У ребенка обнаружили выпот

Здравствуйте, месяц назад болели бронхиолитом, была температура 39,7 два раза поднималась, были планово в 1 год на узи , обнаружили выпот, и сделали кардиограмму там Синусовая аритмия, сказали сдать на ЦРБ, данные узи и анализов прикреплю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Садалина.
Увеличение жидкости в перикарде совсем незначительное - на 1 мм ( нормальное содержание жидкости 4 мм), это остаточные явления бронхиолита, могут сохранятся несколько месяцев, проходят самостоятельно. Поскольку по анализам признаков воспалительного процесса уже нет, никакого лечения не требуется. Контроль УЗИ через 2 месяца. ЭКГ в норме, соответствует возрасту ребенка. Не переживайте, ничего опасного нет!

Марина Олеговна, а по поводу регургитации?

Регургитация на клапанах физиологическая ( не патологическая), то есть не связана с патологией створок клапана и не влияет на работу сердца. Физиологическая регургитация может возникать у детей по мере роста сердца, это обратимо, лечения не требуется. ООО минимальных размеров, гемодинамика не страдает, размеры правых камер в норме. Высока вероятность, что ООО в ближайшие месяцы полностью закроется.

Марина Олеговна, спасибо большое ??

Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации физиологичные, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
ООО гемодинамически незначимый, признаков декомпенсации нет.
Выпот незначительный, после бронхиолита самостоятельно рассосётся.
Признаков острого воспаления в крови нет.
ЭКГ - возрастная норма, синусовая аритмия, является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы (что часто у детей).
ЭхоКГ контроль через 3 мес.
Лечение не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, ребенок на момент снятия кардиограммы смотрел мультик , сказали включить чтоб не плакал, это же влияет на нервную систему ребенка

Эльвина Куртаметовна, ООО было 3,5мм на момент рождения ребенка , значит оно хорошо закрывается

это хороший метод отвлечения, чтобы правильно зарегистрировать ЭКГ

да, динамика к полному зарастанию.
ООО минимальное, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Садалина.
По данным обследований- без кардиологической патологии. Синусовая аритмия- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца у детей этого возраста, из за активного формирования вегетативной нервной системы. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме.
По данным эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, минимальное количество жидкости в полости перикарда , верхняя граница нормы. , вполне допустимо после перенесённого бронхиолита . , никакого лечения не требуется.
Это вполне обратимо и не опасно!
Минимальная приклапанная регургитация при отсутствии органической патологии клапанов сердца- патологией не является. , может быть следствием тахикардии во время исследования.
Сократительная функция сердца в норме, нет признаков легочной гипертензии- это главное !!!
Сердце сокращается адекватно потребностям организма.
Контроль эхо кардиографии ( оценка количества жидкости в перикарде ) через 3-4 месяца.
На данный момент, никакой опасной патологии сердца у Вашего ребёнка нет, не переживайте!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, спасибо большое ??

Садалина, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь

Садалина, ООО минимальных размеров, отмечается положительная динамика, вполне вероятно, что в ближайшее время полностью самостоятельно регрессирует ( закроется ) .
Да , просмотр мультфильмов влияет на работу вегетативной нервной системы.
С сердцем у Вашего ребёнка все в порядке! Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Извините, конечно, может я не вижу. Но где второй лист УЗИ от 20.09.23? Описания жидкости и межпредсердной перегородки по приложенному файлу нет вообще - ни о наличии , ни об отсутствии.

Вообще, жидкость 5 мм - лечения не требует, купируется самостоятельно и овальное окно - небольшое, оно закроется самостоятельно.

По анализам - отклонений нет.

Здоровья вам и вашим близким.

Елена Ивановна, здравствуйте, все прикрепила

То, что вы повторно приложила - я видела).

В документе от 20.09- где окончание? Может с другой стороны листа ещё есть информация?

Елена Ивановна, только это

В этом заключение нет указаний на выпот и овальное окно, нет описания межпредсердной перегородки и наличия жидкости. Возможно, потому что их нет. Обычно в протоколе УЗИ даже в норме эти моменты описаны.