Чем лечить во рту болячки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мальчик 13 лет. Были 2 недели сопли просто отходные с аквалором, болело немножко первые два дня болело горло полоскали. Со вчерашнего дня начался сухой навязчивый кашель и температурой 37,5 болели глаза, выпил миг. С сегодня также кашель, сопли, во рту болячки, но не на горле, усыпано во рту, была врач назначила только питьё, тантум Верде и жаропонижающие. К вечеру поднялась температура 39,2,горло не болит, обильно пьёт и мочиться. Что делать?

Здравствуйте. Можно приложить фото болячек? И горла, если получится.

Лариса, загрузила

Олеся, спасибо. А болячками Вы что называете? Или фото еще будет? Стрептотест не делали?

Лариса, я ничего не называю, сказал так врач, но лечение травой мне показалось некомпитетным, я усомнилась решила спросить тут, тк сегодня прибыла домой с новорождённым

Понятно. Я думала, что есть какие то еще элементы на слизистой полости рта. Мне не очень нравится такая четкая ограниченность красноты, такая часто бывает при пиогенном стрептококке. Диагностика основывается на его выявлении путем взятия мазка. если выявляется то пьется антибиотик. Второй вариант, дающий сильную красноту это энтеровирусная инфекция, но похоже не очень. Если предположить на данном этапе, что это все таки вирусная инфекция с большой температурой, то предложила бы помочь противовирусным препаратом Амиксин и рассасывать лизобакт. А дальше - по развитию событий.

Лариса, спасибо, но я против противовирусных, а болячки сбоку видно и на миндалине, всё таки полагаю, что это вирусное, но Вы правы, пока всё предварительно и время покажет

Олеся, ни в коем разе не настаиваю на противовирусных. Следите, пожалуйста за миндалинами на предмет налетов. Если есть возможность сделать стрептотест, было бы хорошо.

Здравствуйте
Приложите фото ротовой полости пожалуйста
Элементы не болезненные?

Дарья, загрузила

По фото можно поставить диагноз катаральный фарингит- характерные везикулы при вирусной поражении.
1.Полоскать горло с фурациллином, хлорофиллиптом
2.Рассасывать стрепсилс или граммидин
3. Нос Промывать с физ раствором
4. Обильное питье
5. Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день
6. При головной боли нуррфен

Дарья, лизобакт не подойдёт в наличии?

Лизобакт подойдёт, можно любые пастилки которые есть в наличии или которые больше нравятся по вкусу

Дарья, как то защитить среднего ребёнка и новорождённого требуется и как?

Принятый ответ

По максимуму изолировать больного
Частые проветривания
Промывать нос, чтобы таким образом смывать вирус со слизистых
Все остальное не имеет убедительной доказательной базы

Здравствуйте, у ребенка фарингит.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Полоскание горла ротоканом 4-5 раз в день. Рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней.
На ночь можно молоко со сливочным маслом.

Здравствуйте. На фото болячек на фото не видно, а видно как будто пузырьки-не очень понятно. Полоскания горла можно календулой, содо-солевой раствор. Обработка тантум-верде или люголем. Щадящая пища, обильное питье. В нос солевой раствор и сосудосуживающие (снуп или називин)

И ещё хорошо бы сдать общий анализ крови.