Странное состояние у ребенка

Дочери через месяц будет 2 года. Сегодня на прогулке заметила странное состояние. Она периодически падает, встает и идет дальше. Сегодня упала и когда поднялась, у нее глаза были полуприкрыты и как будто дезорганизация какая-то во взгляде. Длилось это секунды 4. Потом она пошла дальше. Она не ударялась головой при этом. Это напомнило мне, как все «плывет» перед глазами, когда покружишься например. При этом она любит кружиться, делает это часто и все нормально. Просто такого никогда не было раньше. Это еще совпало с тем, что я стала замечать, что она иногда смотрит в одну точку и как бы зависает. Но это вроде как вариант нормы может быть. Одно наслоилось на другое и насторожило меня. С чем это может быть связано?

Здравствуйте
Может быть как новая умелка ( ребенок специально так делает)
Чтобы исключить патологическую активность , лучше выполнить ээг
Ребёнок говорит , просьбу выполнит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просьбы выполняет. Речь не так давно начала запускаться. Вернее звукоподражания и простые слова типа мама, папа и т.д. Уже давно есть. Сейчас стала говорить дай, пока, пить, пошли.
Она очень боится врачей, после того как лор ей уши промыл. Я не представляю как организовать ээг если она будет биться в истерике.

Можно выполнить ночное ЭЭГ ( ребенок будет спать )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще если это что-то патологичное, то должно повториться?

Есть видео волнующего момента ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не записывала

Здравствуйте!
Пока можно понаблюдать, возможно, новый навык, если будет повторяться, то можно записать на видео, загрузить на яндекс диск и сюда прикрепить ссылку.

Здравствуйте! Дома падает? На улице раньше не падала? Может была неудобно одета? Подергиваний глаз не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подергиваний не было. Дома падает, но не часто.

По возможности запишите видео волнующего момента. Сложно сказать,что это по описанию и без осмотра ребёнка. Вполне может быть норма. Если это длится буквально несколько секунд,то данных за эпиприступ нет, тем более,что дома такого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я читала про случаи эпиприступов когда ребенок просто зависает как бы? И со стороны никогда не подумаешь что это он. Такое тоже бывает?

Принятый ответ

Да, так могут проявляться абсансы. Но в таких случаях ребёнка невозможно отвлечь.

Здравствуйте.
Для исключения патологической эпиактивности требуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ во время сна не менее 4 часов. Так же сдайте кровь на глюкозу, ферритин,сывороточное железо и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ночное ээг проводится в стационаре? И если это что-то патологичное, то должно повториться в целом?

Нет, ээг проводится в частных клиниках. Бывают редкие проявления при патологии, поэтому ждать пока будут повторения -не совсем правильный подход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста. Сегодня были у педиатра и она предположила, что такое состояние связано с резким ростом и якобы сердечно-сосудистая система не успевает. Такое вообще может быть?🤔

Принятый ответ

В первую очередь , нужно исключать эпиактивность
Исключение нарушений сердечного ритма тоже требуется, но все-таки основная причина таких состояний-это эпиактивность.

Здравствуйте, можно сделать ээг а от этого отталкиваться. Если есть желание приложите видео.