Повышен кальпротектин в кале
Здравствуйте! Ребенку 1,4г. Вес 9300 примерно, железодефицит с 6 месяца(никак не выровняются показатели крови, ферритин низкий). Немного вздутый живот. Гастроэнтеролог назначил копрограмму и кальпротектин в кале(для исключения целиакии) + кровь из Вены (еще не успели сдать) В копрограмме нашли грибы(антибиотики не принимали больше полугода), кальпротектин - 925.50. Подскажите, данный результат означает, что это целиакия? А если нужны доп.исследования, то какие? Очный прием у гастроэнтеролога через 2 дня, но хотелось бы немного понимать, что думать.. Благодарю за ответы 🙏
Принятый ответ
Кальпротектин свидетельствует о воспалительном процессе в кишечнике, и судя по числам - достаточно выраженном. Для исключения целиакии назначают анализы крови на антитела к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG), антитела к эндомизию (EMA) и некоторые другие на усмотрение врача. Кальпротектин целиакию не подтверждает и не исключает. Но проблемы с кишечником у ребенка явно есть, отсюда и недобор веса и недостаток железа. Может и целиакия будет.
От грибка - Флуконазол капсулы на 5 дней, в первый день 50 мг, в остальные 4 - по 25 мг.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Кальпротектин у деток Вашего возраста в норме должен быть не более 500.
У Вас наблюдается повышение, что говорит о воспалительном процессе в кишечнике.
Воспалительный процесс в кишечнике может быть как на фоне Целиакии, так и на фоне других многочисленных заболеваний.
Поэтому по данному результатам нельзя сказать о наличии Целиакии.
Для ее диагностики сдают кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий. По данному исследованию сможем определить имеется ли Целиакия.
Дрожжевые грибы по копрограмме это нормальные обитат условно-патогенной флоры кишечника, лечить их не нужно. Повышение их количества возникает в связи с особенностями питания, это не патология.
Елена Сергеевна, спасибо большое , могла бы я скинуть вам анализы крови , как раз на АТ к целиакии ?
Да, прикрепите сюда.
Елена Сергеевна, прикрепила к вопросу , спасибо большое ????
Диагноз Целиакии у ребенка исключен, не переживайте!
Елена Сергеевна, а как же повышенный показатель в одном из анализов?
Он повышен на 0,20, это повышение диагностически незначимо.
При целиакии увеличивается показатель более чем в 5-10 раз.
Елена Сергеевна, благодарю Вас за ответы ??