Приём омепразола
Здравствуйте! Мне 48 лет. С подросткового возраста есть проблемы с желудком, в основном, гастрит. Регулярно проходила обследования, посещала врача. Беспокоит болезненность слизистой после острого или ещё каких-то погрешностей в диете, бывает отрыжка воздухом, но больше всего изжога. Как-то так получилось, что я стала принимать омепразол каждый день вот уже в течение 5 лет, при этом чувствую себя очень комфортно. Но прочитала, что это вредно и надо делать перерывы. Пыталась прерваться, принимала антацидные препараты, но больше двух дней не могу обойтись без омеза, начинается сильная изжога. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Кода в последний раз делали фгдс?
Ольга, полтора года назад
Принятый ответ
Необходимо провести контроль фгдс. Начните прием ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, омепразол замените на нексиум 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 2 не. Коррекция лечения по результатам фгдс.
Ольга, спасибо!
Здравствуйте, вы проходили ФГДС? Тест на хеликобактер?
Екатерина, да, прохожу регулярно. Хеликобактер не обнаружен, а ФГДС проходила полтора года назад
Принятый ответ
Вреда от постоянного приема препарата не будет можно перейти на пантопразол, препаратис другим действующим веществом, но из той же группы
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием препарата омепразол продолжить, если при его приеме чувствуете себя хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо! То есть пользы в данной ситуации больше, чем вреда от длительного приёма? Может, попробовать меньше дозировку? Или другой препарат подобного действия?
Принятый ответ
если от принимаемой дозы комфортно, то и принимайте.
Михаил, спасибо большое!
Здравствуйте, можно ваше ФГДС посмотреть?
Алана, да, сейчас прикреплю
Здравствуйте, Ольга.
Нужно сделать гастроскопию - фгдс.
Соблюдайте диету, исключите газированные напитки, не носите тугую одежду, пояса, 2 часа после еды не ложится.
По результатам исследования, решить вопрос с лечением.
Елена, спасибо!