Какой из лечений более подходящее?

Добрый день, на фоне диагноза:Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, караральный резус эзофагит. Эндоскопическая картина эритематозной гастропатии. Делала ФГДС дважды в течение 2 месяцев, приложила оба. Прописали Нексиум, Персан-Р, Тримедат, Ферменты. Прошло 3 недели, боль так и осталась. Порекомендовали увеличить дозу Нексиум с 20 мг до 40 мг- начались проблемы в кишечнике, вздутие,газообразование. Попробовала заменить на Разо- два дня тошнота и головные боли. Сегодня 7 дней этой проблемы, обращалась дополнительно к двум КМН. Добавилось - в туалет хожу раз в 2 дня, тяжесть в кишечнике, как-будто запор;, проблемы с походами в туалет, вздутие. Тошнота, тремор, слабость, почти ничего не ем, еле хожу волоча ноги. Прошла двух новых врачей, Первые рекомендации № 1 начала соблюдать 3 дня назад - все равно тошнит, надо ли вернуть ИПП?В туалет удалось сходить вчера. Сегодня пока нет. Пью кишечный антисептик, все, что перечислено в назначенииврача. Далее была в Центре гастроэнтерологии им.ЛОгинова- там врач дал иные рекомендации-ниже номер 2. В них нет ни ИПП, ни Тримедат- я боюсь применять эту схему, как вы считаете, она рабочая? 1-лечение: Подскажите ваше мнение: Жалобы: на тошноту, отсутствие аппетита, эпизодически неоформленный или комковатый стул, боли в животе, вздутие, эпизод изжоги, нарушение сна. ВАШ - 2 балла, МОРЗЕ - 0 Трудоспособность сохранена. История настоящего заболевания: ранее обращалась к гастроэнтерологам по аналогичному поводу. Была рекомендована терапия ИПП без должного эффекта, сохранялась тошнота, вздутие живота. Много лет - желудочно-кишечные проблемы, ранее фигурировал диагноз СРК. Последние дни аппетит отсутствует. Обратилась за телемедицинской консультацией. Повторный визит по ЛВН , с результатами дообследования - УЗИ жп - дисфункции жп не выявлено , эластаза кала более 500 норма более 200 Продолжает обследование и лечение Планируется проведение суточной рн метрии с манометрией пищевода , ан мочи по Нечипоренко , консультация уролога Из анамнеза - с 19.06.2023г , внезапно , на фоне стрессорной ситуации ( пациентка сменила место работы , вышла на новую работу 1-й день ) , стали беспокоить выраженная тошнота ( без рвоты ) , дискомфорт в эпигастрии , в левом подреберье , общая слабость Обратилась к терапеввту , прошла ЭГДС - неэрозивная ГЭРБ с эзофагитом ДГР умеренный эритематозный антральный гастрит , НР не ассоциированный , УЗИ ОБП - перетяжка в жп , диффузные изменения подж.ж. признаки гастрита , в ОАК обращает на себя внимание повышение нейтрофилов до 76,9 , снижение моноцитов , эозинофилов , лимфоцитов , изменения в тромбоцитарной формуле , БАК без отклонения от нормы В ОАМ - бактериурия умеренная, копрограмма - признаки экзокринной недостаточности подж.ж , толстокишечного дисбиоза , мальабсорбции Температура тела не повышалась , стул и мочеиспускание не нарушались Пациентке открыт ЛВН с 28.06.2023г по 01.07.2023г Назначены - омез , пепсан-Р , тримедат , мелатонин , креон , гептор С результатами обследования направлена к гастроэнтерологу для дальнейшего ведения Заключение: Функциональный гастро-эзофагеальный рефлюкс. Геморрагическая гастропатия, НР-негативная. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Синдром раздраженной кишки, смешанный вариант. Синдром хронической абдоминальной боли. Инсомния. Диета: следование принципам lowFODMAP-диеты. Обследования: Обследования: F05.01.01.1.002 Прием (осмотр, консультация) врача-гастроэнтеролога повторный F23.01.01.1.001 Прием (осмотр, консультация) врача-невролога первичный Общие рекомендации: 1. Консультация невролога очная Василенко Марины Геннадьевны 2. Повторная очная консультация гастроэнтеролога через 1,5 мес. Медикаментозная терапия: Рифаксимин (АЛЬФА НОРМИКС® ТАБ., ПОКР. ПЛЕНОЧНОЙ ОБОЛОЧКОЙ, 200 МГ) , по 2 таб. 3 раз/дн., длительность 10 дн., внутрь (per os), по 2 табл 3 раза в день в течение 10 дней. Итоприд (ГАНАТОН ТАБ., ПОКР. ОБОЛОЧКОЙ, 50 МГ) , по 1 таб. 3 раз/дн., длительность 1 мес., внутрь (per os), по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 1 мес. АЛЬФАЗОКС, Р-Р ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ 10 МЛ, ПАКЕТИК-САШЕ N 20, по 1 пак. 4 раз/дн., длительность 3 нед., внутрь (per os), по 1 пак 3 раза в день через 1,5 часа после еды + 1 пакетик непосредственно на ночь в течение 3 недель. Тримебутин (ТРИМЕДАТ® ФОРТЕ ТАБ. С ПРОЛОНГИРОВАННЫМ ВЫСВОБОЖДЕНИЕМ, ПОКР. ПЛЕНОЧНОЙ ОБОЛОЧКОЙ, 300 МГ) , по 1 таб. 2 раз/дн., длительность 2 мес., внутрь (per os), по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 2 мес. Гиосцина бутилбромид (БУСКОПАН® ТАБ., ПОКР. ОБОЛОЧКОЙ, 10 МГ) , по 1 таб. 3 раз/дн., длительность 10 дн., внутрь (per os), по 1 табл 3 раза в день в течение 10 дней, далее - ситуационно, в качестве препарата «скорой помощи», при спастических болях в животе, метеоризме, при появлении чувства распирания в животе 2 таблетки, запивая водой (не более 10 таблеток в день) 2-лечение кдо мкнц Диагностическое заключение «Overlap-syndrom» функциональных заболеваний: функциональная диспепсия; синдром раздраженного кишечника, смешанная форма. Рекомендации 1. Диета №3 + пищевые волокна (оптифайбер) по 1 мерной ложке в день (минимальное количество жидкости составляет 100 мл) - 3 дня, затем по 1 мерной ложке х 2 раза в день - длительно. Исключить: алкоголь, острое, жирное, жаренное, соленое, копченное, пряности, соусы, газированные напитки, продукты вызывающие повышенное газообразование. 2. Бенциклана фумарат 100 мг по 1/2 таб. на ночь - на 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - на 7 дней, затем по 1 таб. утром после еды и 1 таб. вечером после еды - на 30 дней. 3. Магалдрат 800 мг + симетикон 40 мг по 1 таб. х 3 раза в день после еды (таблетки следует тщательно разжевать или держать во рту до полного рассасывания) - 1О дней. 4. Лактат кальция, олигофруктоза, инулин, дикрахмалфосфат ацетилированный, поливиниловый спирт(Е1203), полиэтиленгликоль(Е1521), тальк, диоксид кремния, стеарат кальция по 1 таб. х 3 раза в день - 2 месяца. 5. Анализ крови на гормоны (ТТГ, паратгормон); Анализ крови на АТ к гельминтам: АТ к аскаридам (lg G); АТ к описторхам (lg G); АТ к токсокарам (lg G); АТ к трихинеллам (lg G); АТ к эхинококкам (lg G); АТ к лямблиям (суммарные антитела) - по месту жительства. 6. Антиген кала на НР или С13 уреазный дыхательный тест на НР - до начала терапии или через 4 недели после отмены ИПП, висмута, антибиотиков - по месту жительства (на возмездной основе) 7. Колоноскопия - по месту жительства. 8. Ирригоскопия - по месту жительства. 9. Консультация невролога - МКНЦ. Динамическое наблюдение терапевта, гастроэнтеролога по месту жительства. Рекомендации выданы на руки. Возможна замена лекарственных препаратов на аналогичные в эквивалентных дозах.

нет
36 лет

Здравствуйте.
что-то принимаете сейчас?
я так понимаю есть переживания.
по этому поводу что-то принимали?
ночью жалобы есть?
и сейчас какие жалобы беспокоят? (на данный момент)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, принимаю вот это лечение третьи сутки Медикаментозная терапия: Рифаксимин (АЛЬФА НОРМИКС® ТАБ., ПОКР. ПЛЕНОЧНОЙ ОБОЛОЧКОЙ, 200 МГ) , по 2 таб. 3 раз/дн., длительность 10 дн., внутрь (per os), по 2 табл 3 раза в день в течение 10 дней. Итоприд (ГАНАТОН ТАБ., ПОКР. ОБОЛОЧКОЙ, 50 МГ) , по 1 таб. 3 раз/дн., длительность 1 мес., внутрь (per os), по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 1 мес.АЛЬФАЗОКС, Р-Р ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ 10 МЛ, ПАКЕТИК-САШЕ N 20, по 1 пак. 4 раз/дн.,длительность 3 нед., внутрь (per os), по 1 пак 3 раза в день через 1,5 часа после еды + 1 пакетик непосредственно на ночь в течение 3 недель.Тримебутин РИМЕДАТ® ФОРТЕ ТАБ. С ПРОЛОНГИРОВАННЫМ ВЫСВОБОЖДЕНИЕМ, ПОКР.ПЛЕНОЧНОЙ ОБОЛОЧКОЙ, 300 МГ) , по 1 таб. 2 раз/дн., длительность 2 мес., внутрь (per os), п 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 2 мес.Гиосцина бутилбромид (БУСКОПАН® ТАБ., ПОКР. ОБОЛОЧКОЙ, 10 МГ) , по 1 таб. 3 раз/дн.,длительность 10 дн., внутрь (per os), по 1 табл 3 раза в день в течение 10 дней, далее - ситуационно.

Селанк в нос капаю. Да, уже четвертая неделя моих мучений, я переживаю по этому поводу.
Ночью сплю 8 часов, иногда встаю. Просыпаюсь от тошноты последние 4 дня.
Сейчас-тошнота, боль слева где желудок,отсутствие аппетита, кишечник стоит колом,раздут живот, в туалет не могу сходить, слабость, головная боль, морозит. Тошнота это само тяжелое. Может даже это побочки от каких-то препаратов, но уже не отличить-то ли это таблетки, толи общее состояние. Потому что тошнота началась с 16.09 вновь. До этого не было 3 недели, но боль была в эпигастрии.

на фоне начатого лечения есть хоть какая-то положительная динамика?

сдавали ли анализы по кишечнику кроме копрограммы?
с чем связываете появления жалоб?
стресс, погрешности в питании, прием антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, Ганатон помогает снизить тошноту. В туалет один разу сходила после начала приема препаратов. Ночью спазм снимал хорошо Тримедат и Бускопан. Но тошнота никуда не делась. Связываю с приемом ИПП проблемы в кишечнике. Но и без них получается меня тошнит. Антибиотики пью только третий день Альфа нормикс, до этого не было. По питанию- почти ничего не ем, каша овсяная и суп последнюю неделею. А в целом изначально ситуацию связываю со стрессом и генетикой- по маминой линии у всех те или иные проблемы с ЖКТ, но у мен ядо 36 лет желудок не болел. Случилось это внезапно при выходе на новую работу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, по кишечнику в 2019 году делала кольпоскопию, так как был ректальный свищ. Ничего такого там не нашли.
В последнее время только копрограмму несколько раз сдавала по кишечнику. Клостридии два месяца назад.Я сейчас пью кучу разных препаратов- уже и антибиотики, не все тесты уже можно сдавать из-за принимаемых лекарств

питание на новой работе как-то поменялось?
ваш вес и рост?

из препаратов которые принимаете может вызывать тошноту альфа-нормикс, но опять же индивидуально(может реакция быть и на что-то еще из списка)

попробуйте заменить ганатон на мотилак по 1 табл за 15 мин до еды -7 дней, а потом обратно перейти на ганатон.
либо как вариант, можно заменить ганатон на омез дср утром-1 месяц.

из второго лечения можно добавить оптифайбер -для регуляции стула.

по обследованиям стоит выполнить
фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь методом иха
кал на гельминты методом парасеп трехратно с интервалом 2-3 дня.
Анализ крови на гормоны (ТТГ, паратгормон); Анализ крови на АТ к гельминтам: АТ к аскаридам (lg G); АТ к описторхам (lg G); АТ к токсокарам (lg G); АТ к трихинеллам (lg G); АТ к эхинококкам (lg G); АТ к лямблиям (суммарные антитела) .

Антиген кала на НР или С13 уреазный дыхательный тест на НР - до начала терапии или через 4 недели после отмены ИПП, висмута, антибиотиков - по месту жительства.

рентгеноскопия пищевода и желудка с барием-для уточнения размера грыжи и расположения желудка.
консультация психотерапевта(учитывая смену работы, возможны жалобы и на фоне стресса)

консультация невролога-для исключения тошноты центрального генеза.

цикл регулярный? задержек нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, питание не поменялось, цикл регулярный, вес был 63 до начала всех событий, рост 171
Можно ли помимо оптифайбер добавить метабиотики?
Можно ли использовать слабительное в моем случае?

оптифайбер-это как раз препарат для того чтобы наладить стул.
если он не поможет то можно перейти на фитомуцил .

метабиотики можно после курса альфа-нормикса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, спасибо.
А если совсем никак в туалет не получится сходить-можно ли слабительное?

да можно
экспортал по 2 пакетика в день или форлакс можно.

Важно пить достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, спасибо

Екатерина, здравствуйте.
С учетом всех Ваших симптомов на данный момент, результатов обследования и рекомендаций других докторов, предпочтительнее в Вашем случае будет использование следующей схемы лечения:
1. Рифаксимин (так как уже начали его принимать) по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 1 месяц. Этот препарат мягко нормализует стул.
3. Тримедат + Бускопан, или Тримедат + Метеоспазмил - на выбор любую из этих комбинаций, я бы посоветовала лучше Тримедат + Метеоспазмил. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
4. Альфазокс лучше заменить на Фосфалюгель. Фосфалюгель также обволакивает слизистую как и Альфазокс, еще дополнительно снимает чувство тошноты и боли. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
5. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели оставляем.
6. ИПП добавляем - Дексилант по 60 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели илт Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
То есть Ваше лечение на данный момент:
1. Рифаксимин.
2. Фитомуцил.
3. Тримедат.
4. Метеоспазмил.
5. Фосфалюгель.
6. Ганатон.
7. Нольпаза (Дексилант).
Если на фоне фитомуцила стул не нормальизуется быстро, можно подключить Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день на 1 неделю.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кровь на ТТГ, Т3, Т4.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Консультация невролога, не всегда такая сильная тошнота может быть вызвана проблемами с ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое за структурированный ответ!

Екатерина, начинайте полноценное лечение. Кушать часто, но небольшими порциями, между приемами пищи большие перерывы не делайте.
В рационе увеличьте количество овощей и фруктов, пейте побольше жидкости - это поможет быстрее нормализовать стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, я очень боюсь ИПП менять. Я один раз поменяла Нексиум на Разо и все пошло по нисходящей.Ровно неделю назад. Нет ли на те, что вы рекомендуете тошноты как побочки? У меня 40 мг вызывали сразу расстройства кишечника, а 60 не сделают хуже? Нексиум 20 мг я переношу без побочек.

У всех ИПП свои дозы, у Нексиума 20 и 40, у Дексиланта 30 и 60.
Так Вы всё-таки применяете сейчас Нексиум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, не пила два дня его. Сегодня уже выпила 20 мг. То есть у меня было так: три недели я пила Нексиум 20 мг. Меня НЕ ТОШНИЛО, но боль в эпигастрии не проходила. Я позвонила в МКЦ им Логинова с вопросом, может мен яне так лечат, почему не проходит боль- Порекомендовали увеличить дозу Нексиум до 40 мг (ни один врач Ганатон на тот момент не выписал) . 14.09 я выпиваю 40 мг Нексиум и мой кишечник взрывается - вздутие,газообразование. Говорят мне заменить на Разо- выпиваю Разо 15,16 -два дня тошнота и головные боли, вздутие остается. Вернулась к Нексиум 1 таблетке 17,18. 19 и 20 я его снова отменяю по новому лечению. 21.09 снова выпиваю, потому что тошнота очень сильная, я думаю мне ИПП помогает от тошноты в первую очередь.
И теперь я хожу по врачам, не понимая,как все вернуть хотя бы в стадию-болит, но не тошнит и стул нормальный

Всё, теперь я поняла Вас. Ни Дексилант, ни Нольпаза Вам нет смысла начинать пить. Продолжайте дальше прием Нексиума 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите- мне на завтра назначена колоноскопия. буду пить раствор. как поступить утром с таблетками Нексиум? Боюсь не выдержу, эпигастрий болит очень сильно.

Здравствуйте. Во сколько будете проводить колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, в 13.20

Можете выпить Нексиум + Фосфалюгель утром. Эффект, конечно, может быть снижен, но хотя бы минимальный будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, после утренней порции раствора или до?

Нексиум как положено с утра сразу как встанете. Фосфалюгель после утренней порции раствора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо, очень страшно, что не смогу пережить именно очистку, потому что болит желудок((, меня посадили на больничный сразу, как я пришла на очный прием к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Потому что очень сильные симптомы у Вас больничный однозначно нужен был.
Хочу Вам посоветовать, чтобы раствор легче шёл и не было тошноты, добавьте в него выжатый сок лимона, пить будет приятнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо

Здравствуйте .
Лекарственная терапия у вас расписано в целом все верно . Отмечаете ли динамику на фоне лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, вы какой вариант имеете ввиду №1? Отмечаю ухудшение без ИПП по тошноте. Стул случился 1 раз вчера, сегодня не было. от Ганатона ощущаю уменьшение боли в эпигастрии. Тримедат ночью хорошо снимает спазм

Я как понимаю вы начали принимать терапию с альфанормиксом , ганатоном , альфазокс , тримедат форте ,верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, верно,но всего 3 день.
И без ИПП мне хуже. И просто колом стоит кишечник.
То есть у меня было так: три недели я пила Нексиум 20 мг. Меня НЕ ТОШНИЛО, но боль в эпигастрии не проходила. Я позвонила в МКЦ им Логинова с вопросом, может мен яне так лечат, почему не проходит боль- Порекомендовали увеличить дозу Нексиум до 40 мг (ни один врач Ганатон на тот момент не выписал) . 14.09 я выпиваю 40 мг Нексиум и мой кишечник взрывается - вздутие,газообразование. Говорят мне заменить на Разо- выпиваю Разо 15,16 -два дня тошнота и головные боли, вздутие остается. Вернулась к Нексиум 1 таблетке 17,18. 19 и 20 я его снова отменяю по новому лечению. 21.09 снова выпиваю, потому что тошнота очень сильная, я думаю мне ИПП помогает от тошноты в первую очередь.

Да, многие пациенты отмечают реакцию такую на разо в последнее время .
Я бы рекомендовала оставить нексиум 20 мг утром .
Попробуйте заменить Альфазокс на Фосфолюгель . На Альфазокс пациенты так же отмечают тошноту и некоторые жжение в пищеводе .
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Ганатон , тримедат форте продолжить .
Альфанормикс 10 дней , не увидела еще в назначениях пробиотики ( они как правило назначаются после альфанормикса , например , максилак по 1 капс в день 10 дней) .
Фитомуцил достаточно мягкий и хороший препарат , но при не эффективности можете добавить форлакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, пробиотики мне не написали, какие лучше пить? У меня уже куплен Бактистатин и Актофлор-с
Спасибо

Максилак по 1 Капс в день 14 дней .Их после того как завершите альфанормикс - для микрофлоры .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

Пожалуйста , выздоравливайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите- мне на завтра назначена колоноскопия. буду пить раствор. как поступить утром с таблетками Нексиум? Боюсь не выдержу, эпигастрий болит очень сильно.

После процедуры можно будет его выпить . До процедуры смысла нет , выйдет транзитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, то есть тошноту и боль просто придется терпеть? нельзя ли после утреннего раствора выпить Фосфалюгель хотя бы?

Принятый ответ

К сожалению да . Потому что на фоне очищения усиливается моторика в жкт , от этого и так эти симптомы будут .
После раствора выпейте Фосфолюгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать