Проблемы с органами пищеварения

Здравствуйте! В субботу сходила в кафе. В воскресенье начались боли в эпигастральной области. Потом в течение дня жидкий стул, тошнота (без рвоты), слабость, головная боль. На следующий день ко всему добавилась температура 37,4. Она периодически то есть, то нет. Сегодня третий день. Слабость уже не такая сильная. Но есть боли, жидкий светло-желтый стул. Не могу нормально ни есть, ни пить. Два глотка воды сделаю и бегу в туалет. За последние сутки, наверное, раз 20 сходила уже. Принимаю Полисорб (подумала, что отравление), Мезим, пробиотики. До врача доехать не могу, т. к., прошу прощения, не вылезаю из туалета. Боли в животе сильные, но не постоянные. Иногда острые и короткие, иногда менее острые, но длительные, секунд 30-40. У меня есть гастрит и ГЭРБ (она сейчас никак не беспокоит) Это действительно так на мне сказалось отравление? Или какой-то вирус? Что можно сделать в домашних условиях, чтобы облегчить состояние?

Гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше данных именно за вирусную кишечную инфекцию. С учётом кратности стула, осмотр врача обязательно. Вызовите доктора на дом, для осмотра и назначения корректной терапии! Симптоматически можно продолжать приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней, обязательно восполнять потерю жидкости солевыми растворами (регидрон, адиарин) по схеме, к пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь).

Из рациона временно убрать свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Александра , это похоже на пищевую токсикоинфекцию . Вам сейчас необходимо восполнять потерю жидкости в организме и начать прием кишечного антисептика .

Рекомендую к приему раствор регидрона 1 пакетик на 1 л воды . 1 л в день пить маленькими глотками в теплом виде .

Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза в день 5 дней .

Если позывы к рвоте есть , можно сделать укол церукала или принять таблетку церукала .
Лучше еще подключить ферменты для разгрузки поджелудочной железы , например креон 25 тыс ед с приемом пищи 7-10 дней . При болях в животе добавить дюспаталин по требованию .

Из питания : кушать отварной рис , можно сделать кисель из черники, сухари , сушки , манную кашу .

Какая у вас температура тела? Какая кратность стула сегодня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Леонидовна, на данный момент температуры нет. Если считать с утра, то кратность стула 6-7 раз

Принятый ответ

Не написала про энтерол . Его тоже нужно по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .

Рекомендую в также вызвать врача на дом , пусть пропальпирует живот , осмотрит , сделает тоже свое заключение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
У вас данных больше за кишечную инфекцию.

Обсудить с доктором очно ( вызов на дом ) Обильный питьевой режим . Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня , пить по чайно ложке каждый 5-10 мин .
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 5 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .

При таком частом стуле нужно вызвать врача на дом , при ухудшении вызов бсмп .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра учитывая ваши жалобы больше данных за кишечную инфекцию.
Рекомендую соблюдать диету и питьевой режим
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, кал на диз группу
Узи Обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать