет, показано оперативное лечение.
Киста большая, необходим хороший доступ, чтобы хорошо удалить ее оболочку.
Вы можете конечно, отказаться и наблюдать-КТ один раз в год. Но есть риск возникновения лицевых болей, нагноения кисты.
Наблюдают обычно за маленькими кистами и если тенденция к росту-удаляют.
Консервативно никак не вылечить.

Здравствуйте
Какие симптомы у вас со стороны носа? Есть ли насморк, боли в щеке, частые синуситы?
Киста требует лечения если есть симптоматика, вызванная ей, в других случаях показано наблюдение и контроль кт через 1 год для оценки размеров кисты в динамике

Анна Юрьевна, Болей в щеке нет, есть насморк, аллергический ринит, сейчас уже поставили вазомоторный ринит, используем спреи Авамис, Дезринит, Флексоназа, сосудосуживающие капли (уже год, не удалось пока-что от них отказаться). Периодически есть заложенность носа, периодически выделения. С января по май болел каждый месяц. В мае лор в поликлинике лечила гайморит, но на основании снимка с «затемнением» (которое оказалось в итоге кистой).

Киста это следствие перенесенного когда то вами синусита. Потенциально это просто находка на снимке и сама по себе никак не влияет на ваше основное заболевание- аллергию. Основной упор в лечении у вас на купирование симптомов аллергии и наблюдение аллерголога. РКТ пазух носа повторите через 1 год

Здравствуйте! Необходимость операции определяется не размером кисты а тенденцией ее к росту и жалобами. Скажите ребенка что то беспокоит со стороны носа? Обильные слизистые выделения? Частые синуситы? Лицевые боли? Если да, то конечно операция необходима, если нет то достаточно динамического наблюдения на данном этапе.

Татьяна Сергеевна, Болей в щеке нет, есть насморк, аллергический ринит, сейчас уже поставили вазомоторный ринит, используем спреи Авамис, Дезринит, Флексоназа, сосудосуживающие капли (уже год, не удалось пока-что от них отказаться). Периодически есть заложенность носа, периодически выделения. С января по май болел каждый месяц. В мае лор в поликлинике лечила гайморит, но на основании снимка с «затемнением» (которое оказалось в итоге кистой).

Вряд ли дело в кисте. Наблюдайтесь у аллерголога по поводу аллергического ринита , повторите кт через год и конечно уходите от сосудосуживающих капель ( сначала капайте только в хуже дышащую и только на ночь, переходите затем на детские капли , параллельно промывая нос , если не поможет то курс иГКС (Назонекс )

Здравствуйте
Какие у ребенка симптомы? Есть дискомфорт или боль в проекции пазухи? В связи с чем делали КТ?

Киста действительно большая, но важно оценивать не только размер кисты, но и клинические проявления
Если наличие кисты не доставляет дискомфорта , то ее можно наблюдать

Маргарита Александровна, Болей в щеке нет, есть насморк, аллергический ринит, сейчас уже поставили вазомоторный ринит, используем спреи Авамис, Дезринит, Флексоназа, сосудосуживающие капли (уже год, не удалось пока-что от них отказаться). Периодически есть заложенность носа, периодически выделения. С января по май болел каждый месяц. В мае лор в поликлинике лечила гайморит, но на основании снимка с «затемнением» (которое оказалось в итоге кистой).

Принятый ответ

От сосудосуживающих капель нужно отходить
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс (Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс