Здравствуйте. Сыну 4 месяца на Гв. , в 2,5 мес примерно начала воспаляться щека. Примерно в это время я перестала держать диету. Была реакция в виде пенистого и жидкого частого стула на молочку. Снова стала держать диету, не ем всё что может хоть как-то вызвать аллергию. Щека почти восстановилась, затем опять стала кушать и опять воспалилась. Сейчас держу диету, но позволила себе скушать сыр и зефир.
Вопрос, даже когда держу строго диету, щека оооочень медленно заживает. В начале обрабатывала хлоргексидином / мирамистином и сверху мазала радевитом. Вроде помогало по началу.
Затем однажды ранка стала мокнуть, покроется корочкой, затем они отпадают и остается сухость. На днях искупала его и корочки намочились, и опять всё по новой.
Это проявления атопического дерматита. Сейчас рекомендую по лечению Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц. Мазь Пимафукорт 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление. Далее крем элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед. Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 10дней. Проверить кал на углеводы. Сейчас стул у ребенка восстановился? Апм необходимо исключить из питания молоко, говядину, сгущенку, орехи, мед, морепродукты,
Надежда, это проявление атопического дерматита. Это хроническое заболевание, к нему есть генетическая предрасположенность. Заболевание связано с дефицитом белка филаггрина, котрый участвует в формировании защитного слоя кожи.
Наносите крем комфодерм к 2 раза в день, после впитывания крем фуцидин 2 раза в день 1-2 недели. Вам необходимо исключить все молочные продукты, содержащих белок коровьего молока. Это основной правокатор обострения сыпи.
Для восстановления защитного слоя кожи используйте эмоленты( атодерм, сенсадерм спец крем, эмолиум и тд) 4-6 раз в день длительно на постоянной основе.
Здравствуйте, Надежда Согласна с коллегами Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога - гипоаллергенный порошок - поддерживать влажность и температуру в квартиру - не перегревать ребёнка - купать с маслом атодерм - увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз - зиртек в возрастной дозировке 10 дней - наружно: неотанин крем утро Комфодерм К вечером 10-15 дней - успокаивающая терапия, - пить достаточно воды - контролировать и регулировать функцию жкт С возрастом это пройдёт Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются Так будете знать все изменения на коже и от чего Будете контролировать и исключать
Это атопический дерматит Склонен к повторам Не всегда связь с питанием Носить может генетический характер С взрослением уйдёт постепенно Сейчас крем пимафукорт 2 р в день 10дн Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния
Марина Геннадьевна, вижу советуют еще комфодерм, подскажите, есть ли между пимафукортом и комфодермом разница? И нужно ли перед тем как мазать чем-то обрабатывать кожу?
Ничем не надо обрабатывать Пимафукорт компонентный препарат,там ещё есть антибактериальный эффект и противогрибковый как профилактика является при поражённой коже
Здравствуйте. Похоже на дебют атопического дерматита. Необходимо постоянно, часто и в больших количествах использовать увлажняющие и смягчающие средства (хорошие средства: липикар, биодерма атодерм бальзам, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать» (после водных процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (масло для душа атодерм биодерма, липикар, мустелла Стелатопия, масло липобейз и т д) Наружно на высыпания крем пимафукорт 2 раза в день на 5 дней для снятия обострения, далее элидел крем (хранить в холодильнике) 2 раза в день в течение 3-4 недель,после снятия обострения можно использовать крем элидел для поддерживающей терапии, так как он безгормональный его можно использовать длительно, 2 раза в неделю (например, в понедельник и четверг) с нанесением на участки кожи, на которых наиболее часто возникают высыпания. Внутрь от зуда капли фенистил в возрастной дозировке на 7-10 дней. Строго безмолочная диета, гипоаллергенная. Выбирайте такую одежду без шерсти и синтетики, лучше всего подходят изделия из хлопка. Исключите такие материалы как шерсть, нейлон, полиэстр. Остерегайтесь ярких красителей для тканей. Дома поддерживайте умеренно теплый климат (20⁰С). Вещи при стирке ставить на дополнительное полоскание, обязательно, использовать лучше жидкие средства для стирки, они лучше выполаскиваются.
Дарья Вадимовна, подскажите, сначала 5 дней мажу пимафукортом, утром и вечером, на 6ой день начинаю мазать элиделом, верно? Или с первого дня элиделом тоже мазать