Пояснения по ЭКГ

Здравствуйте! Сегодня сдела ЭКГ. Врачебное заключение: синусовая аритмия с смс 60-67-70 уд/мин. И желудочковая экстрасистолия. Так же рекомендовано обратится к врачу в ближайшее время. Скажите пожалуйста, это серьезно? Недавно переболела пневмонией. На сегодняшний день терапевт поставил остаточное явление пневмонии( обратилась с кашлем, но кашель сухой).

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния,так же дефицита микроэлементов.
Единичная экстрасистола вариант нормы.
В данном случае рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ТТГ,Т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь,с наступающим новым годом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Единичная экстрасистола не является опасной. В норме за сутки их может быть до 1000.
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Вас что-то беспокоит?

Алена Германовна, здравствуйте! Беспокоит, как будто задолженность в груди. Прошла терапевта, - остаточные явления пневмонии. В левом лёгком небольшие хрипы. Прописаны ингаляции. Родной грудью вдох желаю - болей нет. Меня насторожила поментка на ЭКГ, что в ближайшее время нужно обратиться к врачу.

Пометка скорее просто является шаблоном

Алена Германовна, скажите, а можно применять раствор для ингаляций Беродуал?

Если вам назначили, то да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это не опасно ,в таких случаях ещё назначают узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин ТТГ для исключение железодефицита и патологии щитовидной железы

Гульнара Рафиковна, добрый вечер! Можно тогда применять раствор для инъекций Беродуал?

Противопоказаний у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Единичная экстрастстола -это вариант нормы. Вполне возможно,что это результат воспаления, инфекции.
В плановом порядке можно сделать холтеровское мониторировпние экг для контроля.
Сейчас можно начать прием магнерота курсом

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.