Лечение по результатам МРТ не дало облегчения
Здравствуйте! Хотелось бы обратиться за альтернативной точкой зрения на проблему со здоровьем моей матери. Ей 62 года, работает заведующей магазином периодически ей приходится прибегать к физическим нагрузкам. Последние несколько месяцев боль в спине стала совсем нестерпимой, поэтому она обратилась за помощью к неврологу в своей больнице по месту жительства. Прошла МРТ, заключение прилагаю. Лечение назначенное ей не помогло. К сожалению названия препаратов не помню. Из главных симптомов: сильная боль в пояснице, за которой следует онемение нижних конечностей. Сначала это была только одна нога, но теперь она говорит, что обе. Ощущает чувство холода в ней, вместе болью. По рекомендациям береглась как могла, но сейчас поднятие буквально килограммового груза доставляет дискомфорт. Помогите пожалуйста хотя бы с путём/направлением дальнейшим.
Здравствуйте! Какое лечение получали? И как долго?
Здравствуйте! По МРТ есть изменения, которые вполне объясняют клиническую картину. Схема лечения в этом случае обширная, лечение предполагает внутривенное введение гормонов, сосудистых препаратов, приём НПВС и миорелаксантов. Если эффекта от такого лечения не будет, показана консультация нейрохирурга для проведения декомпрессионной и стабилизирующей операции.
Здравствуйте. Какое лечение и сколько дней проводилось?
По описанию МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть 2 грыжи, которые имеют влияние на спиномозговой корешок и спинной мозг, что даёт болевой синдром.
По лечению рекомендую: дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 4 дней, затем по 4мг 1 раз в день в течение 4 дней, Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (иглорефлексотерапия, магнитотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2 й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день ( максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
Принятый ответ
Добрый день! По МР И выраженные остеохондрозные изменения, осложненные грыжами, протрузиями, сужением позвоночного канала выраженной нестабильностью позвонков-.
Несколько настораживает чувство холода в ногах, Вам необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы не пропустить атеросклероз сосудов.
Здравствуйте. Грыжи влияют еа корешки, отсюда боль в ногах, но вот похолодание может ьыть связано и сосулами, поэтому сделайте узи сосудов ног.
По лечениюаркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Если не поможет то блокада с дипроспаном.
Если не поможет то габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц, отмена постепенная.
При неэффективности консультация нейрохирурга.