Консультация ветеринара /

Кошка вытягивает шею и часто зглатывает — вопрос №1575424

Здравствуйте, моей кошке 13 лет. Начала давиться и сглатывать. И при приёме пищи и без. Как будто в горле что то мешает. Я провела самостоятельный осмотр, ничего не обнаружила, но как только дотрагиваюсь до шеи начинает давиться и сглатывать часто. От еды не отказывалась, пьёт, в туалет ходит. Живём в частном доме, кошка на самовыгуле. Ест в основном куриные головы, реже рыбу, без костей. Может у нё кость куриная в горле застряла? Но тогда почему она кушает? Подскажите, что это может быть?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Визуально не всегда удается полноценно осмотреть ротовую полость кошки, лучше если это сделает врач, так же может потребоваться рентген для исключения инородного тела гортани\пищевода( может быть частичная непроходимость), воспаление лимфоузлов, новообразование и другие причины.
В некоторых случаях для осмотра требуется эндоскопический осмотр под наркозом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, если это инородное тело, разве кошка будет кушать при этом?

Ветеринар
Если сохранена частичная проходимость, то может кушать, та же это может быть травматизацией костями, травой, воспалительным процессом и тд.
Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть эзофагит, инфекция верхних дыхательных путей, инородное тело пищевода. Вам следует обраться на очный прием, сдать анализы крови-общий и биохимический профиль и провести эзофагоскопию.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Данным образом может проявляется ряд вирусных заболеваний, также возможно инородное тело (частичная закупорка), воспаление пищевода (эзофагит).
Для точной постановки диагноза необходимо пройти обследование: эзофагоскопию (лучший вариант, так как возможно сразу с извлечением в случае обнаружения инородного тела), рентген, анализы на респираторный профиль. Во всех этих причинах лечение будет абсолютно разное.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Такой симпиоматикой чаще всего проявляется наличие инородного тела (если кость, то может быть частичная непроходимость, с наличием болевых ощущений), травматизация вследствие поедания костных структур; реже -вирусные инфекции, новообразования.
Поэтому нужно посетить очного врача, начать с проведения рентгенографии интересующей области.
Дальнейшая диагностика - по результатам осмотра и рентгена.