Что вас беспокоит?
Признаки остеоартроза коленного сустава
Добрый вечер! Боли в коленях. Первое обращение к врачу было очень давно, где-то в 35 лет. После занятий фитнесом, употреблении желатина и творога боли ушли. Года полтора назад боль вернулась. Боль ощущается при вставании и длительной ходьбе. Сильнее боль ощущается в левом колене, правое беспокоит меньше. Во время сна болей нет. При ходьбе на короткие дистанции болей нет. Боль возникает в начале движения, проходит и возникает снова через ~1 км. Утренней скованности в суставах нет. В положении стоя боли нет. Сделала рентген левого колена, приложила результат.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день. По снимкам у вас умеренный артроз коленных суставов, больше слева. Собственно поэтому и боль там больше. У вас так называемая, стартовая и нагрузочная боль , связанная со стиранием хряща.
Для исключения воспалительных изменений - дополнительно сдаётся : ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, мочевая кислота, биохимия (АСТ, АЛТ, креатинин). Если нет повышения воспалительных показателей, то дальнейшее обследование не нужно.
Тогда следующие рекомендации необходимы:
1. Ежедневные лфк, гимнастика на суставы
2. Ношение удобной обуви на каблуке 2-3 см, если есть плоскостопие, обязательно его коррекция стельками.
Если есть лишний вес - снижать.
3. Курсы хондропротекторов курсами ( Артра, Терафлекс, Дона) - по 3 мес, 2 р в год. Так де как альтернатива - в/м в ведение таких препаратов - Русалок или Дона или Хондрогард или Алфлутоп.
Так же можно вводить внутрисуставно их, его это дорого, и не очень продолжительно.
4. Через 2-3 года повторить рентгее. При отеке - УЗИ сустава.
Похожие вопросы по теме
- 7 Августа 20151 ответ
- 3 Октября 20161 ответ