Консультация педиатра /

Кашель у грудничка — вопрос №1571805

Здравствуйте! Заболел ребенок 2,5 месяца, сделали прививку от пневмонии и ротовируса и в этот же день вечером начались обильные сопли прозрачные, на протяжении 3 дней, потом они стали густыми, появились периодические хрипы где то в трахеи, через 5 дней от начала болезни появился кашель, сухой надрывный, в начале было как будто ребенок пытается откашлять мокроту из горла, а потом уже кашель превратился в самопроизвольный. Температура на протяжении всей болезни не поднималась. Участковый педиатр слушал, легкие чистые. Просьба дать рекомендации как облегчить состояние малыша, как лечить сопли кашель, что можно а что нельзя?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Парацетамолом из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с немного приподнятым головным концом. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Препараты от кашля детям до 4-5 лет не даём, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах.
Принятый ответ
Педиатр
1-чаще прикладывать малыша к груди
2-поддерживать дома микроклимат: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
3-жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
4-нос промывать физ раствором или аквамарисом и убирать слизь аспиратором
5-сосудосуживающее (назол беби) по необходимости, но не более 5 дней
6-когда на сон малыша кладёте, то поднимайте изголовье матраца так чтобы голова и плечики были выше туловища, чтобы слизи было легче стекать по носоглотке и малыш ей не давился когда спит
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Начнём с того, что нельзя. Муколитики, отхаркивающие. Ни пить, ни дышать ими. Это лазолван, амбробене, амброксол, бронхипрет, аскорил и тд. Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнку трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы. Приводит к бронхитам, пневмонии.
Можно делать ингаляции с физраствором. Мокроту увлажняет, делает менее вязкой. После ингаляции хорошо бы сделать перкуторный массаж грудной клетки спереди и сзади. Не дышать перед сном.
ГВ по требованию.
Увлажнять воздух в комнате, чаще проветривать.
В Носик чаще капать физраствор, если что-то есть - отсасывать аспиратором.

При температуре выше 38:
Ибупрофен при температуре (вес ребёнка в кг делится на 2 = количество мл препарата разовая доза). Можно принимать повторно через 6-8часов. Либо чередовать с парацетамолом в сиропе (10-15 мг/кг) или в свечке. Лучше пока маленький малыш - вставлять свечку цефекон 50мг (это тот же парацетамол).
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите а ингаляции с пульмикортом показаны в таких ситуациях? На основании каких показаний этот препарат назначается ? И используют ли его в таком возрасте?
Педиатр
В таком возрасте используют, но при ларинготрахеите (сухой лающий кашель, одышка), либо при обструктивном бронхите вместе с беродуалом (хрипы в легких, одышка на выдохе).
Педиатр
Если слышно, что ребёнок явно не может откашлять скопившуюся мокроту, при надсадном кашле, хрипах - можно попробовать сделать ингаляцию с беродуалом 5капелек на 1мл физраствора. Если не заметили эффекта-продолжать не нужно.
В вашем возрасте так же нужно исключать коклюш, особенно если кашель эпизодами, до рвоты, сухой или лающий, с громким вздохом.
И как осложнение у малышей - может быть бронхиолит. Поэтому в динамике обязательно показываться доктору.
Педиатр
Здравствуйте! Если коллега слушал и лёгкие чистые, то этот кашель из-за того, что сопли стекая по задней стенке глотки, раздражают слизистую и тем самым провоцируя кашель.
Рекомендую;
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1000 МЕ ежедневно, в первой половине дня
4) чаще прикладывать к груди
5) в каждый носовой ход по 1 капле авамарис/ аквалор (не спрей, а капли! ) , затем через 4 минут убирать аспиратором, до 3-4 раз в сутки
6) если сопли обидные, текут и мешают ребёнку, если нос заложен, називин бейби по 1 капле, не больше 3 дней.!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Туалет носа это основное . Верно делаете - капаем физ раствор и выкладывайте на животик, чтобы все стекало естественным путем.
Аккуратно Простукивайте по спинке , чтобы был вибрационный массаж.
Если есть небулайзер, то можно поделать ингаляции с физ раствором, чтобы увлажнять слизистую.
Муколитики нельзя в данном возрасте.
Кровь не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, нет кровь не сдавали. Брали у ребенка только тесты на вирусы, короновирус отрицательный, положительный результат был на риновирус.
Педиатр
Оак сделайте и обязательно прослушивать ребеночка в динамике нужно , через день
Педиатр
Здравствуйте, необходим ежедневный осмотр врача т.к малыш маленький, по чаще прикладывайте малыша к груди, промывайте носик аквамарисом 3 р в сут удаляйте аспиратором при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, сиропы от кашля противопоказаны. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!