Консультация гинеколога /

Цистит в первом триместре, бактерии, нитриты, лейкоциты в моче. Чем лечить? — вопрос №2832870

Нахожусь на 5 неделе беременности, страдаю хроническим циститом. Последний рецидив в ноябре еще до беременности (бактерии, нитриты, лейкоциты в моче), лечилась монуралом и канефроном. Также протяжении долгого периода времени был зуд во влагалище, все мазки чистые, инфекции и кандидоза не нашли. Выписали свечи с лактобактериями, помогло, зуд больше не беспокоит. Сейчас снова нитриты и лейкоциты в моче, сделала тест-полоску (белок и нитриты), в лаборатории в моче нашли нитриты и лейкоциты, бегала в туалет каждые 30 мин, было небольшое жжение, боль в пояснице, чувство неполного опорожнения. Была на приеме у врача, выписали снова Монурал. Уже приняла. По узи почек все в порядке. Можно ли применять канефрон на сроке в 5 недель? по какой схеме? чем еще можно лечиться? Через какой срок можно понять, что лечение было успешным? Нужно ли бить тревогу или если ничего не беспокоит особо просто оставить как есть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический цистит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, монурал приняли? Есть ли эффект? Канефрон можно, обычно рекомендуется по 2 таб 3 раза в день 14 дней
Клиент
Елена Федоровна, монурал приняла. Пока эффекта особого не заметила, мочеиспускание стало реже. Жжения нет. Боюсь, что к монуралу уже привыкла, в декабре его последний раз уже принимала

Гинеколог, Акушер
А бак посев мочи не сдавали?
Клиент
Елена Федоровна, нет, живу в Германии, тут с этим проблематично. Сдавала только обычный анализ мочи, нитриты - положительно, лейкоциты - 15, ph - 6,0. Из анализов, это все что имеется
Гинеколог, Акушер
Юлия, пока продолжите канефрон, если эффекта от канефрона и монурала в течение 3-4 дней не будет, то рекомендуется сдать бак посев с чувствительностью для подбора антибиотика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, Монурал и Канефрон разрешены с первого триместра. Канефрон применяют по 2 т 3 р/сутки-15 дней. Облегчение и эффект от Монурала видно уже на третьи сутки.
Клиент
Юлия Олеговна, можно ли применять бурснивер или какие-то дополнительные вспомогательные средства с учетом первого триместра? Может быть растительные или народные
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, Бруснивер также разрешен беременным. Канефрон и является растительным препаратом