Консультация нейрохирурга /

Три грыжи поясничного отдела, как оперировать — вопрос №1573397

Здравствуйте. Мне 31 год. В конце декабря 2022 года был поперечный перелом крестца, восстановление шло нормально, но на 5й месяц появились ощущения в ногах по типу синдрома беспокойных ног. Через 2 недели ( конец мая 2023) произошёл резкий прострел в пояснице и возникла боль, которую не смогла снять даже скорая помощь. Постепенно боль в спине стала умеренной, ноющей, но постоянной, при этом появились тяжесть и боли по задней и внутренней части ног, ощущение пульсации и идут импульсы по внутренней части ноги к щиколоткам, словно током бьют,что ноги иногда даже сами дергаются, последнее особенно выражено в состоянии покоя. Также переодически стали неметь ягодицы, усугубилась проблема запоров и появилось небольшое поддтекание мочи непосредственно после мочеиспускания. Консервативное лечение помогает на короткий срок(миорелаксанты не принимала), массаж даёт облегчение буквально на час, самое щадящее лфк только усугубляет состояние. Вообще сложно найти комфортно положение в котором боль не действует на нервы, на животе разве только, но из-за грыжи шейного отдела проблематично лежать и так. Самое болезненное лежать на спине и сидеть. После передвижения на машине состояние очень сильно усугубляется. Сейчас переодически принимаю найз в таблетках, когда заканчиваются силы терпеть боль.Мрт делалала в конце июня, тогда состояние было лучше, поэтому вероятно на данный момент картина более печальная)

Мрт на конец июня 2023:
три медианных грыжи циркулярно пролабирующие ксзди в просвет межпозвоночного канала с компремировающие нервные корешки и вместе с утолщенной задней продольной связкой комперируют дуральный мешок, стенозируя просвет межпозвоночного канала.
l3-l4 4.6мм (стенозирование пк до 10,6 мм
l4-l5 4.8мм (стенозирование пк до 16,4мм, мне кажется это опечатка в заключении и стеноз пк до 10,4мм, но возможно я не права),
l5-s1 7.3мм (стеноз-е пк до 11.1 мм)
Сакрализация l5 позвонка

Вопрос такой: Как поступают нейрохирурги, в моем случае, если грыжи поясничного отдела три рядом? Какой вид операции применяют? Удаляют каждую грыжу в отдельную операцию? С какой периодичностью (время восстановления между операциями) лучше это делать, чтобы восстановление прошло максимально успешно? И с какой грыжи, на ваш взгляд, лучше начать? Насколько опасно и оправдано в моем случае оперативное вмешательство? Есть ли шанс, что через года 2-3 после операций я смогу выносить ребёнка?
Благодарю за ответы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Подвывих копчика, грыжа шейного отдела, грыжи поясничного отдела, дисплазия, жд анемия, пиелонефрит, всд, нарушение мозгового кровообращения, близорукость

Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае рекомендую очно с диском обратиться к нейрохирургу, необходимо смотреть снимки, оценить неврологический статус, определить какие грыжи клинически проявляют себя! Две грыжи можно удалить и за одну операцию!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, спасибо за ответ)!

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция по удалению грыжи позвоночника помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за информацию, буду пробовать, просто меня смущает, что мой позвоночный канал почти уже в абсолютном стенозе плюс лфк почему - то обострает боли, массаж действительно помогает. Хотелось в будущем жить более менее полноценной жизнью. Возможно ли при моих грыжах настолько восстановиться без оперативного вмешательства, что суметь благополучно выносить и родить ребёнка?
Ортопед, Травматолог
? Надо с чего-то начинать и смотреть за изменениями