Цистит в первом триместре, бактерии, нитриты, лейкоциты в моче. Чем лечить?

Нахожусь на 5 неделе беременности, страдаю хроническим циститом. Последний рецидив в ноябре еще до беременности (бактерии, нитриты, лейкоциты в моче), лечилась монуралом и канефроном. Также протяжении долгого периода времени был зуд во влагалище, все мазки чистые, инфекции и кандидоза не нашли. Выписали свечи с лактобактериями, помогло, зуд больше не беспокоит. Сейчас снова нитриты и лейкоциты в моче, сделала тест-полоску (белок и нитриты), в лаборатории в моче нашли нитриты и лейкоциты, бегала в туалет каждые 30 мин, было небольшое жжение, боль в пояснице, чувство неполного опорожнения. Была на приеме у врача, выписали снова Монурал. Уже приняла. По узи почек все в порядке. Можно ли применять канефрон на сроке в 5 недель? по какой схеме? чем еще можно лечиться? Через какой срок можно понять, что лечение было успешным? Нужно ли бить тревогу или если ничего не беспокоит особо просто оставить как есть?

Хронический цистит
31 год

Здравствуйте, монурал приняли? Есть ли эффект? Канефрон можно, обычно рекомендуется по 2 таб 3 раза в день 14 дней

Елена Федоровна, монурал приняла. Пока эффекта особого не заметила, мочеиспускание стало реже. Жжения нет. Боюсь, что к монуралу уже привыкла, в декабре его последний раз уже принимала

А бак посев мочи не сдавали?

Елена Федоровна, нет, живу в Германии, тут с этим проблематично. Сдавала только обычный анализ мочи, нитриты - положительно, лейкоциты - 15, ph - 6,0. Из анализов, это все что имеется

Принятый ответ

Юлия, пока продолжите канефрон, если эффекта от канефрона и монурала в течение 3-4 дней не будет, то рекомендуется сдать бак посев с чувствительностью для подбора антибиотика

Здравствуйте, да, Монурал и Канефрон разрешены с первого триместра. Канефрон применяют по 2 т 3 р/сутки-15 дней. Облегчение и эффект от Монурала видно уже на третьи сутки.

Юлия Олеговна, можно ли применять бурснивер или какие-то дополнительные вспомогательные средства с учетом первого триместра? Может быть растительные или народные

Принятый ответ

Да, Бруснивер также разрешен беременным. Канефрон и является растительным препаратом

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать