Консультация офтальмолога /

Лечение дезорганизации ПЭ — вопрос №1571108

Здравствуйте, какое лечение вы можете посоветовать при постановке данного диагноза: выражееный интраретинальный отек в MZ. Эпиретинальная мембрана в MZ с тракционным компонентом. Дезорганиация ПЭ. Диагноз поставлен мужчине в возрасте 73 года

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте. При таком диагнозе лечение только оперативное. Необходимо удалить эпиретинальную мембрану в макулярной (центральной) части сетчатки, которая мешает хорошо видеть. Для этого проводят оперативное вмешательство внутри глаза- витрэктомия. Эта операция подразделяется на несколько этапов: 1. Удаление части стекловидного тела 2. Удаление самой мембраны ( «целлофановой» плёнки).
Далее необходимо предпринимать действия по снижению отека в сетчатке. Это введение ингибиторов ангиогенеза, которые отек этот рассасывают.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, подскажите, эта операция сложная? делается под наркозом? или лазером?
Офтальмолог
Операция сложная, требует большого опыта от хирурга. Ваше всего выполняют под наркозом, потому что операция состоит, как и писала выше, из нескольких этапов.
Консервативно, к сожалению, такое состояние не вылечить. Тут нужно взвесить все плюсы и минусы индивидуально с офтальмо-хирургом.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. К сожалению, консервативное лечение здесь не эффективно, по крайней мере вначале. Нужно оперативное лечение. Не предлагали операцию витрэктомию ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, предлагали, но мой дядя очень боится не выйти из наркоза.
Офтальмолог
Нужно удалять эту мембрану. Иначе остроты зрения и нормального зрения не будет. Чтобы до этой мембраны "добраться", нужно, грубо говоря, удалить стекловидное тело, так мы сможет добраться до мембраны и удалить ее. Консервативно это, сами понимаете, никак не сделать
Клиент
Александра Евгеньевна, да , понимаю. Сама операция считается сложной? долгая реабилитация исходя из возраста??
Офтальмолог
Да, операция не лёгкая. Пока удалят стекловидное тело, пока аккуратно уберут мембрану и тд.
Реабилитация впринципе, как и после всех офтальмологических операций, не сложная. Но нюансов много. Их нужно обговаривать непосредственно с лечащим доктором, с оперирующим доктором. Так как операция непростая, доктор нужен опытный.
Офтальмолог
Здравствуйте!На сетчатке есть фиброзная мембрана,которая располагается в центральной зоне и как бы «стягивает» сетчатку.Консервативно с ней никак не справиться,она убирается только оперативным путем.Но операция сложная,так как сетчатка-очень тонкая ткань.Поэтому должны быть очень четкие показания к операции.Какая острота зрения на этом глазу?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) здесь, к сожалению, только хирургическое лечение. Операция сложная технически так как область в которой тяж отвечает за зрение, но если операцию эту не сделать можно, к сожалению, ослепнуть. Надо компенсировать хронические заболевания и оперироваться
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, компенсировать хронические заболевания? это как понять? если категорические противопоказания к данной операции?
Офтальмолог
Сахар чтобы был максимально приближенный к норме, давление артериальное не имело резких скачков, если есть заболевания суставов тоже должно быть лечение. Строгих противопоказаний нет, но чем более компенсирован пациент будет до операции тем ему проще будет восстановится после
Офтальмолог
Здравствуйте.
В первую очередь надо лечить отек макулярный. Для этого используется препарат-ингибитор ангиогенеза. Делается укол в стекловидное тело. Это возможно в рамках омс. Как правило выполняется 3 инъекции с интервалом в 3 недели. Не под наркозом. Человек в сознании. Ну а после лечения отека оценить состояние эпиретинальной мембраны. Удаление эпиретинальной мембраны не во всех случаях показано. Все очень индивидуально