Консультация невролога /

Лечение по результатам МРТ не дало облегчения — вопрос №1578376

Здравствуйте! Хотелось бы обратиться за альтернативной точкой зрения на проблему со здоровьем моей матери. Ей 62 года, работает заведующей магазином периодически ей приходится прибегать к физическим нагрузкам. Последние несколько месяцев боль в спине стала совсем нестерпимой, поэтому она обратилась за помощью к неврологу в своей больнице по месту жительства. Прошла МРТ, заключение прилагаю. Лечение назначенное ей не помогло. К сожалению названия препаратов не помню. Из главных симптомов: сильная боль в пояснице, за которой следует онемение нижних конечностей. Сначала это была только одна нога, но теперь она говорит, что обе. Ощущает чувство холода в ней, вместе болью. По рекомендациям береглась как могла, но сейчас поднятие буквально килограммового груза доставляет дискомфорт. Помогите пожалуйста хотя бы с путём/направлением дальнейшим.

Возраст: 62

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какое лечение получали? И как долго?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть изменения, которые вполне объясняют клиническую картину. Схема лечения в этом случае обширная, лечение предполагает внутривенное введение гормонов, сосудистых препаратов, приём НПВС и миорелаксантов. Если эффекта от такого лечения не будет, показана консультация нейрохирурга для проведения декомпрессионной и стабилизирующей операции.

Невролог
Здравствуйте. Какое лечение и сколько дней проводилось?

По описанию МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть 2 грыжи, которые имеют влияние на спиномозговой корешок и спинной мозг, что даёт болевой синдром.

По лечению рекомендую: дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 4 дней, затем по 4мг 1 раз в день в течение 4 дней, Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (иглорефлексотерапия, магнитотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2 й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день ( максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МР И выраженные остеохондрозные изменения, осложненные грыжами, протрузиями, сужением позвоночного канала выраженной нестабильностью позвонков-.
Несколько настораживает чувство холода в ногах, Вам необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы не пропустить атеросклероз сосудов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжи влияют еа корешки, отсюда боль в ногах, но вот похолодание может ьыть связано и сосулами, поэтому сделайте узи сосудов ног.
По лечениюаркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Если не поможет то блокада с дипроспаном.
Если не поможет то габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц, отмена постепенная.
При неэффективности консультация нейрохирурга.