Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №1573351

Добрый день!
Беспокоят сильные локальные головные боли: простреливающие (в основном в затылок), тянущие, давящие, пульсирующие. Немеют руки, губы. Как будто часть головы немеет тоже. Головокружения, боли в ребрах, скованность в шее.
Вот результаты рентгена шеи:
Клиническая информация:
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях:
Физиологический лордоз: выпрямлен.
Статика: смещений тел позвонков нет.
Дегенеративно-дистрофические изменения: высота межпозвонкового пространства в сегменте С4-С5, С5-С6 снижена . Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел С4-С6 позвонков. Скошенность передне-верхних углов тел С4-С6.
Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено.
Рентгенологические признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Нарушение статики.

Ничего не понятно, но очень интересно.

Сейчас начала заниматься плаванием, йогой и лфк по ютуб дома.

Думаю на счет воротника на шею.
Может есть какие-то противопоказания? Опасно ли это состояние?

Еще я не понимаю что такое нарушение статики.

Возраст: 25

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как давно вас беспокоит эти ощущения? Медикаментозно лечились? После упражнений и бассейна лучше?
Клиент
Анна Олеговна, боли буквально 3-4 месяца. Препараты никакие не принимала. Бассейн только начинаю, пока не могу сказать

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике у вас миофасциальный болевой синдром и головные боли напряжения на фоне остеохондроза. Нарушение статики- это один из признаков остеохондроз, вследствие которого возникает нестабильность позвонков. Но желательно проведение мрт, те рентген малоинформативен. По лечению на период обострения: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней, местно можно мази с нпвс ( мелоксикам, диклофенак). Можно периодически носить мягкий воротник шанца. Исключил длительные статические нагрузки. После стихания боли- лфк можно по Шишонину, йога, плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы тревожный человек? Такие ощущения начались не с того не с сего или после стресса, недосыпа?
Клиент
Анастасия Игоревна, диагноз: пролонгированная тревожно-депрессивная реакция. Как-то так вроде звучит. Принимаю антидепрессанты
Да и вообще панические атаки лечу уже 3 год
Невролог
Какие антидепрессанты и в какой дозировке принимаете, сколько по времени?
Невролог
Спрашиваю, потому что миофасциальный синдром, это одно из проявлений тревожно-депрессивного расстройства.
Клиент
Анастасия Игоревна, я принимала паксил 22 месяца. Отменила его в этом феврале. И вот спустя пару месяцев начались боли эти. Тревожное состояние, ПА, ипохондрия и т.д.
Сейчас обратилась к психиатру и начала принимать феварин (вроде) и грандаксин
Невролог
Феварин по сколько мг и сколько дней принимаете?
Невролог
В плане миофасциального синдрома Атаракс по 1/2 мг 2 раза в день работает лучше чем Грандаксин.
Клиент
Анастасия Игоревна, феварин 1 таблетка, 50мг кажется на ночь.
Клиент
Анастасия Игоревна, феварин только 1 раз выпила пока что
Невролог
Ну смотрите, не мне вам рассказывать, что антидепрессанты начинают работать только с 3-4 недели приема, до этого момента могут усиливаться тревожность, проявляться побочные эффекты. Но если в течение этой недели болевой синдром начнет прогрессировать, то нужно повторно обратиться к психотерапевту, для решения вопроса о смене препаратов. Для лечения миофасциального синдрома хорошо подходит комбинация Венлафаксин и Атаракс.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на корешковую симптоматику на фоне шейного остеозондроза и головную боль напряжения. Но для точной диагностики необходимо провести неврологический осмотр. Можно выполнить ЛФК, проконсультироваться у физиотерапевта в плане решения вопроса о назначении массажа и физиолечения, если нет противопоказаний.
Невролог
Здравствуйте я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна Юрьевна, при подъеме к груди, боли нет. Пот повороте направо боль справа, на «изгибе» от шеи к плечам и немного некомфортно за ухом справа. Поворот налево - тоже самое.
Невролог
По клинике и пробе Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц остеохондроза шейного отдела позвоночника и развитие тревожного синдрома
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Т фенибут Латвия 0,25 -3 р в день 1,5 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, делала курс уколов нейромултивита. Пошла метаболическая реакция, обсыпало все тело прыщами болючими и большими. Пила антибиотики, лечила месяца 2-3. К витаминам б теперь отношусь очень осторожно.
Спасибо вам!
Невролог
Тогда не подключаем вит б ,да бывает аллергическая реакция на данный препарат ,остальные принимаем