Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области груди — вопрос №1571437

у мужа в части груди давящее чувство при глотании. Ощущение что застрял ком. Чем тверже пища - тем сильнее ощущение. Также участилась легкая отрыжка после еды, иногда с небольшой изжогой. Состояние второй день
Подскажите, к какому врачу обратиться и что делать?
Возможно стоит сделать ФГС или сходить на узи
Фото места боли прикрепила

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Посетить стоит терапевта или гастроээнтеролога. Необходимо пройти клинический минимум, чтобы исключить органическую патологию со стороны органов ЖКТ и по возможности выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Так же рекомендую исключить проблемы со стороны сердечно сосудистой системы выполнив ЭКГ и ЭХОКГ, с последующей консультацией терапевта или кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите, а что это примерно может быть? Все таки ближе к гастро или с сердцем?

Гастроэнтеролог
Если связь с глотанием, то необходимо исключить ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), то есть заброс кислого содержимого желудка в пищевод. Если боли имеются в покое, иррадиируют в левую руку, лопатку или челюсть, то обязательно исключить острую коронарную патологию.
Клиент
Анна Сергеевна, когда муж дышит и в покое, то нет никаких болей
Только при глотании
Гастроэнтеролог
Тогда дообследуйтесь со стороны органов ЖКТ.
Клиент
Анна Сергеевна, добавила пока результаты узи
Посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Всё нормально по УЗИ. Есть изменения по типу липоматоза в печени и поджелудочной железе, то есть отложения жировой ткани в органах. Стоит придерживаться средиземноморской диеты, чтобы снизить риски метаболического синдрома.
Клиент
Анна Сергеевна, загрузила анализы
Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Изменения по биохимии носят метаболический характер, это особенно актуально на фоне лишнего веса. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), чтобы показатели нормализовались. В ОАК небольшое повышение эозинофилов, что может указывать на глистную инвазию или аллергию. Рекомендую сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Клиент
Анна Сергеевна, а актуально принимать Гептрал? Раньше родственники при проблемах с печенью принимали
Гастроэнтеролог
Актуально, но после очной консультации с доктором.
Клиент
Анна Сергеевна, а вот печёночные показатели могут такие быть из-за паразитов? Стоит ли все таки для очного приема ещё пройти фгс?
Хотелось бы сразу сдать все анализы и не упустить время
Гастроэнтеролог
Всё же для паразитозов повышение АЛТ и АСТ не характерно, а вот эозинофилы даже очень. АЛТ повышен на фоне стеатоза, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах, тут даже сомневаться не приходится. С учётом Ваших жалоб, ФГДС пройти стоит.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
А стоит ещё пить урсосан для снижения билирубина? У нас только в четверг фгс и гастроэнтеролог
За это время хотелось бы что-то делать или не стоит пока? Только фасфалюгель
Гастроэнтеролог
Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, это вероятнее всего указывает на синдром Жильбера. Это заболевание характеризуется нехваткой ферментов превращающих "плохой "билирубин в "хороший",чтобы подтвердить синдром Жильбера необходимо выполнить генетический тест. Урсосан в данном случае никак на цифры билирубина не повлияет, так проблема не связана с застоем в системе желчевыводящих путей .
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Сейчас получается только сдаём анализы и принимаем фосфалюгель?
А тут есть два анализа: УДФ-глюкуронозил трансфераза 1A1 (UGT1A1). Выявление мутации (TA)6/7 (регуляторная область гена) и Наследственная гипербилирубинемия. Синдром Жильбера. Какой из них?
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам огромное
Сейчас прочитала ещё проявления этого синдрома
У мужа уже года два сильно шелушится кожа на голове и рядом с щеками, ушами, то есть прямо такие коросты
В солёной воде все проходит. Это как раз проявление этого синдрома похоже
Гастроэнтеролог
Первый вариант обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо выполнить экг в первую очередь. Если кардиологическая патология исключите , то нужны следующие анализы со стороны жкт :
Фгдс
Узи внутренних органов
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая
В таком случае нужно будет соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головными концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормолизации массы тела .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, данная боль может быть на фоне эзофагита, рекомендую :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Экг
Фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка
Осмотр врача(терапевта или гастроэнтеролога)

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
По экг ждём завтра результата, анализы 2-3 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Как будут готовы результаты прикрепите пожалуйста
Клиент
Анна, загрузила анализы
Посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по бх отмечается повышение печёночных показателей с минимальной биохимической активностью, общ билирубин за счёт непрямой фракции, холестерин.
В оак тромбоцитоз
Как у вас самочувствие?
Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте.
По указанным Вами симптомам нужно выполнить 2 обследования:
1. ЭГДС.
2. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.
Указанные Вами симптомы могут быть провялением ГЭРБ, эрозий, сужение пищевода, но точнее сможем сказать только после результатов обследования.
На данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды.
По результатам обследований данное лечение подкорректируем.
Рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
По УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной с отложением в них жировых клеток. Нужно сдать анализ крови - биохимия (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок). На данный момент придерживаться средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Обратиться нужно сначала к терапевту, он даст направление к гастроэнтерологу.
Клиент
Елена Сергеевна, загрузила анализы
Посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгения.
Сколько файлов последних?
Клиент
Елена Сергеевна, загрузила отдельно фото анализов ещё раз
Осталось только фгс сделать
Гастроэнтеролог
По общему анализу крови изменения минимальны, являются диагностически незначимыми, но обращает на себя внимание повышение эозинофилов, это может говорить об аллергических реакциях или глистной инвазии.
По биохимии повышен общий билирубин за счет непрямого, это значит, что скорее всего имеется синдром Жильбера (доброкачественное состояние), нужно выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
По АСТ, АЛТ можно сказать что идет воспалительный процесс в клетках печени на фоне жирового гепатоза. Нужно принимать Гептрал по 400 мг 3 раза в день на 1 месяц и придерживаться средиземноморской диеты. Через 1 месяц контроль биохимии.
СРБ в норме, активного воспаления в организме нет.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо а фосфалюгель тоже принимать?
Гастроэнтеролог
Да, все лекарства, которые я порекомендовала в первом сообщении тоже принимать пока что. По результатам ЭГДС будем корректировать.