Разрыв волокон и ЛБ связки тазобедренного сустава 1-2 степени

Можно по МРТ определить это свежий разрыв или очень старый? Можно по МРТ определить обязательно ли нужно делать операцию? МРТ показало частичный разрыв волокон наружной запирательной мыщцы и лобково-бедренной связки 1-2 степени ТБС. Я не помню сильного падения за последние 10 лет. Если нужно сшивать связку, то кто делает такие операции, куда обращаться. в Москве?

Принятый ответ

Прикрепите к вопросу заключение МРТ полностью.
Есть нюансы, которые нужно знать.

Константин, добрый день. Прицепила файл МРТ

1. Разрыв не свежий. Около года примерно. Травма не обязательна. С возрастом в связках происходят дегенеративно-дистрофические изменения и они могут надрываться из-за обычных усилий. Скорее всего, это было не одно событие, а накопление мелких разрывов. В суставе (связках) шло хроническое воспаление, накапливалась жидкость, что не способствовало регенерации связок.
2. Операция не нужна. Но нужна рентгенография, ибо на МРТ описаны артрозные изменения, но в заключение не вынесено и стадия не установлена. Строго говоря, это правильно. Артроз устанавливается по рентгену. Так вот с артрозом 3 ст показано эндопротезирование. Не думаю, что это Ваш случай, но знать стадию артроза нужно. Думаю, вторая у Вас, но не факт.
3. Лечение
Покой, нельзя ничего разрабатывать или делать ЛФК. Боль преодолевать нельзя.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Эффективна однократная блокада с Дипроспаном 1,0 на Новокаине 0,5%-5,0 параартикулярно в область этих связок.

В качестве базисной терапии рекомендуют хондропротекторы. Я рекомендую Геладринк. Схему выберите сами.
http://geladrink.ru/