Рвота у щенка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у щенка пуделя 3,5 мес дважды привит эуриканом, гуляет на улице +-10 дней после постепенной замены корма ( бест диннер на грандорф) появилась сначала голодная рвота белой пеной(3/4 раза за неделю), потом рвота через 5-6 часов после еды( сразу обратились к врачу) Сделали рентген- инородное тело исключили. По узи признаки: Острогогастоэнтероколита Лимфаденита Гипотонии жкт Реактивного процесса в тканях селезенки. Назначено лечение, антепсин, тилозин, фортифлора, доксифин, плюс поддерживающие общее состояние капельницы. Сегодня пришел результат крови, по которому снижен гематокрит 34.9 (реф 38-55), гемоглобин (реф 130-180). Наш врач подозревает вирусную этиологию на фоне сниженного гематоркита и предлагает еще сдать дополнительно гемопаразитарный пцр, кишечные инфекции, общеклинический анализ кала. Хочется услышать альтернативное мнение специалистов, может ли подобным образом протекать вирусный энтерит. Щенок с хорошим аппетитом, стул оформлен, игривый, признаков беспокойства не подаёт.

100 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы крови и заключение УЗИ, назначения врача.
Есть ли в данный момент у щенка рвота? Еще какие то жалобы? Чем в данный момент кормите?
Анализ кала у животных - не информативный анализ.

Анна, на данный момент щенку ежедневно колят противорвотное Серения, курсом на 3/5 дней, как я поняла. собака переведена на гастро Роял Канин. Анализы, узи и лечение прикрепила.
Щенок бодр и весел.

Если состояние стабильно, то судя по анализам и узи у вас нет показаний к сдаче Кишечного профиля, тем более информативнее сдавать ректальный мазок ПЦР, а не кал. Так же пока нет показаний к сдаче анализа на кровепаразитов - гемоплазмозов( нет анемии, тромбоцитопении, моноцитоза и тд), но наблюдается воспалительный процесс, поэтому курс антибиотика должен быть не менее 7 дней, далее вы пересдаете ОКА крови + УЗИ, и по этим обследованиям уже решается, нужно ли продолжать терапию.
Скорее всего такое обострение по жкт связано с переходом на новый корм, либо щенок что либо подобрал на улице/дома, инфекции я бы сказала маловероятно.
Если будет повторно обострение жкт, понос, вялость и тд, то уже потребуется исключить жкт инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет признаков развития анемии. Гемоглобин - нормальное значение, с учетом проводимого лечения и применения поддерживающих капельниц.
Есть признаки воспалительной реакции. Поскольку прием антибиотика уже начат, то продолжить его. На 7-10 день лечения провести контроль общего анализа крови, чтобы решить о дальнейшей необходимости обследования на кровепаразитарные заболевания. Если дальнейшего снижения гемоглобина не будет, и общее состояние будет удовлетворительным, то в нем нет необходимости.
Насчет желудочно-кишечного профиля - если состояние с аппетитом и дефекацией в норме, то на данном этапе в нем нет необходимости. Завершить положенный курс лечения и дальше отталкиваться от результатов.