Консультация невролога /

Интерпретация результатов ЭЭГ — вопрос №495470

Добрый день. Хочу получить интерпретацию результатов ЭЭГ. Исследование назначено неврологом. Жалобы на шаткость походки, падения, головные боли после перенесенного covid. На МРТ двусторонняя внутренняя умеренная гидроцефалия.

Невролог
Здравствуйте. Есть эпилептическая активность по ЭЭГ . Уточните про падения, отключения сознания? как часто? подергиваний рук, ног при этом нет?
Клиент
Яна, я не теряю сознание. Я просто если чуть отвлекусь внезапно падаю. И ходить из-за этого стала, как моряк на палубе. Также двоение в глазах при этом преходящее и резкая головная боль в области надбровных дуг и глаз. У окулиста: сложный астигматизм, давление в норме, коррекция очками.

Невролог
Чувствуете что как бы теряется мышечная сила и Вы падает прям всем телом, или оступаетесь? Как часто такое бывает? Как давно началось? не было ли никаких травм раннее?
Клиент
Яна, началось 10 месяцев назад после болезни. Вначале связывала с тем, что "залежалась", случается часто: спотыкаюсь по нескольку раз в день, падаю несколько раз в неделю с переменным травматизмом, но чаще сгруппироваться не успеваю. Сам момент падения не могу описать тк не понимаю сама. Как неловкость что ли и секундная рябь в глазах. Но я все помню, что было до и после.
Невролог
Да не исключено что это влияние эпи активности. Вам по хорошему показаться эпилептологу надо и думаю он Вам рекомендует пройти ЭЭГ мониторинг сна (дневного или ночного) а далее по результату порекомендует лечение.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по ЄЄГ есть єпиактивность, но єто не диагноз, такая єпиактивность бівает и у здоровіх людей, должна біть соотвествующая клиника, например судорги, потери сознания, дезориентация, " подвисание"
Невролог
Здравствуйте.
На ЭЭГ выявлена эпилептическая активность.
Но диагноз эпилепсии не ставится только на основании ЭЭГ, должна быть соответстующая симптоматика.
Опишите подробнее падения. Судорог не было?
Клиент
Алина, просто иду и падаю. В какой-то момент не так ставлю ногу и как мешок падаю.
Невролог
Возможно, это связано с эпиактивностью. Вам нужно очно проконсультироваться с эпилептологом.