Консультация терапевта /

Спазм мышц таза, давление в животе, проблемы с дефекацией и мочеиспусканием — вопрос №1573065

Добрый день. Примерно 2 месяца назад начались проблемы по ощущениям с мышцами таза (в то время принимала КОК для лечения эндометриоза, но они мне не пошли, начались мигрени и вырос Д-димер, приём прекратила). Как будто непроизвольно случался спазм, появлялось давление на мочевой пузырь, сфинктер, промежность, влагалище, живот становился твердым. При этом испытывала трудности с опорожнением мочевого пузыря. По ощущениям, как будто в тазу надувался плотный шарик и мешал я его всё время чувствовала. Потом само так же отпускало.

Сначала это не имело эффекта на дефекацию и появлялось периодически, но месяц назад начались проблемы и со стулом. Ранее стул был каждый день без проблем. Сейчас стул сохраняется мягким, но бывают задержки на 1-2 дня. Иногда наоборот, хожу 2-3 раза в день, при этом очень маленьким количеством и не чувствую позыва. Когда иду в туалет, нужно очень сильно тужиться, стул тонкой формы, ощущение неполного опорожнения. Потом через 2-3 дня может выйти очень много. Иногда кажется, что не ощущаю мышцу, которая должна сократиться, чтобы вытолкнуть кал. Порой настолько сильно тужусь, что немного немеют ноги и болит поясница (но она у меня болит и в обычной жизни).

Такое состояние было в прошлом месяце примерно после месячных и длилось 2 недели. Ничего не принимала, потом вроде стало нормально на неделю. Сейчас после месячных то же самое: давление в тазу, проблемы с дефекацией, постоянное урчание живота и как будто шевеление в кишечнике, без болей. Кушаю овощи, сухофрукты, кефир, пью воду достаточно. Из-за давления в тазу и проблем с дефекацией стала меньше есть, постоянно переживаю, плачу. Уровень тревожности огромный, думаю только о том, как у меня там всё функционирует. Боюсь, что всё это приведёт к недержанию, сексуальной дисфункции.

Не понимаю, куда копать и что обследовать. По гинекологии эндометриоз, но никаких больших образований, препятствующих дефекации, нет. Колоноскопию делала в феврале еще до этих жалоб - удалили полип в восходящей кишке, доброкачественный, остальное в норме. По ФГДС - ГЭРБ. У проктолога была в июле - по ректоскопии всё идеально. Сдавала кальпротектин в мае - в норме. Кал на скрытую кровь в январе - отрицательный.
Печень, желчный по узи за май в норме. Почка правая немного опущена, но не критично.
Также есть лейкоплакия мочевого, которая даёт периодические боли и жжение в уретре, но спазмов не было никогда.

Помогите, пожалуйста, разобраться, с чего начинать обследование. Могут ли быть проблемы с мышцами от позвоночника или всё-таки обследовать снова кишечник? Что стоит исключить прежде чем думать про психосоматику, СРК и идти к терапевту?
Принимаю на данный момент только магний и витамины группы б, а также д-маннозу для профилактики острых циститов (уже 3 месяц).

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз, тонзиллит, лейкоплакия мочевого (симтомы хронического цистита).

Терапевт
Здравствуйте.
Дообследуйтесь у гастроэнтеролога.
Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови (белок, глюкоза, аст, алт, щф, ггтп, амилаза, липаза, билирубин общий, прямой и непрямой, с-реактивный белок), сдайте копрограмму, кал на эластазу, кальпротектин. Сделайте узи органов брюшной полости, если на момент выполнения узи в мае не было подобных симптомов.
Сделайте узи органов малого таза на + консультация гинеколога с результатами.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ! Сдавала анализы в июне, все было норм, только чуть повышен холестерин - 5,74, лпнп 2,96.

По УЗИ малого таза только эндометриоз матки и яичников, но он у меня больше 3 лет.
Про брюшную полость поняла.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на варикозное расширение вен малого таза. Рекомендую выполнить МРТ органов малого таза. В плане лечения принимаю обычно венотоники курсами Детралекс, Ангиорус, Флебодиа.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ответ. По УЗИ вен нижних конечностей у меня, кстати, варикоз 1 степени. И на фоне кок у меня очень болели и стреляли вены на ногах.
УЗИ таза делала месяц назад, тогда написали, что вены не расширены. IR правой и левой маточной артерии 0,81.
Клиент
Оксана Викторовна, скажите, а что это за значение по маточной артерии - ир 0,81. Это норма или тоже какой-то признак нарушения кровообращения?
Нефролог, Терапевт
На какой день цикла делали обследование?
Клиент
Оксана Викторовна, на 8 день.
Нефролог, Терапевт
Кровоток немного снижен, но не критично.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую обратится к неврологу, для оценки неврологического статуса.
МРТ органов малого таза.
- если есть варикоз пропивайте венотоники курсом, делайте ЛФК, бассейн, что бы тонус мышц повышался.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо! подскажите пожалуйста, если все-таки будет обнаружен варикоз, можно ли жить половой жизнью.
И МРТ нужно с контрастом или не обязательно?
Терапевт, Функциональный диагност
Половая жизнь обязательно нужна! Можно без контраста.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, рекомендую МРТ, внутрь препарат Венолайф-дуо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.