Образования в горле

Здравствуйте, достаточно долгий период боли (не сильные но не приятно) в горле как при простуде, других симптомов нет, заглянула в горло, увидела что то типо «пупырышков». могй приложить фото. скажите пожалуйста, это опасно или это вариант нормы? и что с этим делать?

Желчнокаменная болезнь
19 лет

Здравствуйте
Это увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление
Нет ли у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как нос дышит? Слизь не стекает по задней стенке?
Сколько дней дискомфорт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasiia
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ.
никакого привкуса нет, изжоги тоже. нос тоже дышит в целом нормально.
Слизь иногда бывает, почему то после того как плотно поем, я это связывала с курением, и как раз из за этого решила начать бросать. Но так, чтобы она настолько беспокоила нет такого, бывает раз в пару дней разве что.
Дискомфорт примерно дней 10.

Принятый ответ

Может быть вялотекущее проявление вирусной инфекции
Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день - 7 дней
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней

Сейчас лучше воздержаться от курения

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasiia
Клиент

Маргарита Александровна, Спасибо за ответ!

Здравствуйте

На фото лимфомдные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины - нормальные структуры глотки

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasiia
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ.
нос дышит в целом нормально, зуда тоже нет. и прочих симптомов. именно небольшая боль и все. была какой то период достаточно сильная, как прям при полноценной простуде. но я использовала спрей для горла и сейчас она не особа заметна. насторожили именно эти, как вы сказали, фолликулы. Просто у меня еще и ипохондрия небольшая поэтому каждые неполадки в организме, пытаюсь как-то решить и узнать опасно или нет. :)

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Для снятия остаточного воспаления в носоглотке как причины постназального затека слизи нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasiia
Клиент

Анна Юрьевна, поляна спасибо большое.
это может быть затяжная история? потому что они были и до этого, но просто вроде как их было меньше и я не обращал поэтому внимания. То есть они у меня достаточно давно. но именно вот такая боль без других см потом недавно появилась.

Принятый ответ

Да, фолликулы могли быть в горле и ранее, сами по себе они вполне допустимы и не опасны

А симптомы у вас наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasiia
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам!