Консультация невролога /

Что проколоть для сосудов , улучшения качества кровообращения — вопрос №1572644

Добрый день, подскажите пожалуйста что можно проколоть для улучшения кровообращения и сосудов головного мозга, в 2018 г у мужа был микроинсульт, после лечения выписывали Мидокалм , Церетон и Мильгамму , и Нейромультивит ,внутримышечно курсом , но прошло более 5 лет и мы не помним в каких дозах делать эти уколы , подскажите пожалуйста можно ли это все проколоть и в каких дозировках , сейчас мужа ничего не беспокоит , голова болит очень редко , просто хотим проколоть для укрепления и профилактики . Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Прикрепите результаты МРТ ГМ
на основании чего такой диагноз был поставлен?
выполняли ли какие-то исследования ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, муж лежал в больнице 5 дней это было в 2018 году .

Клиент
Владимир Владимирович, прошло 6 лет почти , мы просто не помним профилактические дозировки .
Невролог, Функциональный диагност
прежде чем что-то капать\принимать надо знать что лечить и на что воздействовать
Инсульт в такой раннем возрасте не случается просто так, надо искать причину и убирать ее при возможности
Мидокалм - миорелаксант (снимает спазм мышц) - он не нужен
Церетон есть в растворах внутрь - , до еды, запивая водой. По 5 мл (600 мг) 2 раза в сутки. (но тк это ноотроп - пустышка эффекта не ожидайте)
Мильгамма вам тоже не нужна, если так хотите, то с 2,0 мл/сут в течение 5–10 дней.
Клиент
Владимир Владимирович, а Мексидол? Нейромультивит ?
Невролог, Функциональный диагност
Нейромультивит - аналог мильгаммы в таблетках
А зачем Мексидол ? у вас церетон идет , они +- из одного ведра разливаются и обладают сходным эффектом (никаким)
Клиент
Владимир Владимирович, хорошо , а что вы посоветуете для укрепления сосудов есть же препараты которые можно проколоть для кровообращения и укрепления сосудов? Или пропить курсом
Невролог, Функциональный диагност
таких препаратов не существует, это байки из поликлиник
Невролог
Здравствуйте. Лечение необходимо проходить строго при наличии показаний. Если по УЗДГ брахиоцефальных сосудов, МР-ангиографии кровоток достаточный, сосуды проходимы, то не нужно нагружать свой организм лекарствами в пустую. Я понимаю, вы боитесь повторного инсульта, хочется предотвратить многие заболевания, но это так не работает. Если есть риск, то устранять нужно риск, к инсульту чаще приводят: гипертония, аритмия, атеросклероз с стенозированием, нарушение свертываемости крови, диабет, ИБС, вредные привычки, ожирение. Если есть что то из заболеваний, то необходимо просто его контролировать, вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Учитывая ваш возраст, логично, что мужу примерно столько же, а это довольно молодой возраст доя инсульта, то есть тут нужно смотреть, что именно стало причиной.
Ни один из перечисленных препаратов (мексидол, не мидокалм наверное имели ввиду) не укрепляют сосуды, вообще не имеют доказанной эффективности.
Поэтому, не нужно вам ничего принимать. Вам никто не запрещает, но смысла в этом не , лучше от этого не будет.
Учитывая ваш вопрос, мексидол принимается 125 мг 3р/д месяц, церетон 400 мг 2-3 раза в день 1-2 месяца, зависит от степени выраженности когнитивных нарушений, нейромультивит 1т в день месяц или мильгамма 1т раз в день месяц, что то одно. Но повторюсь, я не вижу в них смысла и показаний. Помните, что лекарство без показаний это вред!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, инсульт у мужа был на фоне аритмии,и приема антикоагулянтов сделали РЧА 3 года назад ритм восстановлен сейчас , хотели просто для профилактики проколоть или пропить что то .
Невролог
Все, вот причина, держите под контролем сердечно-сосудистую систему, состояние крови. Ничего принимать не нужно, в этом правда нет необходимости. А головная боль напряжения бывает нередко, тут важно не переутомляться, сон 8 часов, активный образ жизни, оградить себя от стрессов, при боли пенталгин или напроксен или ибупрофен.
Клиент
Маргарита Алексеевна, получается для улучшения кровообращения вообще нет ничего что можно принимать и оно будет работать ? Укреплять и помогать сосудам..получается даже витаминов никаких ?
Невролог
У вас все хорошо работает, не нужно вмешиваться в работу организма, когда она в норме, были бы изменения по обсоедованиям, симптосы, это другое, дело, тут уже смотрим в чем проблема и лечим её.
Это, знаете, раньше было: "А давайте прокапаемся для профилактики! Сосуды почистим!" И всех кого не лень под одну гребёнку. Но когда есть показания, пошел сбой, это верно. А когда все хорошо, с какой целью? Можнл ведь и навредить. Даже витамины не столь безобидны как нам кажется, их тоже нужно принимать только при их недостатке , а не для профилактики , не смотря на то, что они в норме. Не переживайте, ведите здоровый образ жизни, следите за показателями и все будет отлично .
Клиент
Маргарита Алексеевна, скажите а аритмия и антикоагулянты провоцируют инсульт?
Невролог
Мерцительнвя аритмия приводит к инсульту если не лечить, а антикоагуояниы как раз предотврашают инсульт, точнее снижают риск. Но принимаются строго по показаниям.
Невролог
Здравствуйте. Препараты в сфере неврологии для профилактики не испольуют, профилактика инсульта включает в себя контроль АД, пульса, УЗДС сосудов головы и шеи, липидного профиля, по показаниям приём статинов и антикоагулятов или дезагрегантов, а если есть жалобы, то очно к невролгу и врач уже определит необходимость использования медикаметозной терапии. А капать, не зная, что сейчас с данными сосудов вообще опасно, так как это может спровоцировать повторный инсульт.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Мильгамма по 2 мл 1 раз в день,в/м глубоко медленно-10 дней
Церетон по 4 мл 1 раз в день,в/м-10 дней
Мидокалм и нейромультивит-не надо.
Можно еще проколоть церебролизин по 5 мл в/м-15 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,Церетон в/м не желательно,либо в/в, либо перорально, Мидокалм это миорелаксант,если есть мышечное напряжение в конечностях тогда нужен,а для профилактики нет, Мильгамма и Нейромультивит это витамины группы В, одновременно не нужно.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Церетон 1 к 2 р день-месяц
- Мексидол 2,0 в/м #14 дней, затем по 1 т 2 р день-14 дней
- Мильгамма 2,0 в/м #10 дней,затем по 1 т 2 р день-20 дней
- Кавинтон по 1 т 2 р день-месяц